МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Маленькая Страна

08/21/2009 | маленький автор
На Россию постоянно нападают соседи. Это невозможно объяснить разумом; однако, если у вас имеются органы чувств и сами эти чувства, то вы должны это ими почувствовать. Часто приходится слышать всякий вздор: мол, что за безумцы нападают на огромную, необъятную и неподъемную страну, которая в часы своего особого успеха расползлась на шестую часть суши, немного океана и даже во льды залезла.
Но это говорят люди, у которых что-то с органами чувств не ладно.
Потому что все на самом деле очень просто. Россия – когда-то это была маленькая, даже просто малюсенькая страна, городок, все население которого уместилось бы в ином супермаркете – так ментально и осталась маленькой страной.
Судите сами, с чего началось победное шествие маленькой, безобидной и миролюбивой (до сих пор такой ведь и остается!) страны по глобусу мироздания.
А началось все в 1301 году. Уже тогда город-страна Москва с успехом могла бы, выстрой все взрослое население, включая кошек и собак, в цепочку, изобразить из себя неплохую очередь в советский магазин. И вот, затаив обиду на своего соседа, в 1301 году на Москву напала соседняя Коломна. Мы не знаем подробностей этого вероломного нападения, но мы догадываемся, что осуществлено это было ночью и без объявления войны. Москва возмутилась, вышла и захватила всю эту Коломну целиком. Потому что уже тогда она была немножко больше Коломны.
Вот так, можно сказать, без отклонений, и продолжалась вся последующая история Москвы-России. На нее нападали соседние государства, все как один почему-то меньшие в размерах, и в отместку бывали захвачены сами. А что, так им и надо, на Москву нападать.
Уже в следующем 1302 году на Москву напал Переяславль-Залесский. А в 1303 году на Москву напал Можайск. Оба города были в наказание сами захвачены, ибо нечего было.
Потом на Москву, это очень редкий период в истории, никто не нападал целых 25 лет!
Новое нападение произошло только в 1328 году, на сей раз это был город Углич. Мы вообще не знаем, как это произошло, чем думали жители Углича, но, как бы то ни было, город был в наказание присоединен к жертве нападения. Показывая особую гуманность, все это было провернуто как покупка. Ведь правители Москвы-России уже тогда были очень снисходительны и добродушны к врагам-соседям, которых всегда считали своими братьями.
В 1339 году на Москву попытались напасть жители Серпухова. За что, как вы уже наверное догадались, их присоединили. Правда, это было не совсем удачным присоединением: спустя два года в Серпухове взяли вверх нездоровые, прозападные силы, обманули народ и обманом отсоединились, пока стража Москвы мирно спала в гостях у братьев. Вернуть город Серпухов в Москву удалось только после очередного его безумного нападения, аж в 1456 году. До этого жители всей душой стремились вернуться, но безответственные власти дурили народ и не давали этого делать.
В те же годы на Москву, скорее всего, напал Юрьев-Польский; по крайней мере, в 1342 году он был присоединен к Москве, а значит, было и какое-то нападение, ведь русские никогда – запомните это – не нападают первыми.
В 1353-1359 годах на Москву поодиночке нападали Рязанские города. Их было несколько десятков, но каждая деревня нападала по одиночке. Конечно, если бы они объединились, то нападение было бы более опасным. Но Москва отразила атаки и всех их тоже присоединила и сделала братьями.
Далее враги сыпались на Москву каждый год. Чуть наступало время походов, и на мирных москвичей нападали Дмитров, Верея, Новый городок, Владимир, Ярополч, Кострома, Торжок, Волок-Ламский, Галич, Стародуб на Клязьме, Боголюбово, Медынь, Калуга, Малоярославец и даже город, который так и назывался: Лужа.
При Дмитрии Донском, миролюбивом правителе, Москва отражала нападения и присоединяла в ответ жителей Белозера, Устюжны, Нижнего Новгорода (который пытался напасть с группой городов со смешными, немосковскими названиями: Гороховец, Городец, Юрьевец).
Потом на Москву-Россию стали нападать уже целые земли: Муром, Мещерская земля, Мордовия и даже южная Коми. Северная Коми, опасаясь невечной немерзлоты, нос пока не совала (но только до поры до времени). Гадить, нападать, а потом присоединяться продолжали и города: Таруса, Алексин, Ржев, Фоминское, Бежецкий Верх.
В 1447 году на Москву напал и был пристыжен (ну и присоединен, конечно) Ростов Великий. В 1451 эта же участь постигла оккупантов из Суздаля. В следующий 1452 год (ни дня передышки!) на Москву напало уже целое Касимовское ханство, за что и было тоже великодушно присоединено. Затем до 1462 года Москва-Россия боролась с превосходящими силами Заозерско-Кубенского княжества, пока и его не включила в свои границы. А чтобы знало, как нападать. Но пример не пошел впрок…

И в этот момент прозвенел звонок. Мы продолжим с вами изучение истории Москвы-России на следующем уроке.
Запишите домашнее задание: Почему русские никогда не нападают первыми? Хотят ли русские войны? Почему каждая пядь русской земли полита кровью русского воина? И вопрос на пятерку: Доколе?

Відповіді

  • 2009.08.21 | Крымец

    Re: Маленькая Страна

    Класс.
    Занимательный экскурс в историю.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.22 | українець

      Re: Маленькая Страна

      Чудово написано. Головне чесно. Але, невідомо, коли вже вони почнуть займатись особистими справами та перестануть лізти туди, куди їх не кличуть?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".