МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ба! Проезжаю мимо и глазам не верю- Каспаров выходит из Меджлиса

08/26/2009 | MTV
Кто и что знает?

Не обознался ли я?

Відповіді

  • 2009.08.26 | Chief

    Re: Ба! Проезжаю мимо и глазам не верю- Каспаров выходит из Меджлиса

    MTV пише:
    > Кто и что знает?
    >
    > Не обознался ли я?

    Обознались или нет, не знаю, но это вполне логично, если лидер российской оппозиции посещает в Крыму представительный орган крымских татар. Где еще в Крыму он найдет единомышленников?
  • 2009.08.26 | Дидерот

    Мат. по теме

    http://crimea.unian.net/rus/detail/14295

    Моряки Черноморского флота проигнорировали турнир Гарри Каспарова

    Командование Черноморского флота России не разрешило военнослужащим принимать участие в проходившем сегодня любительском шахматном турнире «Севастопольская ладья», заявил журналистам 13-й чемпион мира по шахматам, один из лидеров российской оппозиции Гарри КАСПАРОВ.

    КАСПАРОВ отметил, что не удивлен такой реакцией российского военного ведомства на его приезд в Севастополь.

    «Меня, напротив, удивил оптимизм наших представителей здесь, которые говорили, что черноморцы будут участвовать. Мой опыт поездок по России доказывает, что в последний момент всегда будет какое-то вмешательство», - сказал он.

    По мнению КАСПАРОВА, у российской власти панический страх перед общением. «Ну что страшного в шахматном турнире? Ну, пожму я руки победителям, ну, чего-то скажу. Я считаю, что покушаться на ту шахматную общность, которая сохранилась с советских времен, это - трусость, низость и деинтеллектуализация власти. Она панически боится любого интеллектуального общения. Мне также обидно, что среди офицеров не находится людей, которые готовы вести себя как граждане России, а не как служивые люди», - подчеркнул он.

    Вместе с тем, добавил КАСПАРОВ, он необычно чувствует себя в Севастополе: «Здесь все вокруг говорят по-русски, но другая обстановка. Напоминает те времена, когда шахматы были важной частью нашей общественной и культурной жизни. Здесь советские традиции сохраняются». Кроме того, по его словам, «резкий контраст» он заметил еще в Борисполе, где была пересадка: «Я за пять часов не увидел ни одного полицейского. В России это невозможно».

    Шахматный турнир проходил по инициативе Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий (Санкт-Петербург) и некоммерческой организации «Альян-клуб» (Череповец). Его открывал КАСПАРОВ. Он вручил призы победителям турнира, провел сеанс одновременной игры, был принят председателем городской государственной администрации Сергеем КУНИЦИНЫМ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.26 | Меджлис - информ

      Встреча в Меджлисе

      Встреча с Гарри Каспаровым
      в Меджлисе крымскотатарского народа

      Экс-чемпион мира по шахматам, лидер Общероссийского общественного движения в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспаров, пребывающий в Крыму в связи с открытием и участием в турнире «Севастопольская ладья» посетил 26 августа офис Меджлиса крымскотатарского народа.

      Здесь состоялась его встреча с Президентом Всемирного конгресса крымских татар, первым заместителем Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и членами Меджлиса.

      В ходе беседы состоялся обмен мнениями об общественно-политической ситуации в Украине и, в частности Крыму. Гарри Каспаров интересовался вопросами, связанными с развитием культуры, образования и социально-экономическим положением крымских татар на полуострове после их возвращения на свою родину. В частности, гроссмейстера интересовало, насколько обеспечены крымскотатарские дети школьного возраста необходимым количеством школ с родным языком обучения.

      Гость Меджлиса поделился со своими впечатлениями от нынешней поездки по Крыму и встречами с людьми. «Меня приятно поразило то, что реальная ситуация в Крыму и настроения людей совершенно отличны от той пугающей картины, которую нам преподносят российские СМИ, особенно телевидение» - заметил Гарри Каспаров. В этой связи, Г.Каспаров также интересовался позицией Меджлиса крымскотатарского народа на будущих выборах Президента Украины.

      В свою очередь Рефат Чубаров обратил внимание гостя на то, что основные линии противостояния в Крыму проходят между людьми и властью, не желающей решать их проблемы. «В этой связи, - подчеркнул Рефат Чубаров, - мы с беспокойством следим за поведением определенных российских политиков, не оставляющих попытки дестабилизировать ситуацию на полуострове, противопоставит жителей Крыма по национальному или религиозному признакам».

      Коснувшись оценки происходящих политических процессов в России и Украине, Гарри Каспаров отметил, что «только демократическое общество в состоянии преодолевать испытываемые им экономические и социальные проблемы».

      От имени Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пригласил знаменитого гроссмейстера в ближайшее время вновь посетить Крым с целью более подробного знакомства с его историей и памятниками, встреч с людьми. «Мы продемонстрируем Вам подлинный Крым с его древней историей и прекрасным народом, вновь обретающим свою Родину» - сказал Рефат Чубаров.

      Приглашение было принято Гарри Каспаровым с благодарностью.

      Справка
      Гарри Каспаров родился 13 апреля 1963 года в Баку. Советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, чемпион мира среди юношей, чемпион СССР, 13-й в истории шахмат чемпион мира, чемпион России, обладатель приза лучшего шахматиста года "Шахматный Оскар" в 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988, 1995, 1996, 1999, 2001, 2002.
      На данный момент Каспаров - председатель Общероссийского общественного движения в защиту демократических свобод «Объединенный гражданский фронт».

      Пресс-служба
      Меджлиса крымскотатарского народа
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.26 | МТV

        Re: Встреча в Меджлисе

        Меджлис - информ пише:
        > Встреча с Гарри Каспаровым
        > в Меджлисе крымскотатарского народа

        Тогда уж и фотки дайте...
      • 2009.08.26 | Qarasuvbazar

        Re: Встреча в Меджлисе

        Men bu haqda tushuncelerimni yazayim:

        Bundan bir sensatsiya yapmag'a kerek degil. Kasparov bir sabiq shahmatci, yaqindan beri siyasetchi, elinde real power yoq.
        Sizge sualim, nechun, Milli Meclis sadece bu muhalifatda olg'anlarnen , Gagauziya kibi yarim devlet vekillerinen korushuvler yapa? Ama, resmi siyasi kuchlernen bu qadar choq alaqalari korunmey?

        Vaqti kelmegenmidir aceba? Mesela Uzbekistan hukumeti veya Ukrainada Uzbekistan elchichiligi nen alaqalar haqqinda yazilmay. Aqis, biznin halqimiznin buyuk qismi hala da Uzbekistanda yashay.

        Eshitgenimiz tek Knut Vollibekler ve sayireler.
      • 2009.08.26 | Историк

        Гроссмейстер, однако...

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.08.26 | Историк

          ...кому-то - большой шах!

  • 2009.08.26 | Гарри Каспаров

    А вот поверьте

    Ба!!! Только выхожу из меджлиса - и тут вижу: проезжает мимо меня какой-то MTV, пялится на меня и глазам своим не верит. Я уж думал, наружная слежка. А оказался MTV...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.26 | Мамут

      Re: А вот поверьте

      Вот вам фото!
  • 2009.08.26 | Абу

    адмінгрупа Майдану має намір запросити Гаррі Каспарова на інтер

    нет конференцію

    Рефат ага обіцяв допомогу в цій справі :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.26 | explorer

      кажется, разделение труда..

      Рефат ага, как глава Конгресса, объединения преимущественно, так сказать, общественно-культурного направления, встречается с людьми, которые далеки от реальной политики в Крыму. Такое себе нарабатываение "духовного" капитала для национального движения в Крыму. Здесь, очевидно, чем шире география поддержки, тем лучше.

      Мустафа ага же, как глава органа национального самоуправления сконцентрирован на политической деятельности.

      возможно, я что-то усложняю, конечно
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.26 | Навигатор

        А кому плохо, если информация позитивна?

        26.08.2009 16:36]

        Гарі Каспаров побачив у Криму, що російське ТБ пудрить людям мізки


        13-й чемпіон світу з шахів, один з лідерів російської опозиції Гарі КАСПАРОВ, який перебуває з візитом у Криму, зазначив, що ситуація на півострові відрізняється від тієї «картинки», яку підносять глядачам російські телеканали.

        «Мене приємно вразило те, що реальна ситуація в Криму і настрої людей абсолютно відмінні від тієї лякаючої картини, яку нам підносять російські ЗМІ, особливо телебачення», - цитує політика прес-служба кримськотатарського меджлісу.

        Г.КАСПАРОВ зустрівся сьогодні в Сімферополі з президентом Всесвітнього конгресу кримських татар, першим заступником голови меджлісу Рефатом ЧУБАРОВИМ.

        Р.ЧУБАРОВ звернув увагу Г.КАСПАРОВА на те, «що основні лінії протистояння в Криму проходять між людьми і владою, котра не бажає вирішувати їх проблеми». «Ми з непокоєнням стежимо за поведінкою певних російських політиків, які не залишають спроби дестабілізувати ситуацію на півострові, протиставити жителів Криму за національною або релігійною ознаками», - сказав один з керівників меджлісу.

        Торкнувшись оцінки політичних процесів, які відбуваються в Росії і Україні, Г.КАСПАРОВ зазначив, що «тільки демократичне суспільство спроможне долати економічні і соціальні проблеми», повідомили в прес-службі.

        За повідомленням меджлісу, політик цікавився питаннями, пов`язаними з розвитком культури, освіти і соціально-економічним становищем кримських татар на півострові. «Зокрема, гросмейстера цікавило, наскільки забезпечені кримськотатарські діти шкільного віку необхідною кількістю шкіл з рідною мовою навчання», - зазначили в прес-службі.

        Р.ЧУБАРОВ запросив гросмейстера найближчим часом знову відвідати Крим для докладнішого знайомства з його історією і зустрічей з людьми. За даними меджлісу, Г.КАСПАРОВ прийняв запрошення.

        http://www.unian.net/ukr/news/news-332935.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".