МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Студентське самоврядування

03/05/2005 | Оk
Комитет ВР рассмотрел изменения в Закон "О высшем образовании" относительно самоуправления студентов и аспирантов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования на своем заседании рассмотрел проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" (относительно самоуправления студентов и аспирантов и их участия в делах высших учебных заведений).
Как сообщает Информационное управление аппарата ВР Украины, законопроект, внесенный народными депутатами Ю.Павленко, И.Гаврилюком, С.Гавришем и другими, направлен на законодательное закрепление действующего правового, организационного и финансового механизма участия студентов и аспирантов в жизни высших учебных заведений и их структурных подразделений.

Законопроектом предлагается ввести понятие "академической общины" – целостного сообщества, которое включает как научно-педагогических и других наемных работников соответствующего высшего учебного заведения, его подразделения, так и студентов и аспирантов, которые получают в нем высшее и последипломное образование.

Устанавливается необходимый минимум законодательных требований к внутренней структуре и порядку деятельности органов самоуправления студентов и аспирантов, форм и объема их участия в делах академической общины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".