МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ліпу -геть!

07/21/2005 | ODAX
Многие сотрудники и студенты Одесской государственной академии холода твердо верят и терпеливо ждут, когда Министерство образования и науки, а также правоохранительные органы, очистившись от чиновников-коррупционеров, обратят свое пристальное внимание на героя нашего повествования, не дожидаясь принятия закона о люстрации.
Александр Липа был примерным секретарем парткома КПСС вуза. Единственный недостаток – отсутствие научного авторитета и ненависть к научно-исследовательской работе был с лихвой компенсирован мастерским умением плести интриги, устраивать провокации, выживать неугодных и, конечно, выслуживаться и пресмыкаться перед начальством. Последних «достоинств» оказалось достаточно, чтобы в годы застоя Александр Иванович смог получить ученую степень кандидата тех. наук и звание доцента. Молниеносно сориентировавшись в 1991 году и с неимоверной легкостью предав рядовых членов КПСС, как и многие его коллеги по цеху, Липа пересаживается из парткомовского кресла в кресло декана по работе с иностранными учащимися, потому что знает и понимает, что это Клондайк! Что там мелкие поборы с отечественных студентов технического вуза, когда на студентах из дружественных арабских стран можно легко сколотить неплохое состояние! Действительно, ни для кого из работников высшей школы не секрет, что большинство из таких студентов приезжает в нашу страну с разными целями, но получение образования занимает в этом списке далеко не первое место. А значит, декан может помочь решить проблемы с принципиальными педагогами, легализовать перед органами государственной регистрации пребывание на территории Украины иностранного гражданина и все это, разумеется, не безвозмездно. Не только преподаватели, но и студенты академии пребывают в недоумении от количества мертвых душ среди студентов-иностранцев, числящихся в списках академических групп. Нам не хотелось бы развивать эту тему дальше, так как абсолютно точно, она является предметом компетенции органов службы безопасности Украины, а в их профессионализме сомневаться не приходится. Хотя, говорят, что «крыша» Липы находится именно там.
Отсидевшись на должности декана, с приходом нового ректора Липа окончательно убедился, что люстрация ему не грозит, и его звездный час пробил. Профессиональный интриган и лизоблюд, Александр Иванович легко приблизился к новому руководству и стал методично выживать тех, кто стоял на его пути и мешал ему «перерасти» должность декана. Сначала он грязными интригами избавился от своего заведующего кафедрой д.т.н., профессора Красномовца П.Г. и занял должность заведующего кафедрой кондиционирования воздуха. Но быть простым заведующим Липе как-то не с руки и он после командировки в Москву создает липовое Украинское отделение Российской ассоциации АВОК, президентом которого становится ректор В.Притула, а сам Александр Иванович, разумеется, первым вице-президентом. В этом событии, наверняка, очень скоро найдут для себя интерес непредвзятые органы финансового контроля.
В 2004 году основной удар своего интриганского таланта Липа направляет на своего учителя д.т.н. профессора В.П. Чепурненко. Липу включают в состав губернаторской делегации для посещения дней Одесского региона в Париже. Здесь, «прильнув к телу» патрона, Липе удается убедить ректора, что от Чепурненко пора давно избавляться, а никто лучше его, Липы, не справится с должностью проректора и не поможет выполнить обязательства академии по поддержке единственного кандидата от власти на пост Президента Украины.
По возвращении из Парижа Липа становится проректором по воспитательной работе. Правда, табличка у его кабинета гласит, что Липа- проректор по международным связям, но к штатному расписанию академии с это не имеет ни малейшего отношения. Может быть этой табличкой Липа пытается напомнить студентам-иностранцам, куда им следует заносить мзду или ректору о том, кому он обязан днями, проведенными на Елисейских полях. Ведь целью Липы конечно была не должность проректора, оставался один решающий шаг - компромата на ректора Притулу собрано достаточно и нужно только в нужный момент и в нужном месте его предъявить!
Следует отдать должное организаторскому таланту Александра Ивановича. Он стал настоящим серым кардиналом штаба бело-голубых при академии. Прикрываясь именем Притулы, Липа плетет интриги и планирует провокации против сотрудников, открыто поддерживающих В.А. Ющенко, борется с любыми отблесками померанчевой символики, а в то же время 6 октября в стенах академии проходит встреча студентов и сотрудников с доверенным лицом кандидата Януковича по 136 избирательному округу А.С. Кравцем, по распоряжению Липы студентов под роспись в автобусах вывозят на митинги в поддержку Януковича, подбираются «надежные» студенты, которых используют на выборах для организации каруселей и вбрасываний бюллетеней в избирательные урны. Конечно, списков этих сейчас не найти, но один, другой десяток студентов академии всегда честно готовы засвидетельствовать эти факты.
Мы победили, но победа будет окончательной и бесповоротной, если новая народная власть не допустит, чтобы к ней прилипли хамелеоны-коррупционеры. Вы верите, что у Липы есть хотя бы капля совести добровольно оторваться от кормушки? Мы – нет!
Разом нас багато и нас не подалати!

Відповіді

  • 2005.07.22 | Gast

    Re: Ліпу -геть!

    Мабуть, потрібно, щоб сам Президент негайно поїхав до Одеси і підписав Указ про звільнення Ліпи!?!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.07.22 | ODAX

      Re: Ліпу -геть!

      дякуємо за Вашу іронію, але доки такі ліпи будуть керувати в нашій країні і "виховувати" молодь, Президентові потрібно буде дійсно все робити за всіх самому.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.07.22 | anatolij

        Re: Ліпу -геть!

        ...але ж така ситуація, подібна до одеської є в багатьох вузах України! - н-д, в Луцькому Універсистеті, деяких Київських, львівских вузах тощо...І що парадокс, немає еарантії, що "помаранчеві" зміни владних структуп у вузах будуть кращі ніж попередні! приклад - той же Волинський Універсистет! Поцікавтесь, що там сталось після!!! Помаранчевої революції! - була маразматична влада, а стала бандитсько-бізнесово-кагебістська!!!-І що порадите робити, друзі???.....
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.07.22 | ODAX

          Re: Ліпу -геть!

          для цього є трудовий колектив і студентсьтво! треба не заважати і довіряти простим людям! я не вірю, що вони оберуть собі в керівникі бандитів або кегебістів! Уроки Майдану не пройшли даремна...Досить ще сподіваюсь на це...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.07.22 | Георгій

            Питання

            1. Чи є в Одеській академії холоду якась писана конституція, хартія і т.д.? (Якщо нема - мабуть треба, щоб була.)

            2. Якщо така хартія є, що вона говорить про механізм селекції ректора? Хто його знаходить, які умови конкурсу, яку угоду новознайдений ректор підписує з колективом? (Якщо замість усього цього просто існує такий порядок, що якесь начальство зверху саджає ректора, то це треба змінити.)

            3. Скільки років має право служити ректор академії, і як часто він мусить звітуватися за свою роботу колективу? (Якщо все це чітко зафіксовано у хартії, то можна просто спокійно почекати 2-3 роки і потім не продовжити контракт з Ліпою, а знайти когось іншого. А як нема нічого цього у хартії, то давайте обговорювати з піною біля рота на всіх перехрестях, який Ліпа поганий, і робити ще одну чергову революцію... а потім знову лаяти нових посаджених новою владою Ліп. Цікаво.)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.07.22 | anato

              Re: Питання

              СТОП! Друже Георгію...Хартії очевидно ніякої в українських вузах не було і немає. Це раз. По друге, КОНТРАКТ і назначення з ректором підписує Міністр освіти, а колектив НІЯКОГО фактично впливу на це не має, максимум як ДОРАДЧИЙ голос і тільки, який рідко коли буруть під увагу...І це все! Прощу ознайомитись із вакханалією псевдо-виборів-назначуттф ректором Волинського Університету якихось два місяці тому...Просто жах...Будьмо!
              Нас багато, але нас і легко (чомусь?) подолати...
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.07.22 | Георгій

                Так саме оце і треба "геть," а не просто Липу чи Шмипу

                anato пише:
                > СТОП! Друже Георгію...Хартії очевидно ніякої в українських вузах не було і немає.
                (ГП) Але ЧОМУ? Це ж біда... Не мати писаного документу, який чітко регулює взаємні стосунки ректора і викладачів, ректора і студентів, викладачів і студентів і т.д. - означає просто НАПРОШУВАТИСЯ на свавілля. Люди є люди, вони всі не бездоганні. Якщо ректор не має НАД собою чіткої хартії або конституції, яка ЗОБОВ"ЯЗУЄ його щось робити і чогось ні в якому разі не робити, він завжди так чи інакше зробить щось не те. Липа, Шмипа, Бампипа... яка різниця? Скільки можна вірити у "доброго царя?"

                >Це раз. По друге, КОНТРАКТ і назначення з ректором підписує Міністр освіти, а колектив НІЯКОГО фактично впливу на це не має, максимум як ДОРАДЧИЙ голос і тільки, який рідко коли буруть під увагу...І це все!
                (ГП) Дуже погано. Дурна система, ніколи працювати не буде.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.07.23 | anatolij

                  Re: Так саме оце і треба "геть," а не просто Липу чи Шмипу

                  ...Є певний документ, що регулює права та обовязки університетської адміністрації стосовно колективу, має назву Статут університету, але це досить формалізований під владу (чи під себе) документ, який мало що значить для університетського самоуправління: все вирішує МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ, особливо стосунки ректора з Міністром чи апаратом міністерства...(стара адміністративно-командна система...). Маємо то що маємо...
                • 2005.07.26 | Orysja

                  Re: Так саме оце і треба "геть," а не просто Липу чи Шмипу

                  Ой, панове-панове... Далеко нам до всього того. Ось у мене директор (не навчального закладу) злодій, людей затюкав до того, що ворухнутися бояться, правда чоловік десяти боїться він - а що толку? Білозір - ідіотка, він їй очі замилив і краде далі.
                  Учора по 5-му каналу показували середню школу, де директриса витворяє те саме, і випхати її ніяк не можуть.
                  Ну невже справа уряду й Президента займатися кожним таким локальним питанням.
                  Треба, панове, братися за більш глобальше питання: виборність, і умови вибору (з таємним голосуванням, бо залякувати будуть) для всіх освітніх і наукових установ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".