МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Американские ученые научились выращивать котлеты? (/)

08/16/2005 | Рюген
Американские ученые научились выращивать котлеты?
http://izv.info/tech/news97941?1330@2
Новый и неожиданный путь решения проблемы снабжения населения земли мясными продуктами предложили западные ученые. Как заявили сегодня представители научного коллектива американского университета Мериленда, им удалось разработать основы технологии по выращиванию мясных блюд из клеток животных.

Тем самым открываются неограниченные возможности по производству из одной животной клетки достаточного количества мяса, чтобы накормить всех жителей планеты. При этом отпадает необходимость в традиционном промышленном животноводстве, которое связано с большими рисками и расходами.

В основе технологии лежат самые передовые открытия генной инженерии и микробиологии. Она сходна с той, что сейчас уже применяется в передовых медицинских центрах для выращивания органов для пациентов.

Ученые из университета Мериленда уже готовы перейти от лабораторных опытов к промышленным. При этом они отмечают, что качество мяса, а можно выращивать куски говядины, баранины, свинины и более экзотических животных, намного выше полученного с традиционных ферм.

Стало также известно, что НАСА также проводит подобные эксперименты с тем, чтобы обеспечивать длительные космические полеты свежими мясными продуктами, выращиваемыми на борту межпланетного корабля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
------------------
Почему я поместил сюда этот материал?
До сегодняшнего дня я считал, что наиболее существенным фактором ограничения развития крупных азиатских государств является вода. Для выращивания скота и птицы, необходимых для нормального цивилизованного существования человека требуется огромное количество воды, намного большее, чем необходимо для выращивания растительной пищи. Других же ресурсов (энергии, металлов, например) при их рациональном использовании и структуре потребления хватает. По-видимому, предложенные технологии позволят существенно сэкономить воду при производстве мяса и, таким образом, у азиатских сверхдержав предел развития отодвигается... за горизонт, по крайней мере. Относительно территорий все просто: 60% населения Земли проживает в 200-мильной прибрежной зоне Мирового океана. По-сути, Земля еще и не заселена по-настоящему.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".