МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бодаются глупые телята с дубами

09/29/2005 | Ex

Заинтриговал/а Dumaj.
Прочитал совместный опус Габовича и Кузнецова (Економіст, 2005, 8) «Кто и как защищает академиков». Продолжение опуса «Кого, что и как защищают некоторые академики», размещенного на этом форуме. Занятно, но наивно, нереально и бесперспективно.
Авторы, со своими стенаниями по поводу малозаметного присутствия академических ценностей в «академической» среде, находятся значительно дальше от повседневных проблем и реалий подавляющей части украинского научно-педагогического сообщества, чем декабристы находились от народа!
Сообщество озабочено ВАКом, защитами, объемом педнагрузки, публикациями в «мурзилках», информационным вакуумом, нищенской зарплатой аспирантов, ассистентов и мнсов (особенно на периферии), пенсионным обеспечением, жильем, отношениями с начальством, сохранением возможности после получения степеней и званий прекратить даже намеки на научно-исследовательскую деятельность, страхом перед возможностью настоящей аттестации и ужасом перед возможностью западной экспертизы и т.п. См. содержание 90% выступлений на этом форуме.
А у этих авторов на уме маниловские мечтания о необходимости соответствия украинской науки мировым стандартам! Тот, кто хотел и смог жить по этим стандартам (и кого взяли), уже давно уехал.
Видимо, авторы попутешествовали много по заграницам! Там нужно было и оставаться! А теперь дуристикой занимаются. Совсем от реалий отстали.
О каком реформировании НАНУ может идти речь при существующем уровне культуры, морали, образования, интеллекта и профессионализма власти, государственной политике всеобщего отупления и оцерквления народа, наличии 60-90% балласта в любом академическом институте? Не говоря уже об уж крайне заинтересованных академиках и членах-корреспондентах!
Мой совет вам, дорогие авторы в облике двухголового несмышленого теленка, перестаньте бодаться с дубом. Занимайтесь-ка лучше, если еще можете, самой наукой и не тратьте попусту свое время на прожекты ее реформирования. Оставьте это нашему мудрому академическому руководству и остепененному высшему государственному руководству. дважды академику спикеру, доктору наук премьер-министру и пока что кандидату наук Президенту.

Відповіді

  • 2005.09.29 | Георгій

    Частково згідний, але не з усім

    Ex пише:
    > О каком реформировании НАНУ может идти речь при существующем уровне культуры, морали, образования, интеллекта и профессионализма власти, государственной политике всеобщего отупления и оцерквления народа, наличии 60-90% балласта в любом академическом институте? Не говоря уже об уж крайне заинтересованных академиках и членах-корреспондентах!
    (ГП) Ви знаєте, я от живу у США вже шістнадцятий рік і можу приблизно те саме сказати про рівень культури, освіти, інтелекту, отупіння і т.д. у сучасному американському суспільстві. Але фундаментальна і прикладна наука тут чомусь все-таки працюють зовсім непогано. Та й освіта теж, при всіх її недоліках. Думаю, біда не в тому, що в Україні люди якісь особливо отупілі (чи "оцерковлені" - це взагалі абсолютно ні при чому). Біда швидше у тому, що Україна ще не виробила системи продуктивної праці, яка приносила б їй серйозні реальні доходи, що їх можна було б інвестувати в науку та освіту.

    > Мой совет вам, дорогие авторы в облике двухголового несмышленого теленка, перестаньте бодаться с дубом. Занимайтесь-ка лучше, если еще можете, самой наукой и не тратьте попусту свое время на прожекты ее реформирования. Оставьте это нашему мудрому академическому руководству и остепененному высшему государственному руководству. дважды академику спикеру, доктору наук премьер-министру и пока что кандидату наук Президенту.
    (ГП) Ну, це Ви дарма. Спасіння потопаючих, як відомо, є ділом рук самих потопаючих. :) Президент і інші нам не допоможуть. Аби не заважали. :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.29 | Ex

      Лбом стенку не прошибешь



      Уважаемый Георгий:

      После ознакомления с Вашими комментариями, еще более укрепился в своем совете Габовичу и Кузнецову.

      Если «Біда швидше у тому, що Україна ще не виробила системи продуктивної праці, яка приносила б їй серйозні реальні доходи, що їх можна було б інвестувати в науку та освіту», то, как эти двое и те немногие, которые разделяют их позицию, в состоянии выработать систему продуктивного труда для всей Украины, в условиях которой только и возможна настоящая наука?

      Каковы перспективы политической силы, которая заявит, что мы плохие работники, что нам, засучив рукава и без сна, надо учиться продуктивно работать и т.д.?

      Это нам-то!

      У нас такой уникальный, образованный, моральный, религиозный народ!

      «Спасіння потопаючих, як відомо, є ділом рук самих потопаючих».
      В данном случае, спасение утопающих заключается в том, чтобы они занимались своим делом (один -- физикой, другой – хфилозофией), и не строили иллюзий в отношении «Президента та інших».

      Кстати, а если ученая степень или звание у Буша?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.29 | Георгій

        Хороші питання...

        Ex пише:

        > Каковы перспективы политической силы, которая заявит, что мы плохие работники, что нам, засучив рукава и без сна, надо учиться продуктивно работать и т.д.? Это нам-то! У нас такой уникальный, образованный, моральный, религиозный народ!
        (ГП) Хороше питання... Дійсно, перспективи такої політичної сили, мабуть, не особливо гарні. Малувато в Україні кальвіністів.:)

        > «Спасіння потопаючих, як відомо, є ділом рук самих потопаючих».
        > В данном случае, спасение утопающих заключается в том, чтобы они занимались своим делом (один -- физикой, другой – хфилозофией), и не строили иллюзий в отношении «Президента та інших».
        (ГП) Так.

        > Кстати, а если ученая степень или звание у Буша?
        (ГП) Так, навіть два - він має ступінь бакалавра мистецтв від Єйлу і ступінь магістра бізнес-адміністрації від Гарварду. Але його тато давав дуже великі гроші обом університетам, тому не можна бути впевненим, що ці ступені йому дали дійсно за якісь звершення в академічній сфері. "Транскрипт" у нього дуже слабенький (головним чином трійки).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.05 | Orysja

          Re: Хороші питання...

          Який сенс ось так плакатися? І те погано, і те лобом не проб"єш... Так що, сядемо і будемо ждати? Кого? Доброго дядька з-за кордону? А я туди їхати не хочу, хоча й пропонували мені це не раз. Але що робити історику України за кордоном? Підтримувати хирляві паростки Мюнхена і Гарварда? Не смішіть мене! Туди з голодухи тільки поїхати можна, а зараз у нас голодухи нема. Є ідіоти, є баласт, є ВАК. Ось із цим і треба боротися. Щоправда, склад створеної Президентом комісії достатньо недолугий, як і усе, за що береться Ющенко. Але все-одно, якісь зміни будуть.
          А що стосується ситуації, то, наприклад, баласт видалити дуже просто. Якщо буде проведено реальні переатестації, то, повірте мені, більше половини його, як мінімум, зникне. Ми колись розробили таку систему переатестації з урахуванням усіх категорій робіт і визначенням ефективності в балах. Дуже просто, коротко, ясно і ніяких претензій. Наше начальство її моментально поховало!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".