МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Порядок відшкодування вартості навчання у випадку відмови

10/07/2005 | Оk
працювати за призначенням

07.10.2005, 15:27

Министерство юстиции разработало проект постановления "Об утверждении Порядка определения и возмещения выпускниками высших учебных заведений стоимости обучения в случае нарушения ими условий соглашения о трудоустройстве или договора-направления и ответственности заказчика в случае отказа в принятии их на работу". Нормативно-правовой акт подготовлен во исполнение поручений правительства и сейчас находится на утверждении в Кабинете Министров.

По словам заместителя Министра юстиции Лидии Горбуновой, возмещение стоимости обучения осуществляется на основании договора, заключенного между вузом и выпускником, а также работодателем, и на основании договора-направления. Согласно этому постановлению выпускник вуза должен возместить стоимость обучения, если он без уважительной причины не прибыл по направлению для трудоустройства или же отказался приступить к работе по направлению. Также основанием для взыскания может стать его увольнение по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины и увольнение по собственному желанию без уважительной причины на протяжении трех лет с момента трудоустройства по направлению. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Сумма затрат, подлежащая возмещению, определяется вузом, исходя из размера платы за обучение специалистов, которых готовят за средства третьего лица. Размер затрат возмещается в зависимости от фактического времени обучения по госзаказу. В случае отказа выпускника добровольно платить средства этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Не возмещают стоимость обучения выпускники вузов, нуждающиеся в социальной защите согласно законодательству Украины.

Выпускнику, которому отказали в приеме на работу, заказчик должен компенсировать затраты, связанные с переездом выпускника и членов его семьи к месту назначения и возвращением на постоянное место жительства. Если имел место отказ в принятии на работу по направлению, и выпускник обратился в центр занятости, заказчик в месячный срок возмещает государственной службе занятости все затраты, связанные с трудоустройством, переподготовкой, специализацией, повышением квалификации, выплатой помощи по безработице и материальной помощи.

Л.Горбунова подчеркнула, что на данный момент эти вопросы законодательно не урегулированы, поэтому выпускники вузов, нарушая соглашения и договоры, не несут никакой ответственности.

http://www.liga.net/news/162642.html

Відповіді

  • 2005.10.07 | Serg

    Re: Порядок відшкодування вартості навчання у випадку відмови

    От і розвіявся остаточно міф про безкоштовне навчання в Україні. вище наведені просто коментарі., але цікаво було б почитати "творіння" вцілому. Очевидно на "бютжетне" навчання прийматимуть лише людей з направленнями, таким чином 50% місць на природничих факультетах вузів буде знищено, оскільки навряд чи даватимуть направлення замовники типу райвно, НДІ і тд. Уявляю, як "в ціні" піднімуться направлення від відділів охорони здоров"я. Крім того як буде врегульовуватись ситуація коли "молодому спеціалісту" - вчителю виділяють напр. 8 годин на тиждень? Одним словом "trial-error" метод дістався чергової галузі, готуйте гаманці, панове :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".