МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уйти от наркотиков: научный прорыв или шарлатанство? (\)

10/07/2005 | Рюген
http://www.rosbalt.ru/2005/10/07/229482.html
Российские ученые заявляют, что разработали принципиально новый метод борьбы с наркозависимостью, позволяющий изменить традиционный взгляд на наркоманию как на неизлечимую болезнь.

Сегодня в мире насчитывается порядка 200 млн наркоманов. В России, по разным оценкам, от четырех до шести миллионов наркозависимых. С самых высоких трибун заявляется, что наркомания и наркобизнес стали угрозой национальной безопасности страны.

Официально принятая в мире точка зрения на наркоманию такова, что это болезнь, к тому же неизлечимая. В одном из посвященных этой проблеме докладов ООН отмечается: несмотря на далеко шагнувшую за последние несколько лет науку, никто до сих пор не может полностью объяснить физиологические и психологические процессы, превращающие добровольное употребление наркотиков человеком в его бессознательную зависимость от этих веществ. А потому никто не может разработать и принципиальный механизм выздоровления от наркомании. С этим вполне перекликается позиция Министерства здравоохранения РФ: «Специфической особенностью клиники наркомании является принципиальное отсутствие возможности выздоровления» (доклад бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко на заседании правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, август 2002 г.).

Все разработанные и применяемые официальной медициной методики дают эффективность порядка 5-7%, причем это процент не излечившихся людей, а находящихся в состоянии так называемой ремиссии, то есть, временного неупотребления наркотиков, за которым, как правило, все равно следует срыв.

На фоне такой безрадостной картины появляются люди, которые заявляют, что смогли в принципе решить проблему наркомании, поняли механизм ее возникновения, научились снимать тягу к любому наркотику за два часа, а еще за месяц — максимум, за два — полностью убирают наркозависимость. Совершенно естественно, что первая реакция любого человека на такое сообщение будет скептической, чтобы не сказать сильнее.

Примерно с таким же настроем корреспондент «Росбалта» пришел в Институт поведения, который разработал принципиально новую методику снятия наркотической зависимости. То, что делают в Институте поведения, на первый взгляд, поражает даже не своей простотой. Удивляет, как до этого не додумался раньше никто. Если весь мир считает, что наркомания — болезнь, и пытается лечить ее приблизительно одинаково, но при этом не получает желаемого результата, то рано или поздно должна была возникнуть у кого-то крамольная мысль: а, может, мы все, с самого начала, делаем неправильно? Трудно теперь узнать, кто первый дошел до этого, но только ученые Института поведения изначально отказались от утверждения, что наркомания — болезнь. И пошли по пути, который, на самом деле, давно известен, описан в работе академика Павлова «Теория об условном рефлексе и динамике условно-рефлекторной деятельности» и успешно применяется в других областях. Но никогда не брался как научная основа для борьбы с наркозависимостью. В Институте поведения метод назвали Феноменом Варга.

Вот что говорит директор по науке и технологиям Института поведения Владимир Иванов: «Мы достигли ошеломляющего результата благодаря совершенно иному объяснению природы возникновения наркозависимости: по нашему мнению, это не болезнь, а приобретенная умственная привычка. Человек избавляется от наркотического поведения исключительно благодаря способностям и возможностям человеческого мышления».

По словам специалиста, Феномен Варга — это «феномен человеческого мышления, когда простыми приемами, обладая знанием о существовании данного явления и имея навыки его применения на практике, можно научиться управлять своим организмом». «А если научиться управлять своим организмом, значит, можно научиться, в том числе, и избавляться от разных неизлечимых, как ранее считалось, заболеваний, поскольку большинство из них — ни что иное, как нарушение функциональной деятельности организма», — говорит Иванов. Он напоминает, что именно человеческое мышление управляет всеми функциональными системами организма. А исходя из того, что деятельность человеческого мышления алгоритмирована и понятна, «можно разработать систему методик и практик по тренингу собственного мышления для достижения желаемых результатов». Что и было сделано в Институте поведения.

Главный критерий возможности применения Феномена Варга — непременное собственное желание человека избавиться от наркозависимости. Единственное исключение — неспособность человека к развитию и самосовершенствованию. С помощью системы тестов специалисты определяют, насколько человек сможет управлять своим мышлением и способен научиться самостоятельно изменять свои умственные навыки, то есть, привычки. Никаких медикаментов или гипноза не применяется. Человек перестает употреблять наркотики не в результате лечения, а после работы со специалистом. Противопоказаний по стажу употребления наркотиков или их виду нет. Эффективность методики, по словам ее создателей, приближается к 100%.

Интересно, что то, что научились делать в Институте поведения, некоторым образом перекликается с методом, разработанным в петербургском Институте мозга человека РАН — при всей непохожести двух способов борьбы с наркозависимостью. Как известно, петербургские ученые применяют метод, который сегодня шокирует многих. Они трепанируют череп, через отверстие диаметром 2,6 миллиметров вводят зонд и замораживают микроскопическую часть мозга. «В мозге есть так называемая поясная извилина, — говорит директор Института мозга человека Святослав Медведев. — Если ее перерезать, то мы блокируем погружение в болезненное состояние. Через, примерно, два месяца блокировка пропадает, но за это время у человека полностью исчезает тяга к наркотику». По словам Медведева, операция не дает побочных эффектов и не меняет профиль личности. Главным критерием отбора, как и у специалистов Института поведения, является собственное желание человека избавиться от наркозависимости. Эффективность метода — 70%. Остальные 30% не означают отрицательного результата, а относятся на счет тех людей, которые после операции возвращаются в прежнюю социальную среду, которая провоцирует употребление наркотиков. По оценкам заместителя руководителя Госнаркоконтроля Александра Михайлова, число наркозависимых в стране за последние 10 лет увеличилось в 9 раз и составляет порядка 4 млн. человек. За год от передозировки в России умирает порядка 70 тысяч человек.
Согласно данным опросов Фонда общественного мнения, среди проблем, волнующих жителей различных регионов, беспокойство по поводу наркомании заметно усилилось. Проблема наркомании заняла пятое по значимости место. Еще год назад она была на восьмом месте: за год доля упоминающих наркоманию как серьезную региональную проблему выросла с 21 до 29%%.Опросы проводились в июне 2004 и июле 2005 года (полные данные ).


Казалось бы, ничего общего между методиками. Но обратите внимание на описание механизма возникновения наркозависимости: оба научных центра — и московский, и петербургский — определяют его очень похожим, отличным от традиционного, способом. Вот что говорит Святослав Медведев: «Нигде в мире излечиваемость не превышает 5-7%, потому что лечат не то — не механизм возникновения наркозависимости, а только последствия. Наша заслуга в том, что мы смогли его [этот механизм] объяснить».

По словам специалиста, в мозге существует механизм, определяющий стереотипное поведение человека. Наркотик меняет матрицу этого механизма, и он начинает поддерживать новое патологическое состояние зависимости. При этом в мозге расположена точка — та самая поясная извилина, локальное разрушение которой устраняет героиновую (или иного наркотика) матрицу, приводит к нейтрализации этого механизма. У больных пропадает стремление к «кайфу». Пациент просто забывает о том действии, которое на него оказывал наркотик, и больше не испытывает к нему тяги.

При всей непохожести методов ученые говорят о совершенно другом механизме возникновения наркозависимости, который заключается в изменении поведенческой функции мозга. Но воздействуют они на него — устраняют зависимость — по-разному: одни — оперативным методом, другие — с помощью методик, устраняющих наркотическое поведение человека. Не потому ли и эффективность обоих методов настолько разительно отличается от общеизвестных 5-7%, что механизм определен иначе и верно?

В начале этой недели в Костромской области при поддержке областной администрации начал реализовываться первый региональный пилотный проект Института поведения. Специалистами были отобраны 8 человек, с которыми на базе социально-адаптационного центра «Дар» в течение месяца будут проводиться тренинги. За работой внимательно следят медики, психологи, представители Госнаркоконтроля, пресса, заинтересовались новой методикой и в Совете Федерации. Для наркозависимых участие в пилотном проекте абсолютно бесплатно.

По словам главного нарколога Костромской области Виктора Попова, регион этот не относится к наиболее сложным в России в плане наркоситуации. Но она далека от идеальной, особенно после 2000 года, когда в область был сделан массовый вброс дешевого героина, и общество оказалось неготовым противостоять этому злу. Сегодня в Костромской области официально зарегистрированы 760 человек с диагнозом «наркомания», а количество потребителей психоактивных веществ оценивается примерно в 1,5 тыс. человек (население региона — около 720 тыс. человек). По данным главного нарколога области, в последние годы ситуация постепенно стабилизируется, то есть, объективно число наркоманов растет, но первичная заболеваемость идет вниз. В этом нарколог видит заслугу всех структур, которые призваны бороться с наркоманией и наркобизнесом.

В Костромской области принята и действует антинаркотическая целевая программа, ведется профилактическая работа с молодежью, стало уделяться больше внимания организации досуга, под контроль взяты ночные клубы и дискотеки. В начале 2004 года был открыт на средства Евросоюза социально-адаптационный центр «Дар», который помогает реабилитации наркозависимых.

Виктор Попов относит себя к «жестким оппонентам» работы московских специалистов Института поведения. Что, по-своему, хорошо: принять на веру утверждение, что проблема наркозависимости решена, было бы верхом легкомыслия. В то же время вызывает несомненное уважение, что человек, с 1981 года работающий в области традиционной наркологии и возглавляющий областной наркодиспансер, смог уйти от стереотипов и не стал с ходу, как многие другие, отрицать возможность появления принципиально нового метода борьбы с наркоманией. Как сказал Виктор Попов, это «совершенно новый подход к решению проблемы, и, конечно, интересно его попробовать и посмотреть на полученный результат».

Уже сейчас главный нарколог области видит хорошее будущее нового метода в плане первичной профилактики наркомании. «Если мы сможем обучить небольных как сказать «нет», когда тебе предлагают наркотик, то этому методу цены не будет, хоть включай его в школьную программу. И работать надо начинать уже с начальной школы, поскольку возраст, когда подросток впервые употребляет наркотик, постоянно снижается», — отметил нарколог.

Ольга Крупенье, ИА «Росбалт»
------------------------------------------------------------
Я, как всегда, скептически отношусь ко всякого рода "прорывам".
А вы?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".