Выборы в НАНУ-2006 (мартовские тезисы)
03/13/2006 | Libeller
====================
1. Наконец-то мы дожили до этих дней! Близко к завершению священное таинство превращения сотни обычных людей в великих ученых. В то же самое время неизбранные, но претендовавшие на избрание, пять сотен седых, лысых и не очень умных людей машиной для голосования изрыгаются обратно в лоно грешного мира. Они затаятся в грязи и пыли будней, чтобы через несколько лет снова штурмовать небо, где счастливая белая сотня, в одночасье добившаяся радикального повышения в статусе, изготовится для своего первого голосовательного акта. Собственно, этот ритуальный акт размножения и есть единственная функция академиков и их членов (корреспондентов). Других заданий бессмертные мужи не имеют. Вся процедура напоминает производство интеллектуальных скопцов из нормальных мужчин (а, иногда, и женщин) путем отсечения совести, чести, научной компетенции и рабочей потенции.
2. Кто же они теперь, друзья по корыту? А вот кто, согласно 19 статье устава НАНУ:
Дійсними членами (академіками) НАНУ обираються вчені України, які зробили ВИДАТНИЙ внесок у розвиток відповідних напрямів науки; членами-кореспондентами НАНУ обираються вчені України, які збагатили науку ВИЗНАЧНИМИ здобутками.
3. Как много означает бирка. Еще вчера они не были выдающимися, а сегодня уже таковыми стали. В какой-нибудь серой Великобритании одновременно существующих выдающихся ученых можно по пальцам одной руки пересчитать, а в Украине их число в 2006 году достигнет уже целых шести сотен. И это – не предел. Если еще чуток подоить налогоплательщика, то тунеядского полку может прибыть и поболе. А ведь мы, скрепя сердце, ограничили себя одной так называемой «большой» Академией. Но, сходив по-большому, не грех, походя, справить и малую нужду, упомянув о титанах медицинской, правовой, искусственной и педагогической мыслей. Эти дообогатят наши закрома дополнительными дивными перлами глубокого и не всем доступного знания. Если древнегреческие философы слушали музыку сфер, то украинские академики слушают более мелодичную, звенящую свежими гривнами, музыку высших сфер. «Анна Ахметова!», – гремит рок-опера с Востока. «Оксана Билозир!», – заливается пастушеская флейта с Запада. И над всем этим роскошеством растет и ширится, подбираясь к подножию Академического Олимпа, победная песнь Ротару под аккомпанемент виртуоза Табачника на фоне дикой подтанцовки Русланы.
4. Хорошо у нас. Особенно хорошо по части науки, а также культуры и здравого смысла. То есть, вообще, хорошо. А станет еще лучше. Ведь новый Президент плодит героев и орденоносцев почище старого. Кто у нас еще не лауреат Шевченковской премии в области литературы и искусства? Кто у нас еще не лауреат Госпремии по науке и технике? Меняем одного Погрибного на двух Пинчуков, а также одного Азарова на весь ансамбль «Гринджолы». Как говорится: «Живем мы весело сегодня, а завтра будет веселей!»
5. Когда безродный, бесплодный и безмозглый проффессор сливается в начальственном экстазе с наследственным Президентом НАНУ, фон-бароном и гарантом честных выборов, не только музы замолкают, но и сомнения исчезают. Теперь уж, касатики мои, выборы пройдут по высшему разряду. И академические, и всенародные.
6. Прочь с дороги, мерзкие британские космополиты из журнала «Nature»! Нам никто не указ. Коррупция им, чистоплюям, видите ли, не нравится. А мы иначе не умеем. Все надкусим, так что живого места не останется. И пусть не соревнуется ваш паршивый Манчестерский университет с нашей Академией. Вы бьете количеством, а мы – качеством. Наша вода самая живая в мире! Наши торсионные поля самые крутые в мире! Наши трипольцы подревнее ваших египтян будут. У нас на десять спортсменов по статистике двадцать министров и одна дочь секретаря совета безопасности! Разве дело в каких-то жалких медалях? Дело в том, что у нас ни от науки, ни от спорта, ни от промышленности ничего и не надобно. Главное, чтобы вынесли доменные печи. Ишь как пышет дорогущее газовое пламя, в котором сгорит дотла и наша коррупция, и ваши обвинения, и все шесть госакадемий.
Ой ля-ля, ой-ля-ля
Приїжджаю я здаля!
Академіє моя –
Ось привіт від Бакая!
Не вдягай свого вбрання,
Бо воно – сама брехня.
Виробляючи знання,
Кожен день вставай зрання!
7. Грохочут погремушки на шутовском колпаке Национальной Академии, взрываются петарды, старцы трясут козлиными бородами, старицы токуют о нравственности, с шумом лопается государственный бюджет, из которого вываливаются игрушечные академики, почему-то похожие на вирусы, то есть не совсем живые, но очень вредные для здоровья нации. Из Верховной Рады в Президиум НАНУ, а потом в ректорат Национального университета имени Шевченко и вновь по кругу, как угорелый, носится Литвин, не в силах усидеть между тремя стульями даже в виртуальном режиме.
Занавес, господа!
А то умрем от стыда.
Відповіді
2006.03.27 | Insurgent
Багато запитань без надії на відповіді
Хтось знає про те, якій формальний та реальний механізм обрання до членів державних Академій?Як відбувалося висування?
Як ведеться обговорення?
Є якійсь суспільний контроль за чесністю виборов?
Чи можна звертатися з оскарженням результатів виборів до суду?
Чи є дійсно відомими у науковому світі всі 600 претендентів на академічну довічну стипендію?
Якщо не всі, то який відсоток?
Як “вимірювати” доробок у якості “видатного” чи “визначного”?
Як можливе свідоме голосування на базі наукових доробків, наприклад, мовознавця за геолога, чи навпаки?
Є серед 600 кандидатів особи, які не наймають керівних посад?
Прохання до відвідувачів подавати відому їм достовірну інформацію.
У мене таке враження, що за демократичністю та прозорістю академічні вибори не можна навіть порівняти з парламентськими виборами, на яких кожній при бажанні може дізнатися за кого збирається голосувати?
2006.04.13 | Микола
Re: Багато запитань без надії на відповіді
Детальное дополнение к теме - статья: Николай Даньшин "Национальная автономия" - НАНУ: "хоть немного еще постою на краю!", Всеукраинская техническая газета, №167)11 16 марта 2006. NKDanshin@mail.ru2006.04.13 | Iryna_
Re: Багато запитань без надії на відповіді
Микола пише:> Детальное дополнение к теме - статья: Николай Даньшин "Национальная автономия" - НАНУ: "хоть немного еще постою на краю!", Всеукраинская техническая газета, №167)11 16 марта 2006. NKDanshin@mail.ru
А саму статтю чи лінк викласти не можна?
2006.04.13 | Libeller
To Iryna et all
http://www.vtg.lg.ua/index.php?year=2006&id=612006.04.13 | Iryna_
Re: To Iryna et all
Libeller пише:> http://www.vtg.lg.ua/index.php?year=2006&id=61
Дуже дякую!
Стаття дуже цікава, багато нетривіальної інформації.
2006.04.17 | Хома Брут
Re: To Iryna et all
Виправте, будь ласка, на et al.Main Entry: et al
Function: abbreviation
Etymology: Latin et alii (masc.), et aliae (fem.), or et alia (neut.)
and others
2006.04.17 | loup-garou
Вибори в НАНУ переходять у вирішальну фазу,
про що свідчить кількість опублікованого на форумі лайна. Вибирай, що хочеш - тут тобі і єврейське лоббі, і співробітники-біороботи, і аспіранти-самогубці. Читати вже навіть не сумно, а гидко.Втішає одне - залишилось недовго. Вибори пройдуть, революційно настроєні молоді люди продовжать рахувати посилання в академіків, імігранти-ідеалісти знову писатимуть про необхідність реформ, а Рюген далі буде ліниво ганяти і тих, і інших. І так - аж до наступних виборів. Якщо, звичайно, Б.Є. раніше богу душу не віддасть.
2006.04.17 | Хома Брут
Re: Вибори в НАНУ переходять у вирішальну фазу,
loup-garou пише:> про що свідчить кількість опублікованого на форумі лайна. Вибирай, що хочеш - тут тобі і єврейське лоббі, і співробітники-біороботи, і аспіранти-самогубці. Читати вже навіть не сумно, а гидко.
Ви вважаєте, що цей форум серйозно розглядається якимись претендентами в Академію як засіб підвищити свої (чи знизити чиїсь) шанси?
> Втішає одне - залишилось недовго.
Ну добре, лайно по цій теорії тимчасово припиниться. Але займатись лише підрахунком потоку лайки теж неконструктивно. Для чого, з Вашої точки зору, може бути корисним форум Освіта/Наука?
2006.04.18 | Iryna_
Re: Вибори в НАНУ переходять у вирішальну фазу,
Хома Брут пише:> loup-garou пише:
> > про що свідчить кількість опублікованого на форумі лайна. Вибирай, що хочеш - тут тобі і єврейське лоббі, і співробітники-біороботи, і аспіранти-самогубці. Читати вже навіть не сумно, а гидко.
>
> Ви вважаєте, що цей форум серйозно розглядається якимись претендентами в Академію як засіб підвищити свої (чи знизити чиїсь) шанси?
Ну мабуть же розглядається. Інакше навіщо оте все писати?
Колись тут якась типу баришня дуже пристрасно захищала честь ВАКу та його голови. Мене ця пристрасність тоді дуже повеселила. Тобто теж хтось вважає що цей форум на щось впливає, тому варто витрачати час на формування тут якоїсь думки?
Хоча в реальності академікам все паралельно - хай хоч по телевізору щодня щось говорять, на їхнє голосування це ніяк не впливатиме.
Але комусь здається, що цей форум якось впливатиме на шанси - то хай собі пишуть.
>
> > Втішає одне - залишилось недовго.
>
> Ну добре, лайно по цій теорії тимчасово припиниться. Але займатись лише підрахунком потоку лайки теж неконструктивно. Для чого, з Вашої точки зору, може бути корисним форум Освіта/Наука?
Ну мені просто цікаво дізнатись, що народ думає про освіту та науку.
Та й якась цікава інформація тут буває.