МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ще один український хвілософ з європейським ім’ям

05/22/2006 | Здивований, дуже здивований
Цікаво було б зрозуміти на яких підставах деяким нашим суспільствознавцям навіть прогресивні та розумні журналісти присвоюють звання “вчених з європейським ім’ям”???
Яким чином бідна Європа дізнається про наших корифеїв, якщо вони там не друкуються???
Їхнє часте перебування за кордоном як функціонерів та вирішальна роль у розподілу великих закордонних коштів, ще не означає, що вони відомі в Європі як науковці.

Пропоную далі ототожнювати вирази “газетна качка” та “український суспільствознавець з європейським ім’ям”.

http://svoboda.com.ua/index.php?Lev=archive&Id=2503
22-05-2006 15:01
Академические страсти
Интеллигенция — мозг нации. А, так сказать, кора этого мозга, где совершаются удивительные открытия и появляются наинужнейшие стране вещи, — это Академия наук.
В разные годы украинская АН звалась по-разному, но всегда, даже в мрачное сталинское время, академики и членкоры в абсолютном большинстве были, во-первых, Учеными с большой буквы, во-вторых, людьми с определенными моральными устоями, в-третьих, организаторами науки и творцами собственных научных школ.
“Корежить” Академию стали во времена Леонида Кучмы, когда в святая святых ринулось его окружение. И хотя натиск “выдающегося историка всех времен и народов” Дмитрия Табачника, который возжелал стать членкором, академики отбили, но такие неординарные личности, как Николай Азаров, членкорами таки стали, а проФФесор Виктор Янукович и без надлежащего академического звания очутился в руководителях Донецкого отделения Академии наук.
Казалось бы, после декабря 2004 года новые проФФесора вход в Академию наук позабудут раз и навсегда. Ан нет! На состоявшемся 5 мая общем собрании Национальной академии наук Украины произошли воистину удивительные события. Тем более удивительные, что о них по неизвестным причинам упорно молчит наша самая демократическая в мире пресса. И связаны эти события прежде всего с отделением социально-гуманитарных наук.
Во-первых, это отделение на своем заседании поддержало кандидатуры трех членов-корреспондентов, затем избранных на общем собрании. Люди, надо сказать, весьма достойные, совсем как у Гоголя — “во всех отношениях”. Историк Валерий Солдатенко, утверждающий, что Голодомор, конечно, был, но он был крайне необходим, чтобы Советский Союз мог подготовиться к обороне против всего мирового империализма, только и мечтающего проглотить первую в мире страну победоносного социализма. Политолог Юрий Левенец, прославленный своим участием в подготовке и проведении насквозь фальсифицированного “референдума” 2000 года и активной работой по “организации” нужного количества голосов за Виктора Януковича во втором туре президентских выборов (помните историю с транзитным сервером и записями переговоров штабистов Януковича?). Философ Анатолий Конверский, который прославлен среди коллег тем, что его в свое время считали (мнение, конечно, субъективное) зауряднейшим преподавателем философского факультета Киевского госуниверситета. “За бортом” оказались ученые с европейскими именами — историк Станислав Кульчицкий, ФИЛОСОФ ЕВГЕНИЙ БЫСТРИЦКИЙ, ряд других исследователей. Но что нам какая-то Европа? “У советских собственная гордость!”
И наконец главное “достижение” НАНУ — теперь этим отделением будет руководить в ранге вице-президента Академии экс-спикер парламента, экс-глава администрации Леонида Кучмы, экс-преподаватель истории КПСС (как и два новоизбранных членкора) Владимир Михайлович Литвин собственной персоной. За избрание которого на эту ответственную должность особенно активно агитировали такие властители дум патриотической публики, как академик и экс-депутат Игорь Юхновский, а также академик и экс-депутат Борис Олийнык. Бурные аплодисменты! Все встают!
А еще, рассказывают, Владимир Литвин, который до сих пор вряд ли “отмылся” от подозрений в организации похищения Георгия Гонгадзе (а голос, ну очень похожий на его, звучит на “пленках Мельниченко”), весьма вероятно, в скором времени заменит патриарха отечественной науки Бориса Патона на посту президента НАНУ. А то как же — молодой (50 лет), талантливый (вон сколько книжек в соавторстве написал), опять же подготовленный партией (той, которая КПСС) к трудной работе на благо страны. Так что готовьтесь, господа, к еще более потрясающим событиям в Академии!
Но главное: какой невиданный расцвет грозит теперь украинской науке, особенно социально-гуманитарной, когда в Академию влились такие ученые!
...И тут как-то совсем некстати вспомнилось, что некий Ульянов В.И., он же Ленин, он же Старик, он же Тулин, он же Ильич, организатор партии, в номенклатуре которой успели побывать не только указанные членкоры, но и вице-президент и даже любимцы патриотов Юхновский с Олийныком, говорил: интеллигенция-де совсем не мозг нации, а, извините на слове, г...но.
Невольно закрадывается подозрение: возможно, Ильич не так уж и ошибался, говоря о том отряде интеллигенции, который он знал очень хорошо и наблюдал вблизи, об интеллигенции, воспитанной партией большевиков, хоть бы потом эта интеллигенция и щеголяла академическими регалиями?
Андрей БУХТЕЕВ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".