МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Президент РАН Юрий Осипов обещает ученым мягкое сокращение (/)

06/27/2006 | pHd
Академики останутся с головой

Президент РАН Юрий Осипов обещает ученым мягкое сокращение

Юрий Медведев
"Российская газета"
Дата публикации 23 июня 2006 г.

Академик Осипов: Результаты исследований наших ученых востребованы во многих странах, однако в России на них нет спроса.

Что может предложить наука для решения обсуждавшейся на Совете безопасности проблемы - преодоление технологического разрыва между Россией и ведущими странами мира? Об этом шел разговор на "деловом завтраке" с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым и вице-президентом Николаем Лаверовым.

Российская газета | Судя по отчетам, разговор на Совбезе был довольно жестким. Так, говоря, что доля наукоемкой продукции на мировом рынке всего 0,3-0,8 процента, то есть в 15-20 раз меньше, чем в Китае, президент Владимир Путин подчеркнул: для преодоления разрыва мало что делается. Академия готова разделить ответственность за такую оценку?

Юрий Осипов | Здесь следует отметить, что ученые академии активно участвовали в подготовке этого заседания. Если же говорить о сути дела, то не вина науки, что Россия занимает столь малую нишу на мировом рынке высоких технологий. Иначе результаты исследований наших ученых не были бы столь широко востребованы в других странах, в том числе и в ведущих. Но у нас в стране на них нет спроса. Именно поэтому мы так отстаем в создании наукоемкой продукции.

РГ | Как вы восприняли слова, сказанные на заседании Михаилом Фрадковым , что надо в кратчайшие сроки реформировать академию наук? Министр образования и науки Андрей Фурсенко был более конкретен: это следует делать более решительно?

Осипов | Если реформа делается в интересах дела, то я с таким предложением согласен. Сейчас академия реализует пилотный проект по повышению зарплаты научным сотрудникам, которая к 2008 году должна составить в среднем 30 тысяч рублей. Казалось бы, важнейшая для нашей науки задача. Но чтобы проект появился, пришлось преодолеть множество препятствий. Ведь из-за нищенских зарплат в науку не идет молодежь. Если бы мне, к примеру, сказали, освободите здание президиума академии наук и завтра утром эта проблема будет решена, я бы за ночь все бумажки перенес.

РГ | В день заседания Совета безопасности в разных городах прошли акции протеста ученых против реформы академии. Вроде бы зарплаты повышают, а люди недовольны. Как вы это прокомментируете?

Осипов | Они протестуют против сокращения штатов. В принципе профсоюз это и должен делать. При подготовке реформы руководство академии встречалось с профсоюзами неоднократно, мы согласовывали позиции, и каждый раз расставались с пониманием общих целей. И мы, и они заинтересованы, чтобы сокращение прошло как можно безболезненней. А его не избежать, ведь люди, которые давно разорвали связь с наукой и по сути лишь числятся в институтах, должны уйти.

Особенно непростой вопрос, если сильный ученый достиг пенсионного возраста, но прекрасно работает. Его надо сохранить, может быть, предложив работу на полставки. Еще раз подчеркну: никто головы рубить не собирается. Важно, чтобы сокращение не проходило формально, чтобы была добрая воля. У меня уже было много контактов с директорами институтов, которые ищут именно такие варианты. А просто шуметь, протестовать, заявлять, что все плохо, звать на баррикады - это тупиковый путь.

Відповіді

  • 2006.06.27 | vazazh

    Re: Президент РАН Юрий Осипов обещает ученым мягкое сокращение (/)

    Да... У них отрыжка социализма велика. Мягкое сокращение с принятием во внимание. Формулировки хороши. Т.е. они не собираются заниматься аттестацией с привлечением объективныъ критериев, а так, по усмотрению..
  • 2006.06.28 | pHd

    Превратить в «клуб ученых»! (/)

    Владимир Покровский
    Независимая газета
    28.06.06

    Академию наук могут лишить функций управления собственным бюджетом и имуществом

    Многие институты РАН превращаются в хозяйствующие субъекты, научная жизнь там останавливается, вместо активно работающих лабораторий – пыльные коридоры. Лишить Академию прав управления имуществом и деньгами, часть академических институтов передать еще пока не образованному федеральному агентству по Фундаментальным исследованиям, часть слить с университетами, а остальное попытаться продать.


    Появившаяся в минувшую пятницу информация о том, что правительство России планирует забрать у Российской академии наук право распоряжаться своим имуществом и распределять бюджетные средства между институтами, то есть превратить ее в «клуб ученых», произвело эффект разорвавшейся бомбы. Точнее, недоразорвавшейся, поскольку от Министерства образования и науки РФ никакой внятной реакции не последовало.

    Со ссылкой на неназванные источники сообщалось, что в правительстве готовится план покончить с научным монополизмом академии, лишить ее прав управления имуществом и деньгами, отнять у нее институты, часть из которых передать еще пока не образованному Федеральному агентству по фундаментальным исследованиям, часть слить с университетами, а остальное попытаться продать коммерсантам, буде они в научном продукте продаваемых институтов окажутся заинтересованы. Чтобы академики особенно не кричали, их семисотдолларовую стипендию предполагается повысить на порядок, хотя согласованных цифр на этот счет пока не имеется. План этот, дескать, уже готов и в конце июля будет предоставлен правительству на рассмотрение.

    Смысл официального пресс-релиза, выпущенного по этому поводу Министерством образования и науки РФ, сводился лишь к тому, что министерство (МОН) пытается вместе с РАН провести в академии соответствующие реформы, но пока не очень-то получается, и это министерских руководителей очень тревожит. На вопрос корреспондента «НГ», соответствует ли действительности утечка информации, пресс-служба отвечать отказалась – она не подтвердила и не опровергла этих сведений.

    «Нас кастрируют! – заявил «НГ» академик Николай Пономарев-Степной. – Уничтожают Академию наук. Петр Великий создал ее, а теперь кто-то решает, что ее надо ликвидировать. То есть, конечно, понятно, нужны какие-то обновления, все это – ради Бога, но нельзя же уж так-то. Не надо мельтешить».

    Ирина Преснякова, руководитель пресс-службы РАН, считает, что это – «пробный шар», вброс информации, сделанный, чтобы узнать, как к ней отнесутся. «Обвинения в адрес академии надуманны и во многом несправедливы, мы уже неоднократно их опровергали, – заявила она в беседе с корреспондентом «НГ». – Например, утверждают, что, сокращая штаты, мы делаем это в эффективно работающих институтах, а неэффективные не трогаем. Это полная чепуха, потому что сокращаются штаты во всех институтах и решение по этому поводу принималось каждым отделением по каждому отдельному институту».

    Утечка информации, по какой бы причине она ни проводилась, напомнила старый вопрос, на который ответа по сию пору не имеется: что делать с академией, раз уж она так плохо работает?

    Борис Салтыков, министр науки с 1991 по 1996 г., первый инициатор академических реформ, считает, что ничего нового в шокирующих планах правительства не содержится, даже если эти планы и соответствуют действительности.

    «Превратить академию в «клуб ученых»? Это не ново, этот вариант рассматривался всерьез еще 15 лет назад, вопрос в том, как его реализовывать, – заявил он корреспонденту «НГ». – Я первый говорил, что Академия наук – это мощнейший брэнд, созданный, кстати, отнюдь не теми, кто на нем сегодня паразитирует, брэнд, которого ни в коем случае нельзя лишаться. Я часто задумываюсь: может быть, вообще не стоит трогать эту организацию? Фундаментальные науки, что бы там ни говорили, и сегодня находятся на периферии государственных интересов. Как сказал когда-то Хрущев, «реформировать академию – это все равно что стричь свинью – визгу много, а толку мало». Но если уж заниматься этим, то заниматься надо всерьез, а серьеза-то как раз я и не вижу. 460 институтов, кто еще сможет сегодня управлять ими? Новое федеральное агентство? Если оно будет создано на основе старого, я имею в виду нынешне федеральное Агентство по науке и инновациям, то ничего не получится, я бы ни за что им такой функции не передал. Его кадровый потенциал совершенно таким задачам не соответствует, хотя бы даже количественно».

    По мнению Салтыкова, МОН в его нынешнем состоянии не способно заменить РАН. Нужна, считает он, совершенно новая система управления, которую еще непонятно как создать, а перед ее созданием нужно все очень тщательно взвесить.

    «Ни для кого не секрет, что Академия умирает, – говорит Салтыков. – Многие ее институты превращаются в хозяйствующие субъекты, научная жизнь там останавливается, вместо активно работающих лабораторий – пыльные коридоры, и с этим действительно что-то надо делать. И прежде всего нужен серьезный аудит. И не говорите мне, что такой аудит невозможен, поскольку-де на его пути схлестывается множество интересов. Все это возможно при наличии жесткой воли, которой наш президент, как мы неоднократно могли убедиться, располагает, когда ему это нужно. Нужны независимые эксперты от одного, двух, трех министерств, которым следует хорошо заплатить, нужно создать систему, нужна серьезная работа, а если просто так, «завтра все меняем наоборот» – это ужас».

    Повторимся – пока не известно, насколько соответствует действительности информация о планах превращения Академии наук в «клуб ученых», Министерство образования и науки отмалчивается. Но даже если это просто «пробный шар», пущенный с целью узнать реакцию, несомненно одно – это прямое и недвусмысленное объявление войны, войны МОН против РАН.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.29 | vazazh

      Re: Превратить в «клуб ученых»! (/)

      Остается только удивляться, насколько быстра реакция нашего "дорогого" правительства. Уровень лизания и подражания старшему брату у нас сохранен как святая традиция. И появляется Постанова № 206, которой нет на сайте КМ, по которой НАНУ финансово переподчинят МОН. Не с тем. чтобы поднять уровень науки в стране, а с тем, чтобы на еще одном промежуточном звене получить возможность растащить деньги и матсобственность. МОН, который не справляется со своей основной функцией - образованием, вместо разгона, становится монополистом. Вот они пчелки на лугу.
  • 2006.06.29 | pHd

    Постанова № 206, которой нет на сайте КМ

    29-06-2006 13:05, vazazh

    > И появляется Постанова № 206, которой нет на сайте КМ, по которой НАНУ финансово переподчинят МОН. Не с тем. чтобы поднять уровень науки в стране, а с тем, чтобы на еще одном промежуточном звене получить возможность растащить деньги и матсобственность.

    Есть только такие:

    П О С Т А Н О В А від 22 лютого 2006 р. N 206
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=206-2006-%EF

    П О С Т А Н О В А від 28 березня 2005 р. N 206
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=206-2005-%EF
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.29 | vazazh

      Re: Постанова № 206, которой нет на сайте КМ

      Уточняю - распорядження КМ № 206 від 31.05.06
  • 2006.06.29 | pHd

    РОЗПОРЯДЖЕННЯ від 31.05.06 N 296-р

    КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

    Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
    від 31 травня 2006 р. N 296-р
    Київ

    Про вдосконалення структури розпорядників
    бюджетних коштів

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=296-2006-%F0


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".