МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как быть избранным академиком НАНУ

09/02/2006 | Ученый
Уважаемые коллеги. Постоянно думаю о своем квалификационном росте. Надеюсь быть избранным академиком НАНУ. Подскажите, какие качества я должен приобрести на этом пути ? Что должен сделать в профессиональном плане ? Может есть пособие, аналогичное рекомендациям по подготовке диссертационных работ ?

Відповіді

  • 2006.09.05 | Микола

    Re: Как быть избранным академиком НАНУ

    Ваши шанси Вы сможете оценить, познакомившись на форуме со статьей СИСТЕМНЫЕ ОБРЯДЫ АРХИПЕЛАГА НАНУ
  • 2006.09.13 | Академік

    Re: Как быть избранным академиком НАНУ

    Читайте «Вчені України: 100 видатних імен» І. Шарова

    http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/613/54429/
  • 2006.09.13 | Георгій

    Можна запитати, а нащо Вам це?

    Я розумію, що Ваш допис іронічний, але якщо серйозно: хіба це так вже добре, стати академіком НАНУ? Чи в них заробітна платня дійсно висока, і вони можуть жити в Києві так, як живуть в Києві, скажімо, успішні бізнесмени? :) Про повагу ясно - ніхто їх особливо не поважає (крім них самих - приємно, звичайно, що от я академік, а Іван Іванович ні). А в суто матеріальному плані як?

    (Моїх знайомих академіків проф. Кришталя і проф. Костюка, якщо вони читають цей форум, прошу не ображатися - їх, ЗВИЧАЙНО Ж, поважають, але за справжні наукові заслуги, а не за те, що вони "академіки.")

    :) :) :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.14 | Завистник

      Это же элементарно, Георгий!

      Георгий!

      Все в жизни относительно.

      Конечно, по моим прикидкам, большинство академиков уступает значительно по уровню жизни бизнесменам средней руки.

      Хотя среди академиков также наблюдается сильное имущественное расслоение. Уверен, что упомянутые Вами Костюк и Кришталь выглядят нищими на фоне самодовольного академика Семиноженко или пока что только академика Академии правовых наук Табачника, а тем более академика академии правовых наук Медведчука или член-корреспондента НАНУ Довгия.

      Но, большое НО, в целом как группа, академики превосходят по параметру личного благосостояния подавляющее большинство своих неотягощенных академическими регалиями коллег.

      Где-то на порядок.
      Даю качественную оценку.
      Только пожизненная академическая стипендия превосходит в два раза среднюю заработную плату доктора наук возраста 40-50 лет.
      Академики пользуются правом первой брачной ночи во всех конкурсах проводимых в Украине. При этом они, как группа, гораздо менее активны в проявлении своих научных потенций в случае международных конкурсов.
      Многие академики являются заведующими кафедр, в то время как простым докторам наук светит только почасовка или, в лучшем случае, четверть-ставки в заурядных вузах.
      Нет проблем у академиков и с изданием их монументальных трудов за государственный счет в Украине. Дела обстоят не так с публикациями за рубежом, но это особый вопрос.
      Значительный вклад в семейную копилку академиков вносят их многочисленные аспиранты.
      Медицинское обслуживание академиков несравнимо выше уровня обслуживания простых научных сотрудников. Плюс санаторно-курортное озоровление.
      А самопремии? А персональные служебные машины?
      Сохранена практика выделения государственных квартир для академиков.
      Согласитесь, что в современных условиях это очень серьезный фактор, обуславливающий уровень благосостояния.
      Как руководители институтов, академики обладают абсолютной административной властью, которой большинство из них небескорыстно и пользуется. Напомню практику сдачи в аренду помещений.
      Академики не могут быть уволены из НИИ, являются невыбираемыми автоматическими членами ученых советов. Независимо от того, занимаются ли они научной работой или нет.
      Хотя, как известно, природа отдыхает на детях гениев, почти все детки и их мужья или жены, пристроены в науке, не говоря уже о поступлении в престижные вузы. И как это возможно?

      Всему вышеперечисленному можно было бы попытаться найти какие-то оправдания, если бы научные достижения класса академиков значительно и неоспоримо превосходили научные достижения класса докторов наук или, по крайней мере, «лучшей» части класса докторов.

      Однако в подавляющем большинстве академики не превосходят по любым критериях оценки научных результатов активно работающих докторов наук. Упоминаемыми Вами, Георгий, Костюк и Кришталь только подтверждают это правило.

      Главным основанием для избрания в члены академии является принадлежность к академической и вузовской номенклатуре уровня директоров и заместителей НИИ, ректоров и деканов факультетов вузов, а также пребывание на постах уровнях министров и их заместителей. Чтобы в этом убедиться, посмотрите на результаты последних выборов в НАНУ – кто баллотировался и кто был избран.

      Тот, кто увидит в авторе этих скромных и несистематических заметок завистника и злопыхателя, не сумевшего стать академиком, во—первых, пусть попытается опровергнуть вышеизложенное, и, во-вторых, пусть подумает о будущем отечественной науки.

      А оно таково.

      Деформированная система ценностей в науке, когда главной цель является получение академических регалий, обуславливает неизбежное бегство молодых научных талантов из Украины на Запад.

      По определению умный, сформировавшийся, преданный науке и завоевавший место под международным научным солнцем молодой ученый (30-35 лет) стоит перед дилеммой.
      Либо продолжать НАУЧНУЮ карьеру в Украине и всю жизнь оставаться полунищим либо участвовать в тараканьих бегах за административными постами с почти стопроцентной гарантией стать академиком. Нищим он не будет, а вот наукой заниматься перестанет.
      Так какой выбор сделает молодой ученый? Очевидно такой, как сделали и Вы. И это на ближайшие годы, а вероятнее всего и навсегда, единственно правильный выбор.

      Ну а тот, кто останется в начальничках, и будет формировать блестящие перспективы украинской науки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".