МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КНУ им.Шевченко и НТУУ КПИ снимут с государственного довольствия

09/06/2006 | Обком
http://www.obkom.net.ua/news/2006-09-06/0825.shtml

Нацуниверситет имени Шевченко и киевский «Политех» снимут с государственного довольствия

Как стало известно, Министерство образования и науки инициирует отмену отдельного бюджетного финансирования двух самых крупных украинских вузов – Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко и Национального технического университета Украины «КПИ».

Об этом сообщил заместитель департамента высшего образования Юрий Коровайченко. «В этом не может быть никакой необходимости. Такого нет нигде в мире. Если в вузах считают, что после отмены отдельного финансирования они потеряют свой особый статус, то мы считаем что его надо достигать качеством образования, а не тем, каким образом ВУЗ получает государственные деньги», - заявил господин Коровайченко.

На данный момент, и КНУ им. Шевченко и НТУУ «КПИ» получают финансирование по отдельной строке из госбюджета, в то время как остальные вузы финансируются через Минобразования. В самих вузах считают, что отмена отдельного финансирования никак не повлияет на их работу только в том случае, если «будут гарантии стабильного и полного финансирования».

На данный момент документ, в котором указан перевод финансирования двух самых крупных вузов Украины, находится на рассмотрении в Кабинете министров.

КоммерсантЪ-Украина
06 сентября 2006. 08:25


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".