МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Я сегодня заходил с другого входа и никаких пикетов не видел"

11/21/2006 | Глава отдела связей с прессой и общественностью НАНУ Аркадий Хид
http://news.uaportal.com/pub/news/113583

"Президиум Академии наук предложил своим сотрудникам с иногородней пропиской покинуть общежитие, в котором некоторые из них жили на протяжении 20 лет. Кроме того, руководство НАН отказывает им в оформлении постоянной киевской прописки (регистрации), что не позволяет научной элите взять кредит на покупку жилья.   С июля 2006 г., т.е. с момента принятия президиумом НАН решения о переселении, 450 жителей общежития просили руководство академии о встрече. Однако президент НАН Украины Борис Патон, равно как и его заместители, отказали научным работникам, проживающим в общежитии по ул. Эжена Потье, 9 в приеме. Не найдя поддержки у своих работодателей, несколько десятков аспирантов, кандидатов наук и даже докторов объявили о проведении акции протеста и разбили палатки у центрального входа в президиум НАН на улице Владимирской, 54. Небольшую асфальтированную площадку как паркетом выложили научными работами, книгами и диссертациями ученых, подвергшихся опале руководства академии. Те, кто постарше заняли позицию у входа и растянули транспаранты, в частности: «Почему руководство НАН уничтожает науку?». Пока участники акции разбивали палатки и мостили на холодный асфальт полосатые матрацы (несмотря на приближенную к нулю температуру, они остались на ночевку) работники президиума спешно, стараясь не привлекать внимания обиженных НАН ученых, заходили в здание. «Президиум мотивирует свои действия желанием создать максимально благоприятные условия для аспирантов,— рассказала «i» аспирантка НАН Юлия Подмогильная.— Поэтому первыми выселяют семейных старожилов общежития, которые якобы мешают молодежи заниматься наукой. Но нам стало известно, что здание общежития, расположенное возле станции метро «Шулявская», где цена за однокомнатную квартиру в среднем составляет $75 тыс. (около $2 тыс. за кв. м), готовят на продажу». По словам госпожи Подмогильной, в покупке здания заинтересован некий народный депутат из антикризисной коалиции. Назвать фамилию девушка отказалась, но уточнила, что это женщина. «Фирма, принадлежащая этому человеку, уже выкупила у НАН несколько помещений,— говорит Юлия.— Летом президиум академии позволил этой фирме сделать в нашем общежитии ремонт, став, таким образом, должником». Глава отдела связей с прессой и общественностью НАНУ Аркадий Хидекели на вопрос корреспондента о сложившейся ситуации заявил, что первый раз слышит об акции протеста: «Я сегодня заходил с другого входа и никаких пикетов не видел. У нас есть аспирантское общежитие, но я не слышал, чтобы с их стороны были какие-то жалобы»,— сказал он «i». Борис Патон, к которому собственно взывали митингующие, у стен президиума НАН так и не появился. По словам главы совета общежития НАН Сергея Таранца, единственный из членов НАН Украины, кто вышел к ученым, Ярослав Яцков, сказал, что поддерживает участников акции, но ничем помочь не может, так как жилищные вопросы не относятся к его компетенции."

Экономические Известия

Відповіді

  • 2006.11.21 | n/a

    Re: "Я сегодня заходил с другого входа и никаких пикетов не видел"

    И Шпак прошел мимо...
    Есть вход через банк и через другой пост
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.21 | krak

      Re: "Я сегодня заходил с другого входа и никаких пикетов не видел"

      Кстати насколько мне помнится, аспирантами и молодежью в НАНУ занимался вице президент академик НАН Виталий Дмитриевич Походенко.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.21 | krak

        Re: "Я сегодня заходил с другого входа и никаких пикетов не видел"

        Кстати, не пробовали, вместо научных трудов выкладывания, поймать слепого Аркашу, и в сортире на первом этаже слегка помять ему бока, может зрение прорежится?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.21 | Torr

          А чому кандидати&доктора бомжикують?

          >Однако президент НАН Украины Борис Патон, равно как и его заместители, отказали научным работникам, проживающим в общежитии по ул. Эжена Потье, 9 в приеме. Не найдя поддержки у своих работодателей, несколько десятков аспирантов, кандидатов наук и даже докторов объявили о проведении акции протеста и разбили палатки у центрального входа в президиум НАН на улице Владимирской, 54.

          Позвольте- позвольте, а на каком основании кандидаты наук и даже доктора проживают в общежитии для студентов-аспирантов?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.11.22 | Lemko

            Re: А чому кандидати&доктора бомжикують?

            На підставі ордеру. Це не "аспірантські гуртожитки", а "гуртожитки НАНУ". Звичайно, аспіранти там домінують (чи пак домінували), але кандидатів (та й докторів) (читай: колишніх аспірантів) -- теж там проживає досить багато.
            Чого? -- Бо того! ;))
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.11.22 | Torr

              Re: А чому кандидати&доктора бомжикують?

              Lemko пише:
              > На підставі ордеру. Це не "аспірантські гуртожитки", а "гуртожитки НАНУ". Звичайно, аспіранти там домінують (чи пак домінували), але кандидатів (та й докторів) (читай: колишніх аспірантів) -- теж там проживає досить багато.
              > Чого? -- Бо того! ;))

              То це ви натякаєте що вони там євгенику практикують "на підставі ордеру"?! І що, невже всі діточки вундеркінди? І чому президія НАНу хоче оце прикрити? Це ж така кузня наукових кадрів!!!
      • 2006.11.22 | Varenyk

        академик НАН Виталий Дмитриевич Походенко

        Не смішіть. Чи доводилось з ним розмовляти ?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.22 | krak

          Re: академик НАН Виталий Дмитриевич Походенко

          Приходилось. Нет, если у Вас мандраж, то тогда не..., А если правое дело, то вперед. Он как и все боится одного - по мордам. И как я советовал ранее - с пулеметом Максима, и как у Жванецкого "из танка - пока холостым..."
    • 2006.11.22 | Кінік

      Re: "Я сегодня заходил с другого входа и никаких пикетов не видел"

      В недрах Президії відбуваються певні тілорухи. Арсенюк й Широков прийняли кулуарно "ходоков" з Е. Потьє. Були "сама ввічливість". Обіцяли (принаймні тим, в кого був ліміт) "золоті гори". Тільки - вимітайтесь з цього гуртожитку в інші. І їжачку зрозуміло, що обіцянки безстрокових ордерів та реєстрації на Доброхотова - "цяцянки" й "кидалово". Переслідується тактична мета - пригасити акції протесту та розколоти протестуючих. Мабуть "Матушка Кириченко" обіцяла цим панам "глаз на ж... натянуть" за той поганий PR, який вони їй забезпечили.
      Швидш за все наперсточники переможуть - частина народу "поведеться" на пустишку, отримає липові безстрокові ордери, які, в час Х перетворяться в гарбуза
      СЛАВА славній Президії НАНУ!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".