МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Полоний можно сделать в "домашних" условиях

12/02/2006 | ??
http://www.polit.ru/science/2006/11/30/poloniy.popup.html

Вряд ли полоний можно сделать в "домашних" условиях

Накануне бывший глава Минатома Евгений Адамов заявил, что полоний-210, которым отравили Александра Литвиненко, можно получить чуть ли не в бытовых условиях и для этого не нужно быть даже химиком. В связи с этим заявлением мы приводим дайджест, касающийся свойств этого радиоактивного элемента.

Полоний — мягкий серебристо-белый радиоактивный металл, который всегда присутствует в урановых и ториевых минералах. Период полураспада – 138 дней.

В природе встречаются 7 изотопов полония, но наиболее устойчив из них полоний-210.

Кроме урановых руд, полоний был также найден в небольших количествах в морской воде, морских организмах, а также в растениях, куда он поступает из почвы через корни или из атмосферы в результате отложения на надземных органах и далее участвует в круговороте веществ.

Микроколичества полония можно извлечь из отходов переработки урановых руд. Но на практике в больших (граммовых) количествах полоний-210 синтезируют искусственно, облучая металлический висмут-209 нейтронами в ядерных реакторах. Получившийся  висмут-210 за счет І-распада превращается в полоний-210.

Для производства полония-210 в достаточных для отравления человека количествах необходимы ускоритель или реактор, поэтому "втихаря" его произвести невозможно. Такую точку зрения высказал в интервью радиостанции Эхо Москвы заведующий радиоизотопной лабораторией Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков. Также опроверг слова Адамова заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ по научной работе д. ф.-м. н. Николай Чеченин в комментарии, данном Газете.ру.

Споров не вызывает тот факт, что полоний-210 излучает в основном альфа-частицы и практически не обнаруживает бета- и гамма-излучения. По этой причине полоний-210 плохо выявляется дистанционными датчиками обнаружения радиоактивности, работающими в гамма- и бета-диапазонах. Тем не менее, по словам Чеченина, сегодня существуют хорошие счетчики альфа-излучений, с помощью которых можно обнаружить в том числе и полоний.

Защититься от альфа-излучения достаточно просто, для этого не нужно свинцовых контейнеров, только любая герметичная упаковка. По словам Жуйкова, достаточно толщины порядка 10-20 микрон, чтобы альфа-частицы уже не проходили. И именно поэтому этот радиоактивный материал легко спрятать от счетчиков и провезти, в том числе, и через границу.

Для того, чтобы полоний поразил человека, необходимо, чтобы вещество попало в организм жертвы. В этом случае альфа-излучение разрушает ткани организма, вызывая симптомы рака или лучевой болезни (в зависимости от дозы). При этом радиация поглощается окружающими тканями и снаружи не обнаруживается. Полоний может выделяться наружу с мочой и, в основном, с калом.  

По словам Жуйкова, чтобы отравить человека полонием-210 достаточно около 1-2 милликюри, что соответствует примерно 2 десятым микрограмма, или сотой доли миллиметра этого вещества. Это количество легко может быть проглочено, например, вместе с пищей.

Полоний, как и его соединения, склонен к саморазогреву, поэтому легко переходит в  аэрозольное состояние. Это свойство может быть использовано в производстве так называемых «грязных бомб» в закрытых помещениях, в таких случаях не требовалось бы специального распыления вещества и оно легко бы проникало внутрь человеческого организма.

Полоний-210 может послужить в сплаве с легким изотопом лития-6 веществом, которое способно существенно снизить критическую массу ядерного заряда и послужить своего рода ядерным детонатором. Поэтому его можно использовать именно в этом качестве. Существуют и другие области использования, например, в термоэлектрических батареях, широко применяемых в космических проектах, а также в сплавах для автомобильных свечей.

30 ноября 2006, 21:28

Відповіді

  • 2006.12.04 | vazazh

    Re: Полоний можно сделать в "домашних" условиях

    Когда говорят о "домашних условиях" имеется в виду территория России, структуры подвластные ведомству КГБ СССР (пусть будет ФСБ России). Их шеф бросил коронную фразу "Достать врагов на любой территории и месте", что и является руководством к действию. Что и реализуется. Адамов, понятно, отмазывается от срока, иначе не нес бы ахинею.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".