МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про російський ВАК та світовий науковий простір (л)

12/13/2006 | Iryna_
http://www.polit.ru/science/2006/12/12/vaklist.html?refresh=1

Цікаво також те, що стаття базується на цитатах з ЖЖ, наприклад:
"multifidum: Это означает долгожданный конец искусственного гальванизирования научной периодики на местном, великом и могучем, наречии. На фоне всеобщего усиления столь нам знакомого на собственной шкуре квасного изоляционизма (например — введения «обратно» обязательной экспертизы тех самых статей, направляемых в иностранные журналы), это очень отрадный факт по направлению ко вливанию отечественной науки в международную, где ее не только что заждались, но одно время уже и ждать было перестали.
Долой домны в детских садах, долой свою особую «отечественную науку», состоящую наполовину из вторичного подражания мировой, наполовину из оригинального посконного самородчества!
Даешь единую мировую науку как достояние всего человечества! Пусть даже на этом чукотском французском (и одновременно чукотском немецком), который представляет собой международный язык данного момента — английский. Наш русский в миллион раз лучше — ну да и хрен с ним в данном случае, тем не менее! Не оплакать великих греческого, латинского и даже немецкого как международных языков науки! Но давайте же вместе бороться хотя бы за тот, что есть! Вольемся в ряды истинных патриотов всех стран (даже Китая и Франции), прославляющих их научные достижения на общепонятном языке! Долой языковой железный занавес!"

Також цікаве зауваження про нещодавне введення експертизи - у нас нібито так само цю вимогу нещодавно повернули?

Відповіді

  • 2006.12.13 | Torr

    Re: Про російський ВАК та світовий науковий простір (л)

    Ги-ги :)
  • 2006.12.13 | Георгій

    Re: Про російський ВАК та світовий науковий простір (л)

    Дійсно чудова новина. Радий за моїх колег- російських науковців. Звичайно, не-визнання іноземних журналів ВАКом - це просто абсурд.

    До речі, про журнали англійською мовою. Я десь з місяць тому читав статтю за своєю спеціальністю: Damo Xu, Haiying Liu, and Mousa Komai-Koma. Direct and Indirect Role of Toll-Like Receptors in T cell Mediated Immunity." Cellular and Molecular Immunology, 2004, 1(4):239-246. Все нібито як завжди, ну стаття, ну в англомовному журналі. Але я чисто випадково подивився в нижній лівий кут першої сторінки і побачив там напис: Copyright, 2004, by the Chinese Society of Immunology. Тобто, виявляється, цей абсолютно англомовний журнал, де публікуються статті науковців-імунологів з усього світу, видається на Тайвані! То чому б і в Україні таке не зробити? (Так, я знаю, є журнал "Експериментальна онкологія," але там тільки деякі статті англійською і дуже багато російською...)
  • 2006.12.13 | Рюген

    Re: Про російський ВАК та світовий науковий простір (л)

    Уважаемая Ирина!
    Японцы, во времена своего мощного рывка на второе место в мире не стеснялись 9/10 своих журналов издавать на своем родном наречии. Мешало это им не сильно. Равно и плохое знание английского.
    Кстати, во многих современных англомовных журналах предлагаются услуги сторонних фирм по научному редактированию посланных статей. Касается это в первую очередь несчастных Японии, Кореи, Тайваня, Таиланда и прочих азийских тигров. Было бы шо сказать, а на каком наречии - справа десятая.
    По поводу экспертиз - Вы знаете, меня они тоже коробят. А как Вам другая практика: с Вами Институт заключает контракт, в котором оговорено, что все, что Вы в нем понаделаете, является его (института) интеллектуальной собственностью, и Вы не имеете права ее опубликовывать, без разрешения представителя этого Института. Более того, все свои работы Вы должны будете фиксировать в специальных журналах с пронумерованными страницами. Вам так лучше будет? Можно и так. И никаких экспертных советов.
    И третье. По специальности. Я так полагаю, отечественные химики могли бы обогатиться в наше время. Наладьте технологии выпуска чернил для струйников, стиральных порошков, чистящих и моющих средств, всевозможных антикоров, герметиков, лаков, красок, фильтров. Деньги рекой потекут. И никакая Академия Вам нужна не будет, наоборот, Вы от нее будете руками и ногами отпихиваться. Квартиры будете покупать себе и своим сотрудникам, оплачивать публикации за бугром и конференции там же. Нет такого желания?
    Вопрос третий с половиной.
    У меня был знакомый, который в своей диссертации разрабатывал специальные атомарные фильтры для улавливания тяжелых металлов. Для этого ему пришлось синтезировать специальные ПАВ со своеобразной пористой структурой для улавливания определенных металлов. Для обеспечения высокой селективности поры должны были соответствовать размеру улавливаемых атомов. Поскольку я некоторое время с ним тесно контактировал, я примерно представлял чем он занимается, сколько и чего для нужно для этой работы. Так вот, из того, что он делал: много ли Ваших сотрудников (химиков) умеет решать системы нелинейных уравнений в частных производных, есть ли в Вашем Институте средства для надежного молекулярного анализа полученных веществ и насколько результаты анализов согласуются с результатами расчетов если таковые есть вообще? Химия наука необъятная, и в ней всегда найдется место подвигу. Но оценит ли ваши подвиги покупец? Долларом, йеной, рублем, гривной? Я не знаю, как у Вас, но в других институтах ведутся исследования не того, что кому-то может пригодиться, а того, на чем еще дышит оборудование и/или остались запасы материалов-реактивов-приборов. Закончились реактивы и прости-прощай эуропейские ценности на одной отдельно взятой площадке. Или я не прав?
    Благодарю за ответ, ежели соблаговолите.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.13 | Георгій

      Re: Про російський ВАК та світовий науковий простір (л)

      Рюген пише:
      > Уважаемая Ирина!
      > Японцы, во времена своего мощного рывка на второе место в мире не стеснялись 9/10 своих журналов издавать на своем родном наречии. Мешало это им не сильно. Равно и плохое знание английского. Кстати, во многих современных англомовных журналах предлагаются услуги сторонних фирм по научному редактированию посланных статей. Касается это в первую очередь несчастных Японии, Кореи, Тайваня, Таиланда и прочих азийских тигров. Было бы шо сказать, а на каком наречии - справа десятая.
      (ГП) Це все в принципі так, але проблема в критиці. Якщо в журнал постійно надходять статті від "тє же і онє же" з України і "бліжнєго зарубеж"я," нема конкуренції, нема дійсно критичного розгляду нових поступлень - рівень журналу знижується. Навпаки, рівень росте, коли на адресу журналу приходять статті з різних країн, з різних лабораторій, наукових шкіл, тощо. Спробуйте опублікувати статтю, наприклад, в журналі - нібито місцевому! - під назвою "Scandinavian Journal of Immunology." Запевняю Вас, це ДУЖЕ нелегко - туди приходять рукописи з усіх усюд, від Нової Зеландії до Лабрадору. І рецензенти там теж з усіх усюд. Тому фігні там не надрукують.

      > По поводу экспертиз - Вы знаете, меня они тоже коробят. А как Вам другая практика: с Вами Институт заключает контракт, в котором оговорено, что все, что Вы в нем понаделаете, является его (института) интеллектуальной собственностью, и Вы не имеете права ее опубликовывать, без разрешения представителя этого Института. Более того, все свои работы Вы должны будете фиксировать в специальных журналах с пронумерованными страницами. Вам так лучше будет? Можно и так. И никаких экспертных советов.
      (ГП) У США саме таке робиться у приватних фірмах. Але в університетській науці цього нема (якщо тільки університетський науковець не підписує так званий MTA - Material Transfer Agreement - з якоюсь фірмою; тоді він мусить виконувати правила фірми, а не правила університету; я з таким зіткнувся, коли співпрацював з фірмою "Immunex").

      > И третье. По специальности. Я так полагаю, отечественные химики могли бы обогатиться в наше время. Наладьте технологии выпуска чернил для струйников, стиральных порошков, чистящих и моющих средств, всевозможных антикоров, герметиков, лаков, красок, фильтров. Деньги рекой потекут. И никакая Академия Вам нужна не будет, наоборот, Вы от нее будете руками и ногами отпихиваться. Квартиры будете покупать себе и своим сотрудникам, оплачивать публикации за бугром и конференции там же. Нет такого желания?
      (ГП) Ви дивні речі пропонуєте. Пані Ірина працює в академічному закладі. Налагодження технологій не є задачею академічних закладів, НМД; саме для цього існують різні бізнеси, фірми, виробництва. От зробити якесь дослідження, результати якого сприяли б розробці нової технології виробництва лаку чи фарби - інша річ, це дійсно задача академічної науки.

      >Я не знаю, как у Вас, но в других институтах ведутся исследования не того, что кому-то может пригодиться, а того, на чем еще дышит оборудование и/или остались запасы материалов-реактивов-приборов. Закончились реактивы и прости-прощай эуропейские ценности на одной отдельно взятой площадке. Или я не прав?
      (ГП) Так, звичайно це все вірно, але зараз, без системи "peer review," якби навіть і з"явилося фінансування, великої віддачі швидше всього не було б.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.13 | Рюген

        Правда?

        Георгій пише:
        > (ГП) Це все в принципі так, але проблема в критиці. Якщо в журнал постійно надходять статті від "тє же і онє же" з України і "бліжнєго зарубеж"я," нема конкуренції, нема дійсно критичного розгляду нових поступлень - рівень журналу знижується. Навпаки, рівень росте, коли на адресу журналу приходять статті з різних країн, з різних лабораторій, наукових шкіл, тощо. Спробуйте опублікувати статтю, наприклад, в журналі - нібито місцевому! - під назвою "Scandinavian Journal of Immunology." Запевняю Вас, це ДУЖЕ нелегко - туди приходять рукописи з усіх усюд, від Нової Зеландії до Лабрадору. І рецензенти там теж з усіх усюд. Тому фігні там не надрукують.
        >
        Я Вас разочарую. Я ни хвига не понимаю в иммунологии и не буду писать в этот скандинавский журнал. И не упрашивайте.
        > (ГП) У США саме таке робиться у приватних фірмах. Але в університетській науці цього нема (якщо тільки університетський науковець не підписує так званий MTA - Material Transfer Agreement - з якоюсь фірмою; тоді він мусить виконувати правила фірми, а не правила університету; я з таким зіткнувся, коли співпрацював з фірмою "Immunex").
        >
        Правда? И в универах такого не делают?? Вы клянетесь или только высказываете свое мнение???
        > (ГП) Ви дивні речі пропонуєте. Пані Ірина працює в академічному закладі. Налагодження технологій не є задачею академічних закладів, НМД; саме для цього існують різні бізнеси, фірми, виробництва. От зробити якесь дослідження, результати якого сприяли б розробці нової технології виробництва лаку чи фарби - інша річ, це дійсно задача академічної науки.
        >
        Правда? Вы знаете, чем занимаются академические институты Украины? И как Вы предлагаете из peer review сварить фарбу? Кто этим будет заниматься?
        > (ГП) Так, звичайно це все вірно, але зараз, без системи "peer review," якби навіть і з"явилося фінансування, великої віддачі швидше всього не було б.
        А от peer review, стало быть, будет отдача? Кому и куда?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.12.15 | Георгій

          Re: Правда?

          Рюген пише:
          > > (ГП) У США саме таке робиться у приватних фірмах. Але в університетській науці цього нема (якщо тільки університетський науковець не підписує так званий MTA - Material Transfer Agreement - з якоюсь фірмою; тоді він мусить виконувати правила фірми, а не правила університету; я з таким зіткнувся, коли співпрацював з фірмою "Immunex").
          > Правда? И в универах такого не делают?? (Тобто не заповнюють актів експертизи, коли посилають статтю в журнал. --ГП)Вы клянетесь или только высказываете свое мнение???
          (ГП) Пoдивіться лінк, який я дав в іншій гілці:

          http://www.answers.com/topic/polly-matzinger

          Там міститься смішна історія, як у 1978 р. молода (тоді) дослідниця Університету Каліфорнії Поллі Метцінгер надіслала до ДУЖЕ знаменитого, солідного журналу ("Journal of Experimental Medicine") свою першу статтю, де її співавтором був її улюблений пес на ім"я Г. Мерквуд. :) Стаття була опублікована! :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.12.17 | vazazh

            Re: Правда?

            Жаль, что я с ней не знаком, люблю юмористов в науке. Я как-то пробовал, в одном своем изобретении дать фирменное название веществу КПЗ (использовав первые буквы фамилий участников работы), но отказали, по причине идентичности с известным заведением. А вот вклюить кота или собаку в соавторы не пробовал, хотя убежден, что, невзирая на акты экспертизы,это прошло бы. Но увы, нарушать авторское право, поздно.
    • 2006.12.14 | vazazh

      Re: Про російський ВАК та світовий науковий простір (л)

      В качестве ответа, свое мнение по затронутому вопросу:
      1. Да, печатали. при этом обязательно резюме на английском. И не стеснялись хорошие работы дублировать в англоязычных журналах, во всяком случае в моей области. А поняв. что в сущности их никто не читает и не знает, переехали на печать и своих ведущих журналов на англ. и статей в англоязычных.
      2. В отношении экспертиз - вообщем это маразм. Каждый нормальный ученый не опубликует того, что может быть изюминкой для практики, а постарается это использовать другим способом. В том числе и организацией собственного производства. Кстати, в ответ на последующее - практика получения разрешения дейстует только при работе по контракту с фирмой и если это оговорено. В СССР мне пришлось один раз оформлять акты экспертизы для отправки статьи за рубеж, это был полный потолок и в итоге, в общем - никому не нужные бумажки. Дальше - статьи отправляли мои импортные соавторы и всю переписку вели они. Сегодня при он-лайн представлении материалов - полная чушь.
      3. Не совсем понял, что это имеет к списку ВАК, к научным исследованиям, но могу ответить. Моя сотрудница, по просьбе одной нашей фирмы занималась первой проблемой, нам удалось расшифровать состав, одного из западных образцов (хром-масс и др.), она ушла в эту фирму, чернила делают в Киеве, вывозят в одну из стран, где на них клепают этикетки. В отношении стирального, есть такой "Умка", но вот крупномасштабное производство - пока для них проблема. Тоже могу сказать и по некоторым другим предметам, краски, лаки. Тут проблема немного другая, и с другой стороны надо смотреть на нее.
      3,5. Не совсем понял о чем речь? Об отсутствии оборудования, реактивов, подвиге (?), сорбентов, мат.анализа или денег на все это. Вопрос о роли диф.уравнений в пористой структуре оставляю открытым.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".