МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Болонский процесс остановлен?

12/19/2006 | И.Стулов
В МОН сейчас обсуждается ряд нормативных документов, которыми будет определен новый порядок получения высшего образования. В частности, одним из главных изменений станет введение экзаменов для поступления в магистратуру. В данный момент в вузах составляют списки студентов-магистров по среднему балу учащихся и в некоторых случаях – по результатам собеседования. При этом поступать могут студенты других специальностей и из других вузов.

Введением экзаменов в МОН намерены снизить уровень коррупции в учебных заведениях и сделать обучение в магистратуре более доступным. "Условия должны быть для всех одни. Никакой профессор не должен влиять на то, кого принимать в магистратуру, а кого нет, и мы уже ощущаем сопротивление со стороны ректоратов",– сообщил директор Департамента высшего образования Ярослав Болюбаш.

По его словам, экзамены будут проходить в форме тестов начиная со следующего года. Также усложнится прием в магистратуру студентов других специальностей и других вузов – сейчас это одна из самых популярных образовательных услуг, в основном в частных учебных заведениях.

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=731498

Відповіді

  • 2006.12.19 | И.Стулов

    Re: Болонский процесс остановлен?

    И.Стулов пише:
    > В МОН сейчас обсуждается ряд нормативных документов, которыми будет определен новый порядок получения высшего образования. В частности, одним из главных изменений станет введение экзаменов для поступления в магистратуру. В данный момент в вузах составляют списки студентов-магистров по среднему балу учащихся и в некоторых случаях – по результатам собеседования. При этом поступать могут студенты других специальностей и из других вузов.
    >
    Идея независимых экзаменов в магистратуру - хороша. Но что же с ней делает Большой Борат Николаенка?

    > Введением экзаменов в МОН намерены снизить уровень коррупции в учебных заведениях и сделать обучение в магистратуре более доступным. "Условия должны быть для всех одни. Никакой профессор не должен влиять на то, кого принимать в магистратуру, а кого нет, и мы уже ощущаем сопротивление со стороны ректоратов",– сообщил директор Департамента высшего образования Ярослав Болюбаш.
    >
    И здесь все правильно. Ввести реальную систему независимой многосторонней оценки.

    > По его словам, экзамены будут проходить в форме тестов начиная со следующего года. Также усложнится прием в магистратуру студентов других специальностей и других вузов – сейчас это одна из самых популярных образовательных услуг, в основном в частных учебных заведениях.
    >
    А вот самое главное - усложнится прием студентов других специальностей и других вузов. МОН знаком с Болонской декларацией? НА всякий случай - основополагающий принцип - мобильность студентов.

    Николаенки решили пойти своим путем, "лучшего в мире образования".
    Не смог поступить в Киев, Харьков, куда очень хотел бы - вот и сиди дома.

    Следующий шаг - такие же правила набора в аспирантуру? Регионализация высшего образования и т.д.

    Резюме - это все примеры неэффективности, отсутствия стратегического мышления. Бесполезно критиковать. Нужно их всех на выход с вещами. Менять систему.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".