МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ще про нашу європейську інтеграцію (л)

01/24/2007 | Iryna_

Відповіді

  • 2007.01.24 | Неон

    Re: Ще про нашу європейську інтеграцію (л)

    > «Европейские профессора, лидеры направлений в современной физике, приезжают в Киев и бесплатно читают лекции для слушателей Киевского национального университета и Института теоретической физики. Почему они это делают? Мы просто сказали им, что в Украине они найдут сильных студентов, которым не надо пересказывать то, что написано в учебниках», — говорит научный сотрудник Европейского центра ядерных исследований (CERN, Швейцария) Алексей Боярский.

    А к нам приезжают, чтобы погулять и отдохнуть.
  • 2007.01.24 | Рюген

    Простите, но это брехня:

    Боярский утверждает:
    — В Украине нет учебного заведения, которое могло бы готовить научные кадры, опираясь на колоссальный научный потенциал Национальной академии наук Украины. Мы предлагаем создать один или несколько центров фундаментального образования. Это не «еще одно образовательное учреждение» — скорее, его можно охарактеризовать как «надстройку» над существующей системой высшего образования. Важнейшим требованием к преподавателям таких центров должно быть их непосредственное активное участие в научно-исследовательской деятельности. Академические организации являются тем местом, где студенты могли бы не только слушать курсы лекций, но и принимать участие в настоящей научной работе в исследовательских лабораториях.
    ----------------------------------
    Такое заведение есть, я сам там учился давно тому назад именно по указанному принципу. И действительно, наверное треть всех бывших студентов работало и/или работает за бугром.
    Но и оно благополучно сдеградиловало до нормального украинского уровня. Недавно оттуда получил спам - рекламируют услуги по ремонту компов.
    Об информационных технологиях лучше не упоминать - ИНститут кибернетики после разработки "Мира" за многие десятилетия не удосужился даже приличной системы программирования написать. О биотехнологиях умолчу. Георгий расскажет лучше (да уже рассказал).
    Работать поденщиками на забугорного заказчика - это тоже решение за неимением лучшего. Но, боюсь, даже такая задача для укрсучнауки будет непосильна. Особенно после ее отреформирования.
    И, наконец, чисто технический вопрос: обеспечение оборудованием, материалами, комплектующими и прочим настолько затруднено, что проводить исследования на Западе на самом деле дешевле, чем на Украине. Происходит то же самое, что с медициной - ее упадок достиг такого уровня, что если хочешь нормально лечиться, надо ехать в Германию. Обойдется дешевле. Это коллапс, из которого нет выхода.
    Впрочем, все эти вопросы здесь уже не единожды обсуждались; это хождение по замкнутому кругу. Продолжайте в том же духе, паны мои дрибнэсеньки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".