МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вокруг КИМО закипели нешуточные страсти

03/14/2007 | Ректору КГУ им. Т.Г.Шевченко не позавидуешь...
Дальнейшее существование Киевского института международных отношений поставлено под вопрос

Студенты, среди которых дети многих украинских политиков, в частности сыновья Виктора Ющенко и Петра Порошенко, возмущены. Ректору КГУ им. Т.Г.Шевченко не позавидуешь...

Киевский институт международных отношений считается едва ли не самым престижным вузом в Украине. Среди его студентов дети известных украинских политиков, одним словом, "золотая молодежь".

В последнее время все чаще в СМИ появляется информация о возможном закрытии этого высшего учебного заведения в связи с якобы предвзятым отношением к нему ректора Киевского национального университета Виктора Скопенко. Официально КИМО является структурным подразделением университета им. Т. Г. Шевченко, что не мешает ему при этом оставаться самостоятельным юридическим лицом.

По словам самого Виктора Скопенко, КИМО является одним из четырех институтов, входящих в состав университета, и вопрос о его ликвидации не поднимался никогда. Он утверждает, что в последнее время на него оказывается давление со стороны высокопоставленных лиц с целью разрешить существующий конфликт в пользу "международников".

В чем, собственно, суть конфликта?

Как утверждает ректор Скопенко, институт международных отношений был и остается структурным подразделением университета. По его словам, в 1991 году была сделана попытка отделить институт от университета и сделать его самостоятельным под эгидой Министерства иностранных дел.

Стараниями Скопенко это сделать не удалось, но, тем не менее, с 1991 года Институт пребывает, как говорит Скопенко, "в странном правовом статусе". Имея права юридического лица, этот институт фактически остается структурным подразделением университета, что противоречит Закону Украины "О высшем образовании".

По мнению Виктора Скопенко, в этой дискуссии можно легко поставить точку. Стоит лишь коллективу КИМО вместе с его директором Леонидом Губерским проявить инициативу и принять решение о лишении юридического статуса, и таким образом, фактически присоединиться к университету.

Противная сторона, представляющая институт, отрицает необходимость совершения подобных действий и ставит вопрос о легитимности занимаемой ректором должности.

Интересно, что господин Скопенко является ректором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко с января 1985 года. В 2000-м году он был как бы повторно назначен на эту должность Президентом Украины.

Студенты Института международных отношений настаивают на необходимости проведения выборов ректора университета, что, в свою очередь, действующий ректор категорически отвергает.

Одним из камней, полетевших в сторону ректора, стали обвинения в незаконном распределении им университетских земель.

Виктор Скопенко не отрицает, что он от имени университета подписал соглашение с несколькими строительными организациями о строительстве домов на территориях, принадлежащих университету. Взамен эти организации якобы выделяют квартиры преподавателям этого учебного заведения.

"Я лично за несколько лет получил около 40 квартир", - сказал ректор, затем, немного подумав, уточнил "Ну, в смысле, не я, университет!". Эти земли утверждает он, "гуляли более 20 лет - потому, что не было возможности их освоить".

Виктор Скопенко также настаивает на том, что стоит уделять больше внимания не расширению территории вуза, а повышению качества учебной базы. "Нет смысла, - говорит он, - строить новые учебные корпуса и общежития. Потому что демографическая ситуация в Украине идет к тому, что вскоре в вузах будет некого учить".

В то время, когда Виктор Скопенко проводил пресс-конференцию, на улице его ждала группа студентов-международников, протестующих против ликвидации своего института. Ректор университета им. Т. Г. Шевченко пообещал им встретиться с ними завтра на территории КИМО и "все объяснить".

Леся ДОМАЩЕНКО, "КИЯНИ"

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/3/13/28930.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".