МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НАНУ отказалась от земли

03/17/2007 | НАНУ отказалась от земли
Киевский горсовет выделил землю для строительства жилья в Феофании
Yтро.ua, 16 марта, 21:26


Киевский городской совет выделил двум коммерческим структурам более четырех гектаров земли в Феофании под строительство жилья.

Киевский городской совет на пленарном заседании в четверг принял решение об отводе ООО "Компания "Новый дом" земельного участка общей площадью 3,05 га в переулке Феофаниевском Голосеевского района для строительства жилого дома. При этом Киевсовет изъял часть данного земельного участка площадью 1,69 га из перечня территорий зеленой зоны.

Ранее этот земельный участок общей площадью 3,5 га был отведен Академии наук УРСР и находился в пользовании Национальной академии наук Украины, который добровольно отказался от него.

Киевсовет также принял решение об отводе ООО "Конкорд-К" земельного участка площадью 1,34 га для строительства жилого дома на улице Метрологической в Голосеевском районе. Этот участок также находился в пользовании Национальной академии наук Украины, которая добровольно от него отказалась, передает MIGnews.

http://utro.ua/news/2007/03/16/41098.shtml

Відповіді

  • 2007.03.17 | антон

    Re: НАНУ отказалась от земли

    "Відмовилась?" - Хто, за скільки, для кого?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.23 | Studd

      Re: НАНУ отказалась от земли

      Як то кажуть у "Закритій зоні", дозвіл у Києві коштує два кейси. По лімону зелених.

      А якщо серйозно, то бєспрєдєл досягнув прєдєла. Такого я ще не бачив.
      Певно в президії НАНУ взагалі обарзєлі, хоча всім відомо що з корумпованістю НАНУ можуть позмагатися хібо що українські суди. ;)
  • 2007.03.23 | фізик

    Re: НАНУ отказалась от земли

    > Киевсовет также принял решение об отводе ООО "Конкорд-К" земельного участка площадью 1,34 га для строительства жилого дома на улице Метрологической в Голосеевском районе. Этот участок также находился в пользовании Национальной академии наук Украины, которая добровольно от него отказалась, передает MIGnews. >
    Кто нибудь знает когда НАНУ отказалась от этой земли? Это было еще в 2004 или это произошло на днях?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.23 | Юрист

      Re: НАНУ отказалась от земли

      Решение было принято 16 марта. На сессии Киевгорсовета. Пока не построены дома есть возможность вернуть землю. Как только начнется строительство - пиши пропало
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.23 | Studd

        Re: НАНУ отказалась от земли

        Тому треба робити вже щось прямо зараз. Досить терпіти витівки корупціонерів !

        Питання до юриста: хто може оскаржити рішення про добровільну відмову від землі всередині НАНУ? (можливо профспілка)
  • 2007.03.23 | somebody

    arithmetica

    1 «sotka» eto 100 м² ili 1/100 gektara. 4 gektara eto 400 sotok.

    A skol`ko stoit 1 sotka?

    Vot svegee objavlenije s bigmir.net:

    %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
    Под застройку Эксклюзивный земельный участок
    Киев, Голосеевский р-н, ул Хотовская \ Демеевская\
    Участок 11,04 сотки, \акт собственности на землю\ разрешение на строительство 2 котеджей, все коммуникации, элитное место! Достойное Окружение!
    Цена 60 000 $/сотка
    5286114, 0679013099, 0672799758 Роман, Алексей
    %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

    60.000$*400=24.000.000$.

    Eto mnogo ili malo?

    Razdelim na cenu "staroj" 2h komn. kvartiri v goloseevskom rajone (dannije s http://realt.ua/):

    24.000.000$/200.000$ = 120 (!) 2h komnatnih kvartir.

    Kagdij pojmet, chto eto "pustiaki". Dejstvitel`no, zachem NANU kakie-to kvartiri, problemi, kontrakti, dogovora, luche "dobrovol`no" vse otdat`. Togda ne nado budet potom nichego delit`. Mogno budet skazat` chto kak vsegda nas obmanuli, mi staralis`, no nichego ne smogli sdelat`, takova gizn`...

    A dejstvitel`no, razve kto-to protiv?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.23 | Jinny

      Re: arithmetica

      Ну звичайно! Навіщо членам президії НАНУ квартири? У них уже є і квартира, і машина, і для внучки квартира з машиною.

      А про співробітників НАН теж турбується: в гуртожитках академії наук житло НАДАЮТЬ. Ну і що, що там ліжка в коридорах стоять,зате не на вулиці біля мусорника люди живуть.

      Але, як не дивно, всі ці молоді співробітники замість того, щоб, до землі кланяючись президії, працювати на благо неньки-Ураїни, чомусь їдуть за бугор. От, невдячні, їм, бачите, мало 4 квадратних метрів на людину.

      ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.23 | apolo

        ВСЕМ +АДМИНАМ МАЙДАНа

        1)Ребята, постарайтесь опубликовать это где-то в более открытой (чем Майдан) прессе - напр. www.korrespondent.net Я уверен, что моментально начнутся разборки, причем полезные разборки. Ну кто же добровольно от земли отказывается (сейчас, подумайте!!!)

        2)Напишите письмо конкретно Академику В.М. Литвину - или в Президиум НАНУ или в Киевский Университет (Он Зав. Кафедрой Новейшей Истории).Тоже -неплохая информация для нового в Президиуме НАНУ Вице-Президента (работает там менее 1 года, может еще не окончательно трансформировался).Оба письма самые ленивые могут написать по электронной почте - но они будут кем-то просто переданы Академику В.М. Литвину (посмотрите интернет - Президиум НАНУ; Киевский Университет)

        3)Обратитесь к активистам объединения "За европейсике ценности в науке" - они уже по-моему научились контактировать с Президиумом НАНУ (напр. Акад. Яцкивом)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.31 | Сп

          Re: ВСЕМ +АДМИНАМ МАЙДАНа

          Д1йсно гарна 1дея. Обов"язково цим займемось - необх1дно максимально привернути увагу громадськост1!
        • 2007.04.01 | Вячеслав Хаврусь

          Так що саме треба друкувати?

          apolo пише:
          > 1)Ребята, постарайтесь опубликовать это где-то в более открытой (чем Майдан) прессе - напр. www.korrespondent.net Я уверен, что моментально начнутся разборки, причем полезные разборки. Ну кто же добровольно от земли отказывается (сейчас, подумайте!!!)
          Де розширений матеріал, який треба друкувати? Розмістіть тут - надрукуємо на головній.


          > 2)Напишите письмо конкретно Академику В.М. Литвину - или в Президиум НАНУ или в Киевский Университет (Он Зав. Кафедрой Новейшей Истории).Тоже -неплохая информация для нового в Президиуме НАНУ Вице-Президента (работает там менее 1 года, может еще не окончательно трансформировался).Оба письма самые ленивые могут написать по электронной почте - но они будут кем-то просто переданы Академику В.М. Литвину (посмотрите интернет - Президиум НАНУ; Киевский Университет)
          Ой, не смішіть! Який Литвин? Він прийшов туди, як цінний кучмівський кадр, який чекає звільнення місця Патона. Вам що, треба розповідати про наш досвід паперового спілкування з Литвином в часи його перебування на посаді головнокомандувача ВР? Лінки знайти, чи так повірите, що це марна трата часу?


          > 3)Обратитесь к активистам объединения "За европейсике ценности в науке" - они уже по-моему научились контактировать с Президиумом НАНУ (напр. Акад. Яцкивом)
          Вважайте, що вони про це знають. Що Ви пропонуєте далі _зробити_ ? Звернутися - не проблема. Що далі?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.04.02 | Степан Грищенко

            Re: Так що саме треба друкувати?

            Пропоную вам передрукувати звідси. Тільки посилання на газету лишіть, бо ті хлопці-журналісти заслугують на те, щоб також увірватися у інформаційний простір :)





            «Неофіційна газета» http://gazeta.univ.kiev.ua

            Національна академія наук розбазарює землю?

            Проблема житла завжди була однією з найпринциповіших проблем в будь-якому суспільстві. Так і в наш час в Україні, особливо в великих містах, питання "де жити?" стоїть дуже гостро. Особливо цю проблему відчувають молоді випускники ВНЗ, адже знімати квартиру в Києві можна далеко не на будь-яку зарплату. Ще більш складно в цьому плані випускникам-науковцям, які вирішують проблему житла зазвичай радикальними методами: або виїжджають за кордон, або “перетворюються” на програмістів. Обидва факти породжують нову суспільну проблему - занепад науки в Україні, пов’язаний з необоротним старінням кадрів.

            В контексті такої ситуації дуже дивною виглядає подія, яка сталася нещодавно у Києві: Київрада проголосувала за передачу двох земельних ділянок (3 і 1.4 гектари по вулиці Метрологічній на Феофанії), що знаходилися у користуванні Національної академії наук України (НАНУ), двом підприємствам «Новий дім» і «Конкорд-К» у зв’язку з добровільною відмовою від ділянок Академією наук.
            Подія виглядає ще більш дивною, якщо врахувати той факт, що згідно постанови Бюро президії НАНУ на одній з цих ділянок, яка знаходилась у користуванні Інституту теоретичної фізики НАНУ (http://www.bitp.kiev.ua), планувалося будівництво службового житла, а інвестиційний договір з цього приводу був вже на стадії підписання.
            В цій ситуації в тому числі зачіпаються й інтереси студентів. Адже саме в Інституті теоретичної фізики з ними на даний момент ведеться активна робота: при Інституті працює Науково-освітній центр, також за останні роки сильно зріс відсоток аспірантів, які залишаються в Україні. Останній факт в основному спричинений не тільки можливістю займатися улюбленою справою в рідній країні, а ще й надією отримати житло. Цю надію підкріплювала дирекція Інституту, що планувала вирішити проблему старіння кадрів забезпеченням науковців службовим житлом. Ажде дійсно - при появі службового житла привабливість посад в Академії наук для молодих науковців мала б рівень конкурентноздатний із західним. Проте останні події вказують на цілком можливу марність усіх сподівань. Про це читайте далі.


            Потрібна Академії наук земля чи ні?
            Розібратися в цьому та суміжних питаннях «Неофіційній газеті» допоміг голова профспілкового комітету Інституту теоретичної фізики Єрмаков Володимир Миколайович.
            - Будь-ласка розкажіть про проблему: що власне відбулося, коли і з чого почалося, який стан речей на даний момент?
            - Коли цей інститут забудовувався, на території інституту були заплановані ділянки під житлову забудову і вони цільовими так і йшли. Саме ці три і півтори гектари були заплановані під забудову. Але цього не відбулося одразу. У 2004 році гостро постало питання про реєстрацію цієї території за Академією наук, бо необхідним був новий земельний кадастр. Коли процедура реєстрації почалася, виникло інше питання. Знову гостро виникло питання про забудову. Саме тоді виникла ситуація з пошуком інвестора для забудови. Ідея Інституту заключалася в тому, щоб знайти інвестора, який би ці ділянки все таки забудував, але з відсотком квартир, які пішли б Президії НАНУ і Інституту. У нас проблема з житлом - це, можна сказати, проблема номер один, бо особливо іногородні, та навіть міські люди, молоді люди потребують житла, а купити його при наявних зарплатах і грантах, які є, практично неможливо. І був знайдений такий інвестор, але раптово виявляється, що Київрада незалежним чином взяла і проголосувала за відчуження цих земель.
            - Що ж дало підставу для такого рішення?
            - Виявляється, в 2004 році Президія академії наук якимось чином вирішила відмовитись від цих ділянок. Це питання якраз зараз на стадії з’ясування. Відчуження без компенсації. На ці ділянки претендують дві фірми: "Новий дім" і "Конкорд". Але є певна процедура відчуження цих земель, і от ця процедура була порушена. Президія НАНУ вчинила незрозуміло: з одного боку вони ніби підтримали нас (Інститут), щодо забудови, а з іншої - пішли паралельно документи на відчуження.
            - Тобто це було прийнято на засіданні Президії?
            - Саме це і є нез’ясованим. Існує відповідна процедура, коли розглядається питання про відчуження, і виконання її є під сумнівом.
            - Чи було взагалі голосування в Президії щодо цього питання?
            - Ні, по відомій мені інформації голосування в Президії по цьому питанню не було.
            - Тобто хтось одноосібно взяв все на себе?
            - Це питання не є повністю з’ясованим. Є лист до київського міського Голови, підписаний Борисом Євгеновичем Патоном (президентом Академії наук) ще за 2004 рік, який іде з порушенням всіх інструкцій. Цей лист спочатку зник, а тепер знову з’явився. З’явився тоді, коли ми знайшли інвестора, домовились про розподіл квартир, і так далі. Тобто договір був уже на стадії підписання з інвестором. Раптово виявляється, що Київрада незалежним чином взяла і проголосувала про відчуження цих земель на основі того листа, який був за 2004 рік. Профспілка десь рік тому назад подала документ Борису Євгеновичу, з проханням відкликати лист, але він цього не зробив. Цей лист залишився, і це дало підставу Київраді вилучити землю.
            Тобто фактично ситуація склалася така: одночасно є лист Патона Б.Є. від 12.11.04 (http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376#_Toc148100420) до Омельченка О.О. із проханням про "припинення права користування частинами земельних ділянок" без "майнових чи будь яких інших претензій" до ТОВ "Компанія "Новий дім" і ТОВ "Конкорд-К", з іншого боку є постанова Бюро президії НАНУ від 27.10.06 (http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376#_Toc148100421) про надання дозволу на укладання договору Інституту теоретичної фізики з генеральним інвестором ТОВ «Діола», за яким не менше 10% (за фактом - 11%) квартир переходять у власність Академії. Юридичний статус першого документа, як ствержує голова профспілкового комітету Інституту, - дуже сумнівний, а другий документ оформлений згідно відповідним правилам. Не зважаючи на це Київрада проголосувала саме за передачу земельних ділянок ТОВ «Компанія «Новий дім» та ТОВ «Конкорд-К».

            Профспілка бореться за житло
            Не зважаючи на те, що співробітники Академії вважають, що безлад в структурах освіти і науки України вже давно став традиційним, вони виступають радикально проти передачі землі вказаним фірмам. А саме, вони налаштовані на рішучі дії, про що свідчить той факт, що молоді науковці та аспіранти Інституту теоретичної фізики ставлять свої підписи під листом до президента Академії наук (http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376#_Toc148100422), де вимагають негайно відкликати "незаконну згоду на вилучення земельних ділянок". Про це каже і голова профспілкового комітету:
            - Ми спробуємо домовитись з Борисом Євгеновичем про відкликання попереднього листа. В залежності від його дій є два варіанти подальшого розвитку подій: або лист буде відкликаний, і тоді Київрада, не маючи юридичних підстав, відмінить своє рішення, або другий варіант - це суд. Це звичайно неприємна історія, тим більше що в Академії наук такого прецеденту ще не було.
            - На скільки важливо зараз діяти швидко?
            - На цей момент ще можна якось загальмувати негативний розвиток ситуації. Але зараз іде процес оформлення документації і якщо він завершиться, якщо відбудеться оформлення документів на відчуження землі, то - юридично земля вже не наша, і вже тоді може вирішити тільки суд.
            - Якщо Київрада відміняє рішення до закінчення оформлення документів, то навіть без суду можна буде все повернути?
            - Так, без суду. Просто рішення було прийняте по недостовірним документам. Потрібен тільки лист від Бориса Євгеновича Патона про неправомірність відчуження. Ми спробуємо цього досягти. Якщо ми отримаємо віповідний лист, то це буде таке повернення, якщо ні, то в нас просто іншого варіанту нема.
            - На кого саме буде подано позов?
            - На Київраду ми не можемо, бо вони, все таки, там більш-менш мали підставу. Хоча у них теж це не по порядку зроблене. Повинно бути питання на порядок денний внесено, і так далі. Цей документ (лист) не пройшов всю повну процедуру відчуження землі від Академії наук. Бо якщо земля непотрібна, то в Академії наук є чітко прописана процедура.
            - Тобто буде позов про порушення процедури?
            - Ну такий є варіант, щоб суд ці документи відмінив, і тоді виходить, що підстави для передачі немає, і ця земля була вилучена незаконним шляхом.

            Думка науковців
            Можливо дехто вважатиме, що варіант договору з ТОВ «Діола» виглядав би не набагато кращим, але все ж таки, як ствержує Володимир Єрмаков, при чіткому виконанні договору всі працівники Інституту теоретичної фізики, які зараз знаходяться в квартирній черзі, житло отримають, а ще половина квартир залишиться на розсуд Президії. Хоча, за його ж словами, цей шлях вирішення проблем не оптимальний:
            - З моєї точки зору це будівництво не є оптимальним. Академія наук володіє територіями в межах міста Києва, які дають змогу вирішити всі житлові питання, які є зараз, і на десять років вперед. Більше того, можна спеціально розробити програму, в якій залучити молодих людей, які, скажімо, свою квартиру будуть виплачувати певним чином по собівартості і держава б на таке пішла. В принципі в цьому плані в Академії існують кращі варіанти. Але те що ми робимо, це загалом не оптимальний шлях. Це ніби взяти паровоз - він не максимально ефективний, але він їде. Розумієте? Але можна оптимізувати до кращого варіанту - тепловоза, електровоза, і так далі. Проте, на даний момент варіант з інвестором – швидкий шлях вирішити хоча б частину проблем.
            - Відчуженням землі Інституту Академія наук фактично перекриває і цей варіант?
            - Те що от так землі відчужуються Академією - це давно відомо, це відомий факт. Єдине, що конкретно в нашому випадку усе сильно загострилося. Ось це основна проблема.
            - А були раніше преценденти, коли Президія академії наук відчужувала землю інших інститутів повністю "задарма"?
            - Є такі преценденти. Президія академії наук відмовилася від половини ботанічного саду! Це вам про щось каже? Я не знаю, чи це законно, чи незаконно, але факт був. І повністю "безвоздмездно". Там в документах так і написано – "безвоздмездно".
            Для повного погляду на проблему з житлом «Неофіційна газета» також поцікавилась думкою випускників Київського національного університету імені Тараса Шевченка, що мають безпосереднє відношення до Інституту теоретичної фізики.
            Про важливість проблеми житла ми дізналися від аспіранта Воліна Дмитра, випускника КНУ 2005 року, лектора Науково-освітнього центру при ІТФ, співробітника Центру атомної енергетики, Сакле (Франція):
            - Чому Ви виїхали звідси, з України?
            - Коли я виїжджав, я думав, що виїжджаю, тому що хочу спілкуватися з людьми, які добре розуміються на сучасних проблемах математичної фізики. Але коли виїхав, зрозумів, що фінансова сторона справи також є важливою. І третя причина - це досить банальна - я просто дійсно хотів побачити світ взагалі.
            - Ви плануєте повернутися?
            - На даний момент - так. Років через п’ять-шість, коли в мене буде досить сильна позиція - якщо вона буде - у світі, і я зможу повернутися і робити тут якусь свою науку.
            - Наскільки принципова при цьому наявніть житла?
            - Коли з’явиться сім'я - це обов’язково.
            - Яка Ваша думка щодо останніх подій із землею Академії наук?
            - Такі подї означають, що Академія наук не піклується про майбутнє української науки.
            Іоргов Микола Зиновійович, випускник КНУ 1995 року, старший науковий співробітник Інституту теоретичної фізики розповів про ситуацію в гуртожитках НАНУ:
            - Як довго Ви жили в гуртожитку НАНУ?
            - П’ять років.
            - Що можете про цей гуртожиток сказати?
            - Спочатку я жив десь півроку в такому приміщенні - "читалка". Читальний зал... Там жило чоловік не менше шести.
            - А які там умови? Гаряча вода? Санвузол?
            - Було все. Тобто, ну якість там звичайно... В принципі вода була, санвузли - так-собі... Але вода в принципі була.
            - Ви збираєтесь залишатися в Україні?
            - Поки так.
            - Яка Ваша думка щодо останніх подій із землею Академії наук?
            - Президія приймає дуже чудові постанови про покращення житлових умов молодих вчених, але як показують події з земельними ділянками інституту, всі вони лишаються на папері, а реально все відбувається навпаки [ред.: мається на увазі Постанова президії НАНУ №112, яку, разом із дискусією з її приводу, можна знайти на форумі maidan.org.ua].

            Дійсно, для студентів-науковців проблема з житлом стоїть дуже гостро, і очевидно, що потребує вона комплексного підходу і вирішуватись має глобально - якщо не на рівні країни, то принаймні на рівні, наприклад, Академії наук. Проте, зважуючи на вищеописані факти, вже сьогодні можна стверджувати, що замість роботи над вирішенням проблеми, маємо ситуацію, коли навіть ініціатива її вирішення придушується "згори".

            Останні події
            30 березня група ініціативних студентів і співробітників Інституту теоретичної фізики разом з головою профспілкового комітету Володимиром Єрмаковим спробувала зустрітися з президентом НАНУ Б.Є. Патоном. Ці наміри підтримав Голова ЦК профспілки НАНУ А.І. Широков, завдяки чому зустріч представників профспілки відбулася. Після зустрічі представник профспілок повідомив «Неофіційній газеті» наступне:
            - Виявилось, що, ніби-то, 29 березня ввечері Борис Євгенович підписав рішення Бюро президії про передачу двох земельних ділянок тієї ж площі, що і ділянки Інституту теоретичної фізики, у користування ТОВ «Компанія «Новий дім» та ТОВ «Конкорд-К». Проте він стверджує, що дані дві ділянки не є тими ділянками, що належать Інституту теоретичної фізики. На даний момент профспілка має намір з’ясувати якнайшвидше, що ж власне відбувається у Президії, оскільки можлива серйозна правова колізія між двома постановами Бюро, що протирічать одна одній. Крім того не виключена можливість порушення процедури при підписанні вчорашнього рішення.
            «Неофіційна газета» буде слідкувати за подіями. Чекайте на подальші статті.



            Левківський Іван та Анна Королюк
            спеціально для http://gazeta.univ.kiev.ua


            -------------------------------------
            Додаткові матеріали:
            Лист Патона Б.Є. від 12.11.04 до Омельченка О.О. із проханням про "припинення права користування частинами земельних ділянок" без "майнових чи будь яких інших претензій" до ТОВ "Компанія "Новий дім" і ТОВ "Конкорд-К"

            Постанова Бюро президії НАНУ від 27.10.06 про надання дозволу на укладання договору Інституту теоретичної фізики з генеральним інвестором ТОВ «Діола»

            Листом молодих вчених до президента Академії наук, де вимагають негайно відкликати "незаконну згоду на вилучення земельних ділянок"

            Шукайте на: http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376
  • 2007.03.23 | То хто ж будує дачу в Феофанії ?

    Re: НАНУ отказалась от земли

    05.09.2006 | 05:41
    Подорож в Ахмет-сарай. Фото хоромів найбагатшого Українця
    Тетяна ЧОРНОВІЛ

    http://www.obozrevatel.com.ua/news/2006/9/4/133600.htm

    Рішення про відвід землі не було узгоджене з Національною Академією наук, на балансі якої знаходяться землі Ботанічного саду, тому коли в 2005 році пролунала заява Президента, Ринат Леонідович кинувся урегульовувати земельні правовідносини. НАН України, звісно, дав свою згоду. Хіба могли там відмовити «меценату» Ахметову?

    В прокуратурі пояснили, що до Леоніда Даниловича з проханням зменшити територію Ботсаду звернулося саме керівництво закладу. «По заключению ученых и экологов, деревья, которые растут на этом земельном участке, научного и природоохранного значения не имеют, находятся в неудовлетворительном состоянии. Возраст деревьев составлял 70 лет, они могли быть источником распространения вредителей, что отрицательно могло сказаться на состоянии коллекций», - це цитата з листа для «Обозу» Донецької обласної прокуратури. Виявляється, Президент Кучма разом з екологами вирішили, що ніхто, крім Ахметова не зможе всіх тих клятих шкідників винищити до нігтя.

    До речі, в Ботанічному саду Донецька не так багато дерев, особливо - великих. Тому дивно, що для вчених великі дерева не представляли цінності. Однак наприкінці 2004 року Національна академія наук України, а з ними й Кабінет міністрів - ще Віктора Януковича - з цим погодилися, і землі не увійшли в кордони донецького Ботанічного саду. Вже за нової влади вони були переведені в землі запасу рекреаційного значення.

    ------------------------------------------------------------------------


    21-11-2006 10:54, «Час.ua»
    То хто ж будує дачу в Феофанії?

    http://oglyadach.com/news_print/2005/12/10/44955.htm

    Недавно народный депутат Валерий Асадчев огласил скандальную информацию о том, что в проекте гоcбюджета-2006, поданном правительством на второе чтение ВР, планируется выделить дополнительные 26 млн грн (в первом чтении речь шла «всего лишь» о 8 млн) на строительство имения Януковича в «Феофании».

    Вообще-то, такой формулировки в проекте, конечно, не было. На самом деле эти миллионы добавили на «сохранение и развитие садово-паркового комплекса «Феофания» Национальной академии наук Украины в г. Киеве». Если учесть, что Академия наук финансируется весьма скудно, любопытно узнать, чем в таком случае объясняется природоохранная щедрость?

    В пресс-службе Минфина посоветовали ответ на этот вопрос поискать именно в Академии наук – деньги, мол, запрошены ею. Пресс-секретарь НАНУ Аркадий Хидекели сообщил: «Академия ничего другого, кроме как совершенствовать, там делать не собирается, ведь это единственный заповедник в пределах Киева, имеющий научное значение».

    Парк-памятник садово-паркового искусства «Феофания», находящийся в ведении НАНУ, статус заповедника получил еще в конце 60-х гг. Он занимает огромную территорию – 152,22 га, большинство которой – первозданный лес. Исторически сложилось так, что Феофания достаточно органичное киевское духовно-научное средоточие. Тут мирно соседствуют институт теоретической физики НАНУ и Свято-Пантелеймоновский монастырь. В лесу много целебных родников – не зря здесь расположилась известная VIP-больница. Почти нетронутый лес, пожалуй, главное достояние «Феофании», который, собственно, и стал причиной получения ею статуса заповедника.

    Что на самом деле происходит с заповедником, поведали бывшие депутаты Киеврады, члены объединения депутатов Киева «Порада» Виталий Олейник и Александр Сергиенко. И, конечно, народный депутат Валерий Асадчев.

    Активный интерес к заповеднику возник во время премьерства Виктора Януковича. Рассказывает Александр Сергиенко: «10 июля 2003 г. решением Киеврады Государственному заповедному хозяйству «Феофания» НАНУ (это хозяйство, которое занимается содержанием парка-памятника) было оформлено право постоянного пользования земельными участками общей площадью 152,22 га. При этом были изменены границы заповедника. Ранее парк-памятник имел форму бублика, в середине которого находилась хозяйственная зона, не входящая в его территорию. Чиновники из Киевзема изъяли из территории заповедника самый южный кусок, а взамен включили эту «дырку от бублика». Махинация состоялась как карточное шулерство. То есть по цифрам все получалось нормально, и лишь по карте можно было понять, что произошло. Был бублик с дыркой, а стала сплошная булочка с откушенным снизу кусочком. «Откушенный кусочек» составляет ни много ни мало 29 га – уникальная дубовая роща, которая считается одной из лучших в Европе. Эти земли перешли в лесной фонд». (Асадчев утверждает, что решение принималось под давлением правительства Януковича, о чем ему говорили отдельные депутаты Киеврады.) Кстати, согласно Земельному кодексу, изменять границы заповедника может только президент страны…

    Этот фокус был проделан потому, что земли заповедника, по закону, нельзя передавать в частную собственность, поэтому наиболее лакомый кусок парка изобретательно был подменен малоинтересной безлесной и довольно запущенной территорией. Практически немедленно из выведенной из заповедника территории стали раздаваться участки в частное пользование по известной пуща-водиценской схеме – 3-4 членам одной семьи. Оказывается, если стоишь на квартучете, вместо готовой квартиры можно получить – бесплатно! – участок под застройку. Именно это мало кому известное положение и было использовано. Причем участки величиной по 10 соток предоставлялись по адресу: пер. Феофаниевский Голосеевского района. Сергиенко долго и безуспешно пытался разыскать этот мифический переулок. Пока не понял, что «это как раз те 29 га». Вскоре хозяева участков в два приема (сначала пять участков, потом 12) дружно их продают. Причем не сами, а с помощью представителя. Все сделки при этом оформляются в одной нотариальной конторе. И покупает их одно и то же лицо – некая Затолокина Елена Владимировна, которая таким образом становится владельцем 17 участков (1,7 га) феофаниевской земли (все участки соседствуют друг с другом). При этом уникальная земля покупается по фантастической как для Киева цене – 7 тыс. грн за 10 соток. Начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков как-то назвал нынешнюю цену киевской pемли: сотка – от 3 до 10–15 тыс. долларов.

    Итак, Затолокина приобрела за символическую цену 1,7 га земли как раз на границе Киева и Киевской области, на берегу живописного озера восхитительной причудливой формы. Со стороны Киевской области озеро обрамляет достаточно крутой поросший лесом склон – оно лежит как бы на дне чаши. А землю на холме (уже в Киевской области) оформляет в аренду на 49 лет еще одна Затолокина, но уже Олеся Сергеевна – «для сенокоса».

    Существует уже и план застройки этого поместья, который предполагает трехэтажную «хатынку» площадью 805 м2, домик для охраны и садовника – 235 м2, блок сауны с помещением для настольного тенниса – 207 м2, хозблок с гаражом и открытой автостоянкой – 239 м2… Правда, ни фермы, ни коровника, ни свинарника, для которых так заботливо приобретался сенокос, не предусмотрено.

    Примерно в это же время нардепы Франчук, Гапочка, Толстоухов, Шаров, Кравчук, Рыбак, Осыка, Добкин etc. вдруг резко озаботились проблемами «Феофании» и близлежащего села Хотив. Они буквально забросали премьера Януковича мольбами помочь бедному селу – подстанции там, дескать, перегружены, канализационного коллектора нет и т. д. И Янукович чутко отреагировал на их просьбы: поручил Омельченко выделить 7 млн грн из горбюджета на удовлетворение этих обращений с целью «Упорядочения территорий, прилегающих к парку-памятнику садово-паркового искусства «Феофания». Прилегающие территории – это и есть все те же 29 га. И Омельченко выделил, правда не 7 млн, а 5,7 млн.

    То, что эти деньги уже освоены, можно убедиться, побывав на пресловутом участке: уже проложена дорога с твердым покрытием, проведена канализация, электричество, построена трансформаторная будка, подведен газ. Обустраивается и озеро – уложены террасы, установлены подпорные стенки, осталось только облагородить ФЭМами (фигурный элемент мощения). При этом, как утверждают зеленые, срублено уже много дубов.

    Валерий Асадчев рассказывает, как все это делалось: «8 сентября 2004 г. распоряжением Кабмина №654-р, подписанным Януковичем, указывается утвердить представленный в Минэкономики эскизный проект реконструкции и благоустройства памятника садово-паркового искусства «Феофания» со следующими экономическими показателями: общая площадь территории парка – 152,3 га, общая площадь строений и сооружений – 9 195 м2, строительный объем строений и сооружений – 40 тыс. м3, количество автостоянок №1,2,3,5 на 256 машиномест. Расчетная стоимость строительства – 120 млн грн, в том числе строительно-монтажных работ на 75 млн. Нонсенс – премьер-министр утверждает эскизный проект, словно он главный архитектор, а сам проект почему-то делает Минэкономики…

    Насколько у Виктора Федоровича болела душа за «Феофанию», говорит и следующий факт: 25 ноября 2004 г., в разгар «помаранчевой революции», он издает распоряжение «Об охранной зоне вокруг парка-памятника садово-паркового искусства», в котором указывается установить «охранную зону вокруг парка-памятника садово-паркового искусства общенационального значения «Феофания», согласно приложению (приложение – это схема. – Прим. авт.). Принять к сведению, что Киеврада по согласованию с НАН Украины утвердит… режим отмеченной охранной зоны с учетом возможности ее застройки не выше трех этажей».

    Очевидно, эта «охранная зона» и есть «прилегающие территории», то есть те же пресловутые 29 га, среди которых затолокинские 1,7 га.

    Вышеприведенные распоряжения Януковича, в отличие от некоторых его других, отмененных впоследствии, выполняются. В парке ведутся масштабные строительные работы. Уже в этом году помимо киевских 5,7 млн грн на эти цели потрачено 32 млн бюджетных средств. Парк в Феофании действительно восстанавливается, если не сказать – строится заново. Директор Государственного заповедного хозяйства «Феофания» НАНУ Ольга Лященко говорит: «У нас есть проект, утвержденный Кабмином еще в прошлом году, по реконструкции и благоустройству «Феофании». Создается уникальный парк на 152 га, равного которому нет в Европе. Это будет зона отдыха для киевлян».

    Правда, насколько уместно здесь слово «восстанавливается», которое означает «возвращение к первоначальному виду»? На самом деле заповедную «Феофанию» превращают в парк культуры и отдыха, где все будет красиво – «фонтаны бить, чирикать птички». И под этой легальной и как бы благородной маской финансируются очень дорогостоящие работы по подготовке отлученного от заповедного парка 29-гектарного куска к появлению очередного VIP-поселка. Лес вспорола асфальтовая дорога (зачем она там?), перерезал высокий металлический забор, появились неожиданные фонари. И, конечно же, столь ненавистные киевлянам дорожки из плитки шириной 2-2,2 м, которые в лесу смотрятся просто оскорбительно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.25 | физик

      Re: НАНУ отказалась от земли

      Статья с темой "То хто ж будує дачу в Феофанії?" (http://oglyadach.com/news_print/2005/12/10/44955.htm) начала 2006-го года, а не 2007. Тогда становится не понятным, почему ещё при правительстве Еханурова могла идти речь о строительстве чего-то для Януковича. Такое чувство, что президентом у нас был Ющенкович, который был очень лояльным к Кучме и Януковичу по всем признакам.

      В общем правительство с киевсоветом нужно менять... где-то в апреле Луценко планирует проводить протесты.
  • 2007.03.24 | dima806

    Re: НАНУ отказалась от земли

    Mohzet li eto reshenie KievGorsoveta, v printsype, byt osporeno? Ved, kak ja poninaju, rech idet o territorii ITF, a ne NANU? Ili "vse chto vnutri ITF, prinadlezhyt NANU"? T.e., ne ponyatno, pravomochno li reshenie NANU peredat uchastok, esli na nem net podpisey ot ITF? Esli net, to sudebnoe razbiratelstvo imeet smysl. Krome togo, nedavnyaja kampanija protiv peredachi zemli obsegratorii KNU zastrojschikam zakonchilas uspehom...
  • 2007.03.24 | Алексей

    Re: НАНУ отказалась от земли

    Условие спасения науки -- приход молодых кадров. Это очевидная аксиома.
    В условиях низких зарплат, почти единственное, что может удержать молодеж
    от отъезда на запад или ухода в бизнес -- получение ведомственного жилья.
    В этой ситуации, наличие земли -- один из немногих реальных рессурсов Академии,
    который можно изпользовать для избежания старения. Очевидно, что на этой земле нужно построить дома,
    расплатиться с инвесторами частью квартит, а остальные квартиры раздавать
    в пользование молодым ученым, желательно выставляя их на конкурс!
    Добровольный отказ от такого важнейшего, незаменимого рессурса -- трагическая ошибка, скандал, катастрофа. Либо рассписывание в собственной несостоятельности
    и отказ даже от попыток решения стоящих перед наукой проблем, неспособности
    играть роль органа, руководящего наукой и представляющего ее перед государством.
    Либо демонстрация того, что кто-то в Академии ставит перед собой совсем друие цели, никак не связанные с интересами украинской науки. Что бы за этим не стояло, абсолютно обьективно, что для НАНУ в целом подобное решение крайне не выгодно и опасно. Даже если исключит возможность коррупции и преположить, что за такое решения НАНУ в целом получит какую-то выгоду, заслужив личное расположение каких-то власть имущих лиц, завтра этот факт будет использован, и, причем, абсолютно чисто и обьективно, теми, кто будет доказывать, что Академию необходимо упразднить, как совершенно неэффективную структуру. В интересах Академии и, даже, ее руководства, если оно связывает и завтряшний свой день с Академией, как можно скорее исправить эту нелепость.
    НАНУ отказалась от земли пише:
    > Киевский горсовет выделил землю для строительства жилья в Феофании
    > Yтро.ua, 16 марта, 21:26
    >
    >
    > Киевский городской совет выделил двум коммерческим структурам более четырех гектаров земли в Феофании под строительство жилья.
    >
    > Киевский городской совет на пленарном заседании в четверг принял решение об отводе ООО "Компания "Новый дом" земельного участка общей площадью 3,05 га в переулке Феофаниевском Голосеевского района для строительства жилого дома. При этом Киевсовет изъял часть данного земельного участка площадью 1,69 га из перечня территорий зеленой зоны.
    >
    > Ранее этот земельный участок общей площадью 3,5 га был отведен Академии наук УРСР и находился в пользовании Национальной академии наук Украины, который добровольно отказался от него.
    >
    > Киевсовет также принял решение об отводе ООО "Конкорд-К" земельного участка площадью 1,34 га для строительства жилого дома на улице Метрологической в Голосеевском районе. Этот участок также находился в пользовании Национальной академии наук Украины, которая добровольно от него отказалась, передает MIGnews.
    >
    > http://utro.ua/news/2007/03/16/41098.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.24 | dima806

      Re: НАНУ отказалась от земли

      Polnostju soglasen s Alexeem. V svyazi s etim imejutsya voprosy:

      - chto izvestno o suschestvovanii dokumenta, podtverzhdajuschego peredachu zemli ot NANU k firmam; i, v chastnosti,

      - KTO kontrekno postavil podpis pod etim "otkazom ot zemli".

      Ochevidno, chto reshenie Kievsoveta dolzhno byt polucheno na osnovanii etogo dokumenta. Analiz ego pokazhet, chto eto - " glupost ili izmena Rodine?"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.24 | аспирант

        Re: НАНУ отказалась от земли

        dima806 пише:

        > Polnostju soglasen s Alexeem. V svyazi s etim imejutsya voprosy:

        > - chto izvestno o suschestvovanii dokumenta, podtverzhdajuschego peredachu zemli ot NANU k firmam; i, v chastnosti,
        >
        > - KTO kontrekno postavil podpis pod etim "otkazom ot zemli".
        >
        > Ochevidno, chto reshenie Kievsoveta dolzhno byt polucheno na osnovanii etogo dokumenta. Analiz ego pokazhet, chto eto - " glupost ili izmena Rodine?"

        Dima806, da eto skoree vse "glupost`", kakoi-to oficial`nyi otkaz dolzhen byt`, kak zhe bez bumagi prinimat` takie resheniya,
        no original vryadli pokazhut, paxnet sudebnym razbiratel`stvom
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.26 | фізик

          Re: НАНУ отказалась от земли

          > > Ochevidno, chto reshenie Kievsoveta dolzhno byt polucheno na osnovanii etogo dokumenta. Analiz ego pokazhet, chto eto - " glupost ili izmena Rodine?"
          >
          > Dima806, da eto skoree vse "glupost`", kakoi-to oficial`nyi otkaz dolzhen byt`, kak zhe bez bumagi prinimat` takie resheniya,
          > no original vryadli pokazhut, paxnet sudebnym razbiratel`stvom

          Да, если окажется, что бумага с отказом НАНУ от земли есть, но сфальсифицированная (подписи подделаны или регистрационный номер липовый или еще чего-нибудь), то воровство получится весьма масштабное (десятки миллинов грн.)... Или академики тоже "в деле" ...?
          Тогда, конечно, все "честно" :)

          Но обычным научным сотрудникам этого никогда не узнать :(
          Потому придется тихонько сидеть и формулки пописывать... :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.03.27 | dima806

            Re: НАНУ отказалась от земли

            Konechno, mozhno tihonko sidet. Pisat formuly. Kritikuja (za glaza) pri etom kogo ugodno, nachinaja s pravitelstva, i zakanchivaja akademiej, prichem vpolne zasluzhenno. Tolko est odna problema - k resheniju zhylischnogo voprosa dannogo sotrudika eto ne priblizit ne na shag.

            Chto zhe stoit sdelat, chtoby predotvratit poterju zemli ITF? Za nashy vorota, kak vidno iz posta uvazhaemogo Fizika, igraet fractsija BYuT v Kievsovete i ee lider Tatjana Melihova lichno.
            Znachit, imeet smysl obsudit situatsiju s nimi. Ochevidno, oni (v silu oppozitsii vlasti, a takzhe neobhodimosti v PRe) takzhe javlyajutsya sojuznikami protiv "strannyh" dejstvij NANU, i pomogut v ih monitoringe. Sudya po popytke vystuplenija na Kievsovete, im izvestny nekie facty, kotorye nado kak sleduet propiarit. Dazhe esli nauka i proigraet etu bitvu, obyzany postradat za eto ne tolko nauchnye sotrudniki, kotoryh lishajut zhylsja, no i, kak minimum, te dejateli NANU, kotorye dopustili takoe golovotyapstvo. Kak maximum, mozhno ispolzovat popytku peredachi zemli v Feofanii protiv premjera lichno - chego, sobstvenno, BYuT i dobivaetsya.
    • 2007.03.25 | apolo

      Алексею

      Подумал как и ты (Алексей) давно, еще до того как ты это написал.
      Даже если не было никакой коррупции (даже если взамен Академия что-то получила (напр. хотя бы гарантии на такое-то количество квартир))- в отсутствие коррупции в этом вопросе никто теперь уже не поверит.

      Найдите такую организацию в Киеве (кроме Академии)(пусть Гос. организацию), которая бы добровольно отказалась от земли (именно не в 1960-х годах,а в теперешнее время)(ДАВАЙТЕ ТАКУЮ РУБРИКУ ОТКРОЕМ НА МАЙДАНЕ!!!)
  • 2007.03.24 | аспирант

    Re: НАНУ отказалась от земли: начало бесславного конца


    Читая эту удивительную новость ощущаешь, что попал в
    странный и непонятный мир абсурда, лишенный всякого смысла.
    Как можно отказаться от участков земли стоимостью десятков миллионов гривен?
    Сообщение пахнет провокацией? но быстрый телефонный опрос знакомых подтерждает, да решение Киевсовета на эту тему было на основании,
    что НАНУ отказалась от земли.
    Что Патон или члены Президиума НАНУ получили очевидно огромные взятки за такой отказ?
    да как-то не верится, все таки вроде бы ученые, интеллигенты кажется.
    Или Патон и члены Президиума НАНУ не знают, что молодые ученые не могут купить за их зарплату квартиры и многие из них, пожив несколько лет в переполненых, давно не ремонтированных аспирантских общежитиях, предпочитают уехать на Запад и
    заниматься своей наукой в человеческих условиях?
    да нет вроде бы знают, ведь хвастаются, что средний возраст больше половины кандидатов и докторов наук в Академии уже пенсионный.
    Что Патон или члены Президиума НАНУ не могут
    вычислить сколько квартир могли бы получить молодые ученые, если бы эти участки были предложены как инвестиции НАНУ в строительство на них многоквартирных домов?
    не верится, ведь ученые как никак, хоть и в возрасте, но делить и умножать должны еще уметь.
    Все это создает ощущение полной импотенции этих людей, не только
    физической и умственной, но самое печальное -- духовной.
    Очевидно, что все люди стареют, это факт жизни, и пожилые люди с нормальной психикой, осознавая это, стараются в конце жизни как привести все впорядок, чтобы после них остались какие-то хорошие дела, ну хотя бы чтобы имя их вспоминалось с теплотой.
    Какая останется память у молодых ученых о нынешних членах Президиума?
    ну опустили стариков "януковичи" по полной программе, но если не можешь и не умеешь жить в этой волчьей стае, зачем же тогда так подставляться (ведь за вами коллективы нормальных людей, несмосмотря ни на что, продолжающих успешно заниматься наукой), ведь если почуствуют, что слабый, порвут на куски.
    Наверно это и будет бесславный конец этого абсурдного мира.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.26 | Jinny

      Re: НАНУ отказалась от земли: начало бесславного конца

      > Что Патон или члены Президиума НАНУ получили очевидно огромные взятки за такой отказ?
      > да как-то не верится, все таки вроде бы ученые, интеллигенты кажется.

      Відколи це ученість стала асоціюватися з інтелігентністю? Вони при владі, у них є матеріальний достаток і немає совісті - цим все сказано. А те, що вони колись вивчали рівняння Ньютона і захищали дисертації, на їхню совість не вплинуло.

      > Какая останется память у молодых ученых о нынешних членах Президиума?

      "Ложили" ці члени Президіуму на всіх молодих вчених країни. Вони ллють вовчі сльози про те, що молоді вчені виїжджають, а самі же створюють нестерпні умови для життя. Прикриваються поняттям патріотизму: "Ах ти падлюка, не хочеш на рідну країну працювати? Сиди на розкладушці, жери гречку і працюй."
      А самі продалися повністю.

      В СРСР колись так тоже людей розводили: "Ми строим комунизм,и нам не надо буржуйских развлечений: ни секса, ни еды, ни одежды." А нас, молодих, уже так не обманеш, ми ж то знаємо, що на Заході науковцям НОРМАЛЬНО платять, а не, як у нас, обманюють свої же начальники.

      > Наверно это и будет бесславный конец этого абсурдного мира.

      Ну і правильно. Якщо щось прогнило, то краще його нафіг розвалити, а потім, побудувати нове.

      Нехай Президія на старості років поїде на свої дачі картоплю копати, а не на Багамах жирує!!!!
  • 2007.03.24 | ПОСТАНОВА   № 112 19.04.2006 р.

    Про заходи щодо вирішення соціальних питань в НАН України


    ПРЕЗИДІЯ НАЦІОНАЛЬНОЇ АКАДЕМІЇ НАУК УКРАЇНИ

    ПОСТАНОВА   № 112

    м.Київ      19.04.2006 р.
    ___________________________________________

    Про заходи щодо вирішення
    соціальних питань в НАН України


    Відповідно до схвалених постановою Президії НАН України від 30.11.05 № 254 пропозицій Комісії з питань подальшого підвищення ефективності діяльності НАН України стосовно вирішення соціальних питань в Національній академії наук України Президія НАН України постановляє:

    1. З метою поліпшення умов оплати праці в НАН України:

    1.1. Науково-організаційному, Фінансово-економічному відділам Президії НАН України разом з Центральним комітетом профспілки працівників НАН України в місячний строк підготувати для подання до Кабінету Міністрів України обгрунтування та розрахунки з поетапного підвищення починаючи з 2007 р. посадових окладів співробітників НАН України до рівня, визначеного чинним законодавством України.

    1.2. Фінансово-економічному відділу Президії НАН України разом з Відділом наукових та керівних кадрів Президії НАН України в місячний строк підготувати для подання до Кабінету Міністрів України пропозиції щодо збільшення розміру стипендій аспірантів, які навчаються в аспірантурі установ НАН України, до рівня посадового окладу молодшого наукового співробітника.

    2. З метою забезпечення житлом співробітників НАН України Управлінню справами НАН України разом з Відділом капітального будівництва Президії НАН України:

    2.1. В ІІ півріччі 2006 р. винести на розгляд Бюро Президії НАН України перспективний план будівництва службового житла в НАН України.

    2.2. Спільно з Фінансово-економічним відділом Президії НАН України до 01.06.06 підготувати для включення до бюджетного запиту НАН України на 2007 р. розрахунки та обгрунтування стосовно збільшення обсягів фінансування за бюджетною програмою “Забезпечення житлом вчених НАН України”.

    2.3. Спільно з регіональними науковими центрами НАН України та МОН України вжити заходів щодо збільшення обсягів будівництва службового житла для працівників НАН України шляхом інтенсифікації роботи із залучення інвесторів для забудови земельних ділянок, що належать НАН України.

    2.4. Спільно з Відділом науково-правового забезпечення діяльності НАН України Президії НАН України в тримісячний термін підготувати обгрунтовані пропозиції щодо вирішення на законодавчому рівні питання довготермінового пільгового та квотного надання кредитів для придбання або побудови житла молодим вченим НАН України.

    2.5. Протягом поточного року здійснити повну інвентаризацію об\'єктів соціальної інфраструктури, в тому числі гуртожитків, розробити заходи з поліпшення їх стану та передбачити у разі доцільності винесення на розгляд Бюро Президії НАН України пропозицій щодо їх реконструкції у будинки з окремими квартирами для малосімейних співробітників НАН України.

    3. З метою поліпшення медичного та санаторно-курортного обслуговування працівників НАН України:

    3.1. Управлінню справами НАН України спільно з Фінансово-економічним відділом Президії НАН України протягом місяця підготувати для включення до бюджетного запиту НАН України на 2007 та наступні роки пропозиції із запровадження бюджетної програми “Фінансова підтримка оздоровчих закладів НАН України”.

    3.2. Спільно з ЦК профспілки працівників НАН України до 01.06.06 опрацювати питання про створення на базі Лікарні для вчених НАН України, поліклінік та інших лікувально-оздоровчих закладів лікарняної каси НАН України.

    4. З метою впорядкування праці науковців Академії, які після призначення їм пенсії на підставі ст. 24 Закону України „Про наукову і науково-технічну діяльність\" виявили бажання працювати за строковим трудовим договором (контрактом), Відділу наукових і керівних кадрів Президії НАН України  до 30.12.06 розробити методичні рекомендації стосовно процедури проходження ними конкурсного відбору. У разі успішного проходження конкурсу контракт укладати на 1-3 роки.

    5. Контроль за виконанням  цієї  постанови  покласти на першого віце-президента – головного вченого секретаря НАН України академіка НАН України А.П. Шпака.

     
    Президент Національної академії наук
    України
    академік НАН України                        Б.Є.Патон

    Перший віце-президент  -
    головний учений секретар Національної
    академії наук України
    академік НАН України                       А.П.Шпак


    http://www.nas.gov.ua/ua/FrameNews/Doc/RN_060419.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.24 | аспирант

      Re: Про заходи щодо вирішення соціальних питань в НАН України

      Эх, если бы такие замечательные бумаги выполнялись хотя бы на 10%,
      мы бы давно догнали и перегнали этих клятых капиталистов.
    • 2007.04.02 | "Неофіційна газета"

      Re: Про заходи щодо вирішення соціальних питань в НАН України

      Національна академія наук України добровільно відмовляється від своїх земельних ділянок без "майнових чи будь яких інших претензій" до ТОВ «Компанія «Новий дім» і ТОВ «Конкорд-К». Накуковці і профспілка Інституту теоретичної фізики - проти.

      http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376
  • 2007.03.26 | фізик

    як відбувалось засідання Київради

    Про порядок денний пленарного засідання ІV сесії Київради V скликання 15.03.07. Проект (новий варіант):

    http://kmr.gov.ua/decree.asp?Id=5997

    Як це відбувалось (коментар журналіста):

    ------
    ....

    18.50 В Киевсовете возник конфликт между представителями оппозиции и секретарем Олесем Довгим.

    При голосовании за передачу земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "Конкорд-К" (для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома по ул. Метрологической,4д в Голосеевском районе) депутаты от оппозиции попросили слово, но Довгий не позволил им высказаться. Промэрское большинство быстро проголосовало за этот вопрос, 63 голосами. Лишь после того, как решение было принято, Довгий предложил слово фракции БЮТ, дав им возможность высказаться по следующему вопросу повестки дня.

    Бютовцы потребовали переголосовать данный вопрос, на что Довгий отключил микрофон сказав, что это не по регламенту. Лидер фракции БЮТ Татьяна Мелихова подошла к трибуне и попыталась объяснить свою позицию, но и эта попытка не увенчалась успехом.

    Народные депутаты продолжили рассматривать следующие вопросы повестки дня.

    ....
    ------------

    ... по ул. Метрологической,4д [фізик: 14д ???] в Голосеевском районе ...


    Повний текст:

    http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/3/15/28994.htm
  • 2007.03.27 | Брэнд

    Re: НАНУ отказалась от земли

    Меня не удивляют Янек, Патоша и их банды. Меня удивляют участники форума. Неужели вы не понимаете, что

    1. Бандиты правят страной
    2. Бандиты-академики не лучше, а хуже "донецких", потому что дискредитируют по самое никуда брэнд "научного работника"
    3. Нормальных людей в учреждениях НАНУ не только не много, а - кот наплакал. Всю корму академикам вылизали и ко всем стоящим работам их приписали
    4. Так называемый "простой народ" не лучше власть предержащих: за кило гречки маму родную продаст и урода выберет в мэры
    5. НАНУ раздерибанят в лучшем случае за пять лет
    6. Гражданам не только в Феофанию, а в любой киевкий парк и на любой киевский пляж доступ будет закрыт

    Только гражданские акции с участием миллионов могли бы спасти положение. Но этого не будет никогда. Сдадим Феофанию, как сдали Олегову Могилу. Приведу как доказательство нашей уродливой рептильной морали старое стихотворение Евтушенко. Извините, если немного навру. Память может подвести.

    Итак,

    Ученый сверстник Галилея
    Был Галилея не глупее.
    Он знал, что вертится Земля,
    Но у него была семья.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.27 | apolo

      ВСЕМ

      ребята:
      только выходы на Академика В.М. Литвина (Вице Президента НАНУ) и депутатов БЮТ могут помочь. Спешите, Вы же на е-мейле, лезьте на КНУ им. Шевченка шлите Литвину, потом на byut.com.ua и так далее. ТАм, по меньшей мере, прятаться не станут... Не те времена теперь...Будут что-то отвечать...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.27 | выходы на Академика В.М. Литвина (Вице Президента НАНУ)

        выходы на Академика В.М. Литвина (Вице Президента НАНУ)

        Веб-конференція Володимира Литвина

        7 грудня о 10.30 на «Оглядачі» веб-конференція голови Народної партії Володимира Литвина

        Дата проведення: 2006-12-07 10:30:00

        http://old.obozrevatel.com/ov4/new/505.html

        -----------------------------------------------------------------------------------------------------

        Запитання 22.

        Чи цікавитесь обговоренням шляхів реформування науки і освіти на сайті ОСВІТА та НАУКА :

        http://www2.maidanua.org/news/index.php3?bn=maidan_osvita&site=maidan

        Володимир Литвин: Читаю все, хоча інколи не отримую великої насолоди.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.27 | apolo

          Re: выходы на Академика В.М. Литвина (Вице Президента НАНУ)

          ели для трепа используете сайт, то любые Ваши аргументы годятся, если для чего-то еще - то можно пробовать обращаться к чиновникам (вести себя надо просто корректно, т.е. так, как подобает интеллигентам а не "збіговиську"). Скорее всего здесь какое-то простое недоразумение-наверное чисто терминологическое... Не думаю, что Академия согласна носить на себе такой "Бренд" как таковая, отдавшая землю. Реально наверное все обстоит как-то по-другому.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.03.27 | фізик

            недоразумение?

            > Скорее всего здесь какое-то простое недоразумение-наверное чисто терминологическое... Не думаю, что Академия согласна носить на себе такой "Бренд" как таковая, отдавшая землю. Реально наверное все обстоит как-то по-другому.

            Есть некоторая информация (непроверяемая?), что основанием для рассмотрения Горсоветом вопроса о передачи земли НАНУ указанным ранее фирмам является "Лист №16/830-a від 12.11.04" с подписью Б.Є.Патона, в котором от имени НАНУ Б.Є.Патон отказывается от части земли НАНУ. Письмо вроде зарегистрировано не в Президиуме НАНУ (хотя это, мягко говоря, странновато, а может быть даже и незаконно :ouch:), а в некотором институте, близком Б.Є.Патону :). Дописка "-а" в регистрационном номере письма часто обозначает, что письмо является поздней вставкой, которую в любой момент можно безболезненно изъять не нарушая стройный порядок номеров исходящих писем. Год 2004 - это год первого премьерства Я. Потом была оранжевая революция... Было все как-то непонятно... Письмо пришлось придержать... А теперь кому-то показалось, что все стало более-менее на свое место и старое письмо было использовано... Ось така у фізиків буває фантазія :sarcastic:
      • 2007.03.27 | фізик

        Re: ВСЕМ

        > только выходы на Академика В.М. Литвина (Вице Президента НАНУ) ... могут помочь.

        А почему, простите, "выходы на В.М. Литвина"? Разве известно, что он хоть в каком-то смысле оппозиционер?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.27 | apolo

          фізику

          При чем тут опозиционер? Новый человек там он (в президиуме НАНУ), понимаешь? Может он может по-новому мыслить (рассматривать пропозиции и претензии)...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.04.01 | Гедзь

            Аполо, Вы не Литвин случайно?

            Только человек абсолютно наивный, уверенный, что в публичном доме одни целки работают, не знакомый с жизненным путем и политическим поведением пана Литвина и его плагиаторскими писаниями может возлагать какие-то надежды на этого Академика двух госакадемий.
            Или же сам этот Академик ищет дурней,чтобы помочь своей дальнейшей политической карьере -- они, видете-ли, хотят стать Президентом Украины.
            И что это чмо сделало почти за год своего вице-президентства в НАНУ? А, оно еще Шевченковские премии пораздавало.
    • 2007.05.13 | Стоеросов

      Академики -- банда в законе

      Полностью согласен. Пока Патоша и его банда (в нее входят почти все академики, "почти" я вставил из почтения к нескольким почтенным старцам) правят в НАНУ, они все сольют Януковичу и его быдлу. А почему? А потому, что дворянин Патон -- такое же быдло, как и Янукович. Вспомните, как этот старый ворюга лизал зад Янеку перед выборами 2004 года. Вспомните, как Патоша приватизировал спорткомплекс "Наука". А нам, серой массе, что же делать? Единственный путь - поменять недемократический устав НАН, где только члены и их корреспонденты являются собственниками всего имущества НАН. Но поменять положение вещей может только всеобщая организация научных работников, по крайней мере, 5000 человек. Удастся самоорганизоваться, как некоторым видам амёб, -- остановим вороство. Нет - все украдут. Еще раз повторяю: президиум, академики, директора, их подпевалы из среднего сословия - быдло и позор для человечества.
  • 2007.04.01 | аспирант

    Спасибо профсоюзам за поддержку

    Пресса наконец написала о вопиющем безобразии с дерибаном земли в НАНУ, см. http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376 Спасибо ЦК профсоюзов НАНУ за реальную поддержку попытки конкретного решения проблемы с жильем для молодых ученых в ИТФ. Вообще, мне кажется, что академические профсоюзы должны более решительно и более жестко вмешатся в проблему дерибана академических земель и отстоять возможность решения жилищных проблем молодых ученых при помощи инвестиций земельными участками в строительство жилья для молодых или используя неплохие идеи, изложенные в этом интервью
    http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376 .
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.01 | Вячеслав Хаврусь

      Яким саме профспілкам треба довіряти?

      Я маю гіркий досвід спілкування з головною профспілкою НАНУ в особі Широкова, який на прохання керуючого справами Арсенюка (!) готував відповідь на мій лист Патону. Подробиці в справі читайте тут: http://www2.maidan.org.ua/n/osvita/1170275397 І будьте готові, що відповідь замість Патона Вам готуватиме якщо не Арсенюк, то Широков.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.02 | "Неофіційна газета"

        Re: Про заходи щодо вирішення соціальних питань в НАН України

        Національна академія наук України добровільно відмовляється від своїх земельних ділянок без "майнових чи будь яких інших претензій" до ТОВ «Компанія «Новий дім» і ТОВ «Конкорд-К». Накуковці і профспілка Інституту теоретичної фізики - проти.

        http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376
    • 2007.04.07 | somebody

      ZA CHTO SPASIBO???!!!

      Za chto spasibo profsojuzu?

      Za to chto buduchi v kabinete u patona "iniciativnaja gruppa" ne poluchila po suti nikakogo otveta?!

      Gde PISMENNIJ otvet Patona, Shpaka, Arseniuka?!

      Pismo "molodih uchenih" dage ne zaregistrirovano! Eto znachit, chto OFICIALNO PISMA NET!

      A za chto idet borba? Za to chtob poluchili kvartiri te liudi, kotorije stojat v ocheredi!

      Kto znaet ih familii? Kto videl spisok etoj ocheredi?

      OFICIALNO OCHEREDI NA GILJE V AKADEMII NAUK NET! Est ochered ostavshajasia s sovetskih vremen. No tam NET NI ODNOGO MOLODOGO UCHENOGO!

      Dopustim nevrojatnoje(!), kogo-to iz molodih uchenih vkliuchili v etu ochered i on poluchil kvartiru = 100.000 - 300.000$. Cherez 5-10 let molodoj uchenij STAREET, no kvartiru, konechno ge NE osvobogdaet. A zemlia to uge otdana! Drugoj zemli u akademii nauk net i ne budet!

      KUDA DEVATSIA NOVIM MOLODIM UCHENIM???!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.07 | сеня

        Re: ZA CHTO SPASIBO???!!!

        А куда деваться "старым" молодым ученым, которым сейчас 35-40 лет и до сих пор не получили "положенные" метры в 90-х?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.04.07 | somebody

          Re: ZA CHTO SPASIBO???!!!

          Starim molodim uchenim nado poluchat gilje po drugoj programme!

          Eto ge smeshno (ili glupo), kogda babushka (dedushka) kotoraja kogda-to uchilas v aspiranture a sejchas rabotaet na drugoj rabote, poluchaet gilje po programme dlia molodih uchenih!

          Etoj babushke est gde git, ona ge ne v vozduhe visela vse eto vremia! A vot dejstvitelno molodim uchenim prihoditsia git v obshagah ili snimat kvartiru minimum za 300$, ili komnatu za 150-200$ pri zarplate aspiranta 120$, mns-a 200$!!!

          Programma dlia molodih uchenih dolgna bit napravlena na reshenije problemm molodih uchenih! Ona ge dlia etogo i pridumana! Chtob molodie uchenije ne uezgali za granicu i ne shli v programmisti, gruzchiki i t.d.

          Esli net - nazivajte po-drugomu! Zachem vrat sebe i okrugajushim?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.04.08 | сеня

            Re: ZA CHTO SPASIBO???!!!

            Не понимаю почему 35 лет-молодой ученый, а 36-40 уже нет. А те в 35-40-45, которые остались в науке и до сих пор без жилья, в общежитиях до сих пор или с родственниками, им каково? Может сначала надо их проблемы решить, в порядке живой очереди решать квартирный вопрос?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.04.08 | Пенсионер

              Старый/молодой или работающий/бездельник

              Ребята, вам не кажется, что вас всех держат за идиотов, баранов и стадо. И вы с эти соглашаетесь. Дело разве в возрасте, когда речь идет о науке? Хотя понятно бобику, что все возрастные категории нельзя стричь под одну гребенку.
              Разумеется, требования к начинающим заниматься научной деятельностью должны быть слабее, чем к тем, кто занимается ею 10, 20, 30 или сорок лет. Однако, тот, кто успешно продолжает работать и в 80 лет (если есть такие) пусть работает.
              Нас эти академические паханы и наши необразованные поводыри-бизнисюки госуровня поставили в такие условия, в которых главной проблемой науки предстает конфликт поколений, тогда как на самом деле -- это конфликт между теми, кто работает, и теми, кто жрет статусную ренту со своих должностей, званий и академических регалий.
              И мы вместо того, чтобы объединяться на принципиальной основе научных достижений, гавкаем друг на друга -- молодые на пожилых, пожилые -- на молодых.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.04.08 | somebody

                VSE DELO V VOZRASTE !

                Vse delo kak raz v vozraste!

                Srednij vozrast doktora nauk ~ 65 let, kandidata nauk ~ 59 let.

                Eto znachit, chto AKADEMIJA NAUK budet UNICHTOGENA, kak tolko kto-to iz nachalstva zahochet otpravit na zakonnuju pensiju vseh etih doktorov i kandidatov. Nastojashej prichinoj dlia takogo reshenija moget bit vse ta ge zemlia (1 sotka stoit 10.000$-60.000$!!!) i korpusa institutov akademii.

                EDINSTVENNIJ sposob sohranit akademiju nauk, eto privlech tuda uchenih. Pochti vse uchenije 35-50 letnego vozrasta sejchas za granicej. Vozvrashajutsia tolko edinici, kotorie ne smogli poluchit tam postojannuju poziciju.

                Ostaetsia TOLKO ODIN VIHOD, nado privlech ochen mnogo molodegi! Eto ne vozmogno sdelat` bez reshenija kvartirnogo voprosa! Inache v akademii nauk budut ostavatsia tolko ne genatije kievliane kotorije soglasni vsiu gizn git s roditeliami, ili te u kogo est 2 kvartiri v Kieve. Eto slishkom malij procent liudej.

                KAK RAZ NA ETO, a ne na reshenije kvartirnogo voprosa vseh nugdajushihsia bila (dolgna bit) napravlena programa dli MOLODIH UCHENIH!

                V nachale 90h kvartira stoila 3000$ = odna nauchnaja poezdka za granicu. Pri zapadnoj zarplate 2000$-3000$/mesiac zaprosto ekonomitsia 1000$/mesiac i cherez 3 mesiaca pokupaetsia kvartira!

                V 2000m kvartira stoila 10.000$-40.000$ = neskolko poezdok za granicu + horoshij grant.

                Sejchas kvartira stoit 100.000$-300.000$ i cena prodolgaet eksponencialno rasti!

                Eto znachit, chto sovremennij molodoj uchenij nahoditsia v GORAZDO HUDSHIH uslovijah, chem te, komu sejchas 36-40 let! Esli 36-40 letnij uchenij galuetsia na gizn, to on ploho rabotal i upustil svoj shans kupit kvartiru, poka eto bilo vozmogno.

                Zarplata na zapade za eto vremia prakticheski ne izmenilas, granti toge ostalis te ge. Eto znachit, chto sovremennije molodie uchenije (v otlichie ot 40-50 letnih "molodih" uchenih) ne imejut NIKAKIH shansov kupit, a teper dage snimat kvartiru!

                %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

                Poslednije sobitija pokazivajut, chto biznesmeni, kotorim plevat na akademiju nauk rassugdaut tak: zachem platit za zemliu, esli ee mogno prosto zabrat!

                Pri etom nachalstvo akademii, profsojuzi, zamestiteli derektora po hoz. chasti, juristi, kotorije est v kagdom institute akademii i t.d...., to est liudi kotorie mogut etomu protivostojat govoriat:

                Mi ne mogem nichego sdelat, eto slogno, zaputano, krugom korrupcija, eto ne te 4.84 gektara, a kakie to drugie 4.84, a moget i te, eto nado proverit... Chto tut proveriat?! Trudno najti dokument kotorij podpisan vchera?

                Dage dva kusochka sahara iz odnoj saharnici nikogda ne sovpadajut, a ne to chto dva kuska zemli v raznih mestah, eshe i s tochnostju do 1 sotoj!!!

                Starije i starije-molodije uchenije pri etom rassugdajut tak: sam ne gam i drugomu ne dam.


                V takoj situacii odnoznachno viigrivajut biznesmeni, kotorije hotiat zabrat zemliu!
              • 2007.04.11 | apolo

                ПЕНСИОНЕРУ

                Полностью поддерживаю пенсионера! Не в возрасте дело совершенно, а например в отсутствии на работе т. наз. работающих (по всем направлениям). Это по причине бедности нашей конечно. Но тогда, почему одни должны быть быдлом, а другие заниматься политикой и перепрыгивать с работы на другую работу (где они тоже зачислены). Фарс вопиющий, только не понимаю, как это относится к земле НАНУ (ПЕНСИОНЕР - ты прав - только не там пишешь)
  • 2007.05.12 | зритель

    Re: НАНУ отказалась от земли

    говорили, балакали - сіли, та й заплакали. Все кто хотел - высказался, а землю никто даже и не попытался вернуть. Значит все нормально, все согласны, так и надо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.12 | Не надейтесь на дядя Васю

      Re: НАНУ отказалась от земли

      А у нас так по поводу любого вопроса.
      Трепаться времени, силенок и умишка еще хватает, а вот на солидарные действия -- это уж увольте. А на тех, кто хоть что-то пытается организовать, с достойным лучшего применения упорством и злорадством вешают с большим остервением собак. И карьеристы, и не так, и не те, и не о том. Или возлагают бааальшие надежды на плагиаторов и прохиндеев.
      Получается, что научная среда в этой стране еще не доросла до простой древнекитайской мудрости: Даже дорога в десять тысяч лье начинается с первого шага.
      Замечу, что в условиях тоталитаризма еще можно было считать разговоры на кухне (современный эквивалент -- разные интернетовские форумы) за дело, а в наших условиях какой не есть пока еще демократии, и нет ни Берии, ни ГУЛАГа, хоть что-то конкретное надо делать, а не трындеть на форуме.
      В нормальных странах каждый ГРАЖДАНИН является членом нескольких общественных организаций.
      Так, что самоорганизовывайтесь. Не нравятся существующие организации, создавайте свои, регистрируйтесь, привлекайте сторонников, разрабатывайте и продвигайте свои проекты и т.д. и т.п.
      И не надейтесь, что к нормальной научной атмосфере в этой стране, нас приведут наши неграмотные и аморальные поводыри и их подтанцовка, которая по недоразумению называется политическими партиями.
      Изменения произойдут только тогда, когда заинтересованные в них станут реальной силой, с которой будут вынуждены считаться наши керманичи всех уровней.
      Или есть другой путь, оставаясь в этой стране, заниматься в нормальных условиях любимой научной деятельностью, к которой, надеюсь, у большинства участников форума есть склонность и даже полученные научные результаты?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.12 | реалист

        кто может - тот не хочет, кто хочет - тот не может :-(

        Проблемма в том, что единственная заинтерисованная сторона в этом вопросе - это молодые ученые, которые не имеют никакого реального значения в НАНУ. А из 512 академиков и член-корреспондентов (http://www.nas.gov.ua/nas/ReferenceBook/default.aspx) не нашлось ни одного человека, который сказал бы

        "...уважаемый Борис Евгениевич, а почему вы думаете что НАНУ не нужна земля, которая была закреплена за ИТФом? Может вы ошибаетесь, ведь земля сейчас стоит огромных денег. Эти деньги можно использовать на благо НАНУ. Не могли бы вы отменить ваше решение, пока не поздно?..."

        Молодые ученые попробовали возразить - в результате "пшик" (http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1376), как и следовало ожидать.

        А тем временем, НАНУ собирается проводить "державну атестацію" (http://www.nas.gov.ua/NR/rdonlyres/DD19B3AE-0D42-4884-AC22-2CEE49637E35/0/LO_061018268.htm), где пунктом №6 стоит как раз вопрос о площади, которую занимает НАНУ.

        Похоже, что ИТФ, это только "первая ласточка", поскольку находится в заповедной зоне, из которой уже сделали депутатские дачи. После "аттестации" точно так же отберут землю у других институтов. И снова никто не пикнет.

        Обиднее всего, что это делают не "наши неграмотные и аморальные поводыри и их подтанцовка", а президент НАНУ и 512 академиков.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.05.13 | Гиперреалист

          Реалисту: Ну какой же Вы реалист? Вы эскапист!





          Вы чистейшей воды идеалист, настоящий Манилов, если помните такого.
          Вы хотите, чтобы интересы молодых отстаивали наши академики!?
          Так у них свои собственные интересы, которые они успешно и отстаивают.
          У некоторого их числа – это наука, у большинства -- другие заботы: здоровье, пристраивание деток, внуков, обеспечение их жильем, получение премий, дележ денежного потока от приоритетных программ, неуемная жажда руководить другими, лезть в политику, мелькать по телевизору, ездить по зарубежам и т.д.
          Наконец, «руководить» молодыми, создавать и развивать всемирно признанные научные школы.
          А Вы хотите, чтобы они про Вас думали. В этом кагале, голосующим 75% за избрание своим вице-президентом сертифицированного плагиатора, поддержка Вас означает лишение возможности удовлетворять перечисленные выше интересы.
          Те интересы, которые есть у молодых, наши академики реализовали десятки лет назад и уже забыли про то, как ютиться по общежитиям и перебиваться с хлеба на воду.
          Да и у теперешних молодых, тем, кому повезет, также через двадцать лет будут совершенно другие интересы.
          Так, что молодым ничего не остается, как объединяться и бороться правовыми способами за реализацию своих прав. Формально для этого есть все возможности. Либо надо сваливать из этой страны.
          А чтобы молодые с течением времени сами не скурвились, должны быть нормальные правила игры в науку, объективная оценка и вознаграждение результатов научной деятельности по ее результатам, а не по должностям и регалиям. Здесь интересы молодых объективно совпадают с потребностями развития науки и интересами других групп, которых не устраивает положение в отечественной науке.
          Так, что еще раз. Объединяйтесь и действуйте. Никто за молодых не будет пробивать их интересы. Такова жизнь, хотим мы этого или нет.
          По поводу наших "неграмотных и аморальных поводырей и их подтанцовки". Мало того, что у них свои интересы, так они еще видят в наших академиках единственный светоч науки, что и выразилось в составе пресловутой президентской группы по разработке концепции развития научной сферы. Это и позволяет характеризовать наших керманичей и их подтанцовку как абсолютно далеких от науки. Вместо включения в группу представителей разных интересов, имеющих отношение к науке и образованию, в нее вошли одни научные генералы, не выигравшие ни одного серьезного сражения. Зато академики. И эта академическая гора родила пшик. И будет продолжать делать это с такими же результатами и в дальнейшем, если все мы будем тихо сидеть и вякать что-то «революционное» на форумах.
    • 2007.06.20 | финансовая проверка

      Re: НАНУ отказалась от земли

      Говорят что в ИТФ проходит финансовая проверка, и уже нашли какие-то крупные нарушения за которые, при желании, можно все начальство с позором разогнать. За компанию проверяют всю НАНУ.

      Хотя сообщается что это плановая проверка, но по плану она должна была быть в следующем году...

      Интересно как эта проверка связана с землей ИТФ и с молчанием начальства, которое ничего не делает чтоб вернуть землю? ;)
  • 2007.05.14 | Мирослав

    Re: НАНУ отказалась от земли

    А Борька слушает, да ест.
    Краще вірші почитайте:

    Україні не вистачає Нобелівських лауреатів. Кохаймося!”
    (Із закликів на щитах, встановлених в Києві)

    Пітонізація науки.

    Кохайтеся, чорнобриві, та не все так просто:
    Важко бути дійсним членом, коли дев’яносто.
    Під Патоном півстоліття лежала Вкраїна,
    Хоча б один лавреатик – лише топтанина.

    Гниле сім’я поливали, давали дипломи,
    Звання, премії, медалі, грамоти, хороми.
    Будували пантеони, ділили мільйони -
    Й розрослися будяками шпаки та патони.

    Процвітає у Патона плагіат, шахрайство,
    Лицемірство, казнокрадство, підлість та зазнайство.
    Розповсюдився цей вірус на всю академію -
    Час уже ліквідувати нооепідемію.

    Став він батьком кар’єристам, нікчемам „почесним”,
    Шантажистам, конформістам, шпанюкам підлесним.
    Майстер владу зомбувати, виконать вказівки,
    Обілити, шельмувати, ставить інсценівки.

    Коли ж треба показати свою унікальність,
    То згадає про науку і фундаментальність.
    В хід підуть „авторитети”, погрози, реляції,
    Блазні, темники, сексоти, переатестації.

    Зараз в них одна турбота – нищити таланти,
    Оскверняти патріотів та ділити гранти,
    Скорше все анексувати у хохлів упертих,
    Діточок прилаштувати до сонму безсмертних;

    Як привласнити спорткомплекс, як здати в оренду,
    Як з брехні зробити правду, а з правди легенду,
    Як побільше проштовхнути обраних до дійсних,
    Справжніх щоб відсторонити від справ закулісних.

    Чи потрібна Україні отака „наука” –
    Примітивність, аморальність, кругова порука,
    Імітація, глитайство, застій, деградація,
    Диктатура, самохвальство – ця пітонізація?

    Відпочинки і мандрівки – все то безкоштовно,
    Самоврядна бездіяльність схоплена грунтовно.
    Там майстри бенкетувати завжди й без спочину...
    Скільки ж можна мордувати неньку Україну?
  • 2007.05.19 | «Дзеркало тижня»

    Заклинило. Нерухомість не рухається. Доведено експериментально


    Вадим БАШТА
    «Дзеркало тижня»

    http://www.dt.ua/2000/2675/59325/
  • 2007.06.06 | а может все не так и плохо?

    а может все не так и плохо?

    Знакомые из ИТФ сказали что стройка начинается не возле дома ИТФ, а на горе напротив конечной 548. Про эту землю говорили что ее НАНУ отдала еще в начале 90х вместе с бывшым детсадом, в котором сейчас общежитие непонятно для кого.

    Получается, что землю вокруг ИТФ и вокруг дома сотрудников ИТФ ПОКА никто не отдавал.

    Может все не так и плохо?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.04 | фізик

      Re: а может все не так и плохо?

      > Знакомые из ИТФ сказали что стройка начинается не возле дома ИТФ, а на горе напротив конечной 548. Про эту землю говорили что ее НАНУ отдала еще в начале 90х вместе с бывшым детсадом, в котором сейчас общежитие непонятно для кого.

      Да, сейчас возле этого участка уже табличка висит о том, что на этом месте строится торгово-развлекательный комплекс. Стройка идет полным ходом. Но эта земля ИТФ не принадлежала. В этой теме обсуждаются другие участки, которые еще недавно были прикреплены к ИТФ. Это участок с торца гостиницы "Феофания" и участок, на котором сейчас находится футбольное поле. На этих участках собираются строить жилые дома. Т.е. никакого такого наивного недоразумения нет.

      > Может все не так и плохо?

      Плохо.
    • 2007.07.12 | фізик

      Re: а может все не так и плохо?

      > Знакомые из ИТФ сказали что стройка начинается не возле дома ИТФ, а на горе напротив конечной 548.
      > Получается, что землю вокруг ИТФ и вокруг дома сотрудников ИТФ ПОКА никто не отдавал.
      >

      Чтобы никто не сомневался: вчера начали обносить железным забором один из отданных участков, который возле гостиницы "Феофания". ИТФ отношения к забору не имеет.
  • 2007.07.04 | фізик

    Патон отказался от земельного участка Института металлофизики?

    Появилась некоторая информация о том, что Патон отказался от земельного участка Института металлофизики. И что даже Шпак (директор этого института) в недоумении. Кто-нибудь может потвердить или опровергнуть эту информацию?
  • 2007.07.13 | новости

    Re: НАНУ отказалась от земли

    Свежее интервью профкома:

    http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1523

    Вывод: собралась комиссия и решила собрать еще одну комиссию, а стройка уже скоро начнется...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".