МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наука? Облагораживает ли она человека?

07/23/2007 | Шаламов

http://lib.ealtai.ru/win/PROZA/SHALAMOW/voskreshenie_listvennizy.txt#22
"Почему талант не находит в себе достаточных внутренних сил, нравственной стойкости для того, чтобы с уважением относиться к самому себе и не благоговеть перед мундиром, перед чином?
Почему способный скульптор с упоением, отдачей и лагоговением лепит какого-то начальника ГУЛАГа? Что так повелительно привлекает художника в начальнике ГУЛАГа? Правда, и Овидий Назон был начальником ГУЛАГа. Но ведь не работой в лагерях прославлен Овидий Назон.
Ну, скажем, художник, скульптор, поэт, композитор может быть вдохновлен иллюзией, подхвачен и унесен эмоциональным порывом и творит любую симфонию, интересуясь только потоком красок, потоком звуков. Почему все же этот поток вызван фигурой начальника ГУЛАГа?
Почему ученый чертит формулы на доске перед тем же начальником ГУЛАГа и вдохновляется в своих материальных инженерных поисках именно этой фигурой?
Почему ученый испытывает то же благоговение к какому-нибудь начальнику лагерного ОЛПа? Потому только, что тот начальник.
Ученые, инженеры и писатели, интеллигенты, попавшие на цепь, готовы раболепствовать перед любым полуграмотным дураком.
"Не погубите, гражданин начальник", - в моем присутствии говорил местному уполномоченному ОГПУ в тридцатом году арестованный завхоз лагерного отделения. Фамилия завхоза была Осипенко. А до семнадцатого года Осипенко был секретарем митрополита Питирима, принимал участие в распутинских кутежах.
Да что Осипенко! Все эти Рамзины, Очкины, Бояршиновы вели себя так же...
Был Майсурадзе, киномеханик по "воле", около Берзина сделавший лагерную карьеру и дослужившийся до должности начальника УРО. Майсурадзе понимал, что стоит "у стремени".
- Да, мы в аду, - говорил Майсурадзе.- Мы на том свете. На воле мы были последними. А здесь мы будем первыми. И любому Ивану Ивановичу придется с этим считаться.
"Иван Иванович" - это кличка интеллигента на блатном языке.
Я думал много лет, что все это только "Расея" - немыслимая глубина русской души.
Но из мемуаров Гровса об атомной бомбе я увидел, что это подобострастие в общении с Генералом свойственно миру ученых, миру науки не меньше.
Что такое искусство? Наука? Облагораживает ли она человека? Нет, нет и нет. Не из искусства, не из науки приобретает человек те ничтожно малые положительные качества. Что-нибудь другое дает им нравственную силу, но не их профессия, не талант.
Всю жизнь я наблюдаю раболепство, пресмыкательство, самоунижение интеллигенции, а о других слоях общества и говорить нечего. В ранней молодости каждому подлецу я говорил в лицо, что он подлец. В зрелые я видел то же самое. Ничто не изменилось после моих проклятий.
Изменился только сам я, стал осторожнее, трусливей. Я знаю секрет этой тайны людей, стоящих "у стремени". Это одна из тайн, которую я унесу в могилу. Я не расскажу. Знаю - и не расскажу".

На Колыме у меня был хороший друг, Моисей Моисеевич Кузнецов. Друг не
друг - дружбы там не бывает, - а просто человек, к которому я относился с
уважением. Кузнец лагерный. Я у него работал молотобойцем. Он мне рассказал
белорусскую притчу о том, как три пана - еще при Николае, конечно, - пороли
три дня и три ночи без отдыха белорусского мужика-бедолагу. Мужик плакал и
кричал: "А как же я не евши".
К чему эта притча? Да ни к чему. Притча - и все.

Відповіді

  • 2007.07.23 | stefan

    К чему эта притча? Да ни к чему. Притча - и все.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.23 | Iryna_

      Re: К чему эта притча? Да ни к чему. Притча - и все.

      Це притча про те, що наші вчені - раби, благоговіють перед академікми і не хочуть вступати ні в які асоціації...
  • 2007.07.23 | Ключевая мысль

    Re: Наука? Облагораживает ли она человека?

    Ключевая мысль:

    > На воле мы были последними. А здесь мы будем первыми. И любому Ивану Ивановичу придется с этим считаться.

    Вот почему так рвутся в академики в НАНУ. Хотя в высшей школе наверное еще хуже.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.24 | Мариэтта Чудакова

      Re: Наука? Облагораживает ли она человека?


      Забвение – это предательство
      http://www.grani.ru/Culture/Literature/m.123564.html

      Мы не подвели итогов своего ХХ века. Не издали государственного вердикта – считать преступлением расстрелы 20-х годов (без вины – за принадлежность к социальному слою), погубленное крестьянство, массовый террор середины 30-х, надругательство над фронтовиками, бежавшими из нацистских лагерей - и без пересадки отправленными после победы в лагеря на своей земле. Мы не сделали этого - и ежедневно нарастает мало кому заметная плата. Да, мы расплачиваемся за неисполненный долг перед погибшими. Блатная, лагерная психология и этика – вместе с соответствующей ей манерой речи – прорастает прямо сквозь асфальт городов и пыльные проселки, затопляет Интернет, растлевает детей.
      ...ЖИТЬ БЕЗ ЧЕСТИ, БЕЗ СОВЕСТИ, БЕЗ ДОЛГА – ЧИТАЙТЕ ФОРУМЫ, И ВЫ УВИДИТЕ, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СЕГОДНЯ БЕЗ ЭТОГО ОБХОДЯТСЯ. И ЖИВУТ, И ЭНЕРГИЧНО ВКЛЮЧАЮТСЯ ПЛОЩАДНОЙ БРАНЬЮ ВЕЗДЕ, ГДЕ ТОЛЬКО ЗАБРЕЗЖАТ ЭТИ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПОНЯТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА. НАПИШЕШЬ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ, БЕСКОРЫСТНО СЛУЖИВШЕМ ЛЮДЯМ ЧЕЛОВЕКЕ – И ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ БУДУТ НЕПРЕМЕННО ОСКОРБИТЕЛЬНЫМИ: ЛЮДИ БЕЗ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ РЕАКТИВНЫ, ОНИ ИЩУТ ВОЗМОЖНОСТИ НАВЯЗАТЬ ДРУГИМ СВОИ ПОНЯТИЯ – РАЗУМЕЕТСЯ, АНОНИМНО, ТО ЕСТЬ БЕЗОПАСНО. (Глумлением, не сомневаюсь, будет встречена и моя статья о Варламе Шаламове). Вслед за их мерзкими выкриками появятся реплики вменяемых людей, но поле уже загажено: люди без совести показали, что все позволено. Нормальным людям уже трудно ступить на это поле ногой.
      Уверена – именно явное стремление забыть погибших, не ставить памятников жертвам советского террора (и всерьез обсуждать установление памятника их убийце), именно пустота на месте твердой оценки происшедшего с нами, а отнюдь не свобода приводит к тому, что многие считают - позволено все, и отражают это в своем публичном (Интернет – место публичное) слове. Они считают позволенным то именно, что в человеческом обществе позволено быть не может, – как, скажем, прилюдные издевательства над ребенком и даже животным. И именно эта дозволенность цинизма – а совсем не секс на телеэкране и т.п. - сегодня отравляет воздух, которым дышат дети России. "А нам плевать, что здесь плевать нельзя!" Подрастающие читают - и вливаются в эти ряды: зло заразительно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".