МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Запоздало, Нина Ивановна!

08/17/2007 | Галя Койнаш
Защита права на свободное волеизъявление – вот какое благородное дело, за которое взялась Нина Карпачова, наш несменяемый Омбудсмен. Приветствовать надо и замечательную инициативу открыть ещё одну специальную «горячую линию», чтобы каждый гражданин мог сразу, напрямую, взять трубку и вызвать, так сказать, своеобразную «скорую». И помчится наша спасительница, восстановит наши нарушенные права, обеспечит справедливые выборы. И будем ей благодарны – пусть на следующий юбилей ей ещё один государственный орден дадут.
Сюжет блестящий, только чувствуется какая-то нестыковка между героиней и главной ролью. Можно, конечно, попытаться избавиться от злопамятства. Ведь бывает так, что люди меняются. Давайте не будем помнить недавний политический дебют в качестве нардепа нашей «независимой» спасительницы, «действующей исключительно в интересах народа». Что она защищала вполне конкретные интересы конкретной политической силы в Верховной Раде. Что она голосовала почти всегда в соответствии с волей фракции. Нет, не получается забыть!
Интересно, испытывала ли она при этом муки совести? Ведь она все еще была обязана как Уполномоченный по правам человека «руководствоваться справедливостью и собственной совестью», поскольку не сложила полномочия, как того требовал закон. Выходит, что она руководствовалась тем, что можно (весьма) условно называть совестью фракции. Это разные вещи, кто-то скажет? Безусловно – прямо несовместимые. Но она же совмещала, фактически с того момента, как стала вторым в списке кандидатов от Партии Регионов в начале предыдущей предвыборной кампании, деятельность во фракции с должностью Уполномоченного! А теперь она будет всех граждан защищать от любых покушений на их права, в том числе со стороны бывших соратников?
Хотелось бы спросить, защищала ли она интересы всех граждан, когда она согласилась на выдвижение своей кандидатуры в конце 2006 года, и спокойно отнеслась к тому, что голосование явно нарушило сам принцип независимости и незаангажированности Омбудсмена. Ведь, несмотря на призывы общественности поддержать независимого кандидата, коалиция одной послушной массой проголосовала за «своего» человека.
Есть актёры, которые в одном фильме играют злодея, в другом – героя. Может быть, так же относиться к ролям Нины Ивановны? Жизнь и кино тоже бывают, правда, несовместимыми, но можно попробовать. Только трудно очень решить, с какого момента начинается новая роль. Февраль-март 2007 года действительно прошли без политики. Почти без любой деятельности, но возможно это она уже просто успела привыкнуть к парламентским каникулам.
Произошло, однако, всем известное событие 2 апреля. Своим Указом Президент распустил парламент. А тот законодательный орган, или часть его, не хотел, чтобы его распустили. И Нина Ивановна помчалась обратно в ВР поддержать своих, теоретически бывших, коллег по коалиции. Прямо с трибуны она взяла на себя ещё одну роль, решив за Конституционный Суд, что Указ неконституционный.
Потом, когда СМИ сообщили, что детей возили на митинг в Киев и правозащитники призвали её отреагировать на явное нарушение, она запоздало, правда, но отреагировала. Только дело в Секретариате Омбудсмена как-то заглохло.
«Горячая линия» функционирует почти два месяца. Не очень, правда, «горячая», часто никто не берёт трубку, иногда подключается автоответчик. Но, возможно, это только начало,
постепенно все наладится, и саму инициативу, безусловно, можно поддерживать.
А вот теперь, за полтора месяца до выборов открылась специальная линия, которая начинается 8-800. Это бесплатная линия и обеспечивает доступ сразу ко многим номерам. Гражданам, безусловно, нужна такая линия, чтобы в беде не оставлять сообщение на автоответчике и надеяться, что отзовётся живой человек.
Будем все-таки надеяться, что эта горячая линия действительно будет способствовать защите нашего права на честные и свободные выборы. Ее использование будет еще одним тестом: избегает ли Нина Ивановна политически мотивированных действий или же продолжает быть членом фракции Партии Регионов.

Відповіді

  • 2007.08.17 | Юрій Зарицький

    Re: Запоздало, Нина Ивановна!

    Ви так впевнені,що "запоздало"?Її вже нагороджує с а а а м Президент!
  • 2007.08.18 | Георгій

    UVMOD: offtop.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".