МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Некомпетентность московской «проукраинской» политологии

08/22/2007 | Компаративист
Как бы Вы отнеслись к рассуждениям о российской политической жизни украинского политолога/политтехнолога, который, говоря о Путине, продемонстрировал бы незнание элементарных фактов его биографии, например, что он подполковник КГБ, не говоря уже о его махинациях на посту правой экономической руки бывшего «прораба перестройки» Собчака, в бытность последнего мэром Санкт-Петербурга?
Вы бы наверное сказали: учи Гриць матчасть, и были бы правы.
Есть такой часто пишущий на украинские темы московский политолог Андрей Окара, прилично владеющий украинским языком, – лучше двух его постоянных персонажей нашей главной политической арены -- тезок.
Но кроме владения языком, надо еще владеть элементарными сведениями о предмете, который анализируется с помощью этого языка. Язык всего лишь инструмент, который, конечно, надо знать в совершенстве, если претендуешь на политические и аналитические роли. А если нет знания конкретики, то даже выраженные на хорошем литературном языке соображения либо пусты, либо вводят в заблуждение.
Вот что пишет Окара об одном часто упоминаемом на этом сайте фигуральном и настоящем Герое нашего времени, произносящем до неприличия правильные сентенции, которым он ни секунды не следовал на протяжении всей своей политической и «академической» карьеры. В его лице многие участники этого форума видят успешного менеджера (правда, собственной карьеры только) и будущего спасителя НАНУ. Другие, мол, хуже.
Кстати, как старожил академии могу назвать с десяток наших ученых мирового уровня и к тому же приличных людей с менеджерскими способностями. Но они почему-то не известны широкой публике и политикуму – Предлагаю подумать, почему Главный академначальник держит вокруг себе явно не звезд первой украинской научной величины. Назову этих людей только после того, как «тутешние» защитники нашего героя опубликуют свой список из десяти лиц, способных, по их мнению, стать успешным президентом НАНУ.
Так вот про нашего легко узнаваемого, но оказывается мало известного Окаре, героя.
«Этот человек удивляет: человек с имиджем (абсолютно верный термин «имидж»– настоящий симулякр) интеллектуала (в сюжетах о нем лично меня умиляют сцены, где он показывает журналистам свою интересную библиотеку – по мнению Окары наличие библиотеки достаточно для того, чтобы ее владелец считался интеллектуалом, а то, что он «автор» нескольких сотен «научных работ» и десятка увесистых фолиантов – это разве не свидетельство высочайшего интеллекта), доктор исторических наук (да докторов разных наук у нас как собак нерезаных, а вот дважды академиков – всего несколько, на пальцах одной руки пересчитать можно – не все из них, к сожалению, еще Герои Украины: Скопенко, Згуровский, Кремень, Таций и наш герой), и даже, кажется, заведующий кафедрой на истафаке Киевского университета (вообще то у нас университетов Киевских, не меньше, чем в Москве, – Московских, но это мелочи – а вице-президент НАНУ, а председатель наблюдательного совета Киевского Национального университета им. Шевченко, а прочая и прочая).
За все время пребывания в публичной политике он не удивил никакой внятной историософской схемой (Андрюша, главный историософ у нас Кремень, который «своею» схемою, «разработанною» совместно с Д.Табачником, удивил только общее собрание НАНУ, избравшее его академиком, а вот Табачнику не повезло, не добрал нескольких голосов), не придумал никаких оригинальных смыслов существования Украины (ну и загнул экзистенциалист Окара – такое можно выдумать только с бодуна: «оригинальные смыслы существования Украины»), не сформулировал того, что называется «проектом «Украина»» (не понимаю как человека, не выполнившего все эти сверхзадачи Окары, он называет интеллектуалом).
Вместо него эти проекты пытаются формулировать все кто угодно (ни малейшего уважения со стороны Окары к перечисляемым ниже лицам!!!)– люди без истфаковского образования (некоторые из них вообще без образования, а некоторые даже в аспирантуре учились) и претензий на статус социогуманитарного МЫСЛИТЕЛЯ».
Да кто же эти СОЦИОГУМАНИТАРНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ). Вот они: Инна Богословская, Анатолий Кинах, Юлия Тимошенко, Виктор Пинчук, Евгений Кушнарев, Ринат Ахметов.
Не верите, что такой бред напечатан – читайте «Известия в Украине» от 20 августа 2007 г. Андрей Окара «Заговор обреченных, или Кто закроет проект «Владимир Литвин»».

Відповіді

  • 2007.08.23 | OK

    Re: Некомпетентность московской «проукраинской» политологии

    Очень напоминает рекламный ролик, который сейчас крутят по ТВ. Креатива, правда, никакого.
  • 2007.08.23 | Булька

    Re: Некомпетентность московской «проукраинской» политологии

    Мушу додати, що соціогуманітарних мислителів у нас значно більше. Наприклад, Володимир Семиноженко, Нестор Шуфрич, Михайло Чечетов, Олег Тягнибок, Богдан Бенюк, Ярослав Кендзьор. Що не слово, то діамант. Хіба Окарі встигнути за ними?

    А спитайте їх, що вони вміють конкретно, й виявиться, що нічогісінько. Еліта, млинець...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".