МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Две (? ) ипостаси дважды академика Литвина

08/25/2007 | компаративист

В украинском и русском языках есть слова, соответственно, «дворушник» и «двурушник». Учитывая многоликость, хамелеоноподобность и политическую адаптационность нашего героя, предлагаю лингвистам подумать над обогащением словарного запаса этих языков возможными обобщениями этих слов вроде «багаторушник» или «многорушник».

ПРЕДЛАГАЮ ЧИТАТЕЛЯМ, СКЛОННЫМ К АНАЛИТИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ, СРАВНИТЬ ДВА ТЕКСТА И ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ИХ ГЛАВНЫЕ МЕССИДЖИ.
1) РЕАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ РОССИЙСКОМУ ИСТЕБЛИШМЕНТУ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ ОТ ЭКС-СПИКЕРА-ПЛАГИАТОРА // ИЗВЕСТИЯ 23 АВГУСТА 2007
2) НЕВЫПОЛНИМЫЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ УКРАИНСКОМУ ЭЛЕКТОРАТУ // УКРАЇНА МОЛОДА http://umoloda.kiev.ua/number/983/113/35738/

1) ИЗВЕСТИЯ ВЛАДИМИР Литвин: •
«Народ нельзя любить по принуждению»
Блок Владимира Литвина, бывшего спикера Верховной Рады и главы Народной партии Украины, станет в новой Верховной Раде владельцем «золотой акции». Судя по прогнозам социологов и политологов, от Блока Литвина будет зависеть, кто сформирует парламентское большинство и правительство Украины—Партия регионов премьера Виктора Януковича или «Наша Украина—Народная самооборона» президента Виктора Ющенко. Литвин уверен, что после сентябрьских парламентских выборов Украина станет ближе к России. Об этом Литвин рассказал, отвечая на вопросы корреспондента «Известий в Украине» Елены Никитиной,
ВОПРОС: Тема русского языка становится ОСНОВНОЙ на всех украинских выборах. Часть партий намерена сделать его государственным, часть — изъять з украинского обихода. И первые, и вторые говорят о том, что языковую проблему эксплуатируют нечистые на руку политики. Русский на Украине — главный предвыборный вопрос?
ОТВЕТ: Я не думаю, что язык— это проблема, для решения которой украинские политики должны навязать свою волю людям.
О: До президентских выборов 2004 года политики не эксплуатировали тему языка. Каждый украинец ПРИСПОСОБИЛСЯ использовать тот язык, который ему ближе. При этом люди хорошо понимали друг друга. НЕЛЬЗЯ ПРИНУЖДАТЬ НАРОД ЛЮБИТЬ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК НАСИЛЬНО, Даже если он имеет государственный статус. Украине стоило бы прочитать и применить Закон о языках Украинской ССР 1989 года. Он хорошо написан и четко разъясняет: русский является языком межнационального общения. Не общаться же нам на постсоветском пространстве на английском языке.
Языкам на Украине необходимо не только поощрение, но и конкуренция. Победит тот, который окажется конкурентоспособным. К сожалению, государственный украинский язык пока проигрывает русскому, не имеющему официального статуса. Это проявляется в сфере образования, экономики, литературы. Это означает, что украинский язык нужно развивать, и не только под выборы.
в: Ради этой помощи из украинских школьных программ изъяли русский язык, а Пушкина и Лермонтова преподают в украинском переводе?
о: Никто не мешает родителям отдавать детей в русскоязычные школы, которые есть во всех регионах Украины, или обучать их русскому дома. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы украинские дети знали русский язык и литературу. Чем больше языков они освоят, тем быстрее почувствуют себя современными людьми. Хотя я бы не перегружал их с первых классов — можно надорваться. Вопрос «украинская школа и ее язык» нужно решать с учетом региональных запросов и национального состава регионов. Например, в Чехии в свое время довольно резко отказались от русского языка. Прошло пять лет, и страна снова начала учить русский, потому что туристическая экономическая целесообразность вынудила людей общаться на этом языке. Украине могут нанести вред и русификация, и украинизация. Согласитесь, выглядит странно, если национальное телевиде¬ние показывает российские программы с украинскими субтитрами. Украинский язык от этого только проигрывает, он начинает раздражать людей больше, чем телереклама.
в: Украинские политики утверждают, что обострение вопроса русского языка и охлаждение отношений Киева и Москвы всегда происходят одновременно.
о: Они идут параллельно. Те, кто занижают права русского языка, борются против России. Во всяком случае, так происходящее трактуют в Москве. Киевские политики часто забывают, что Россия—наш главный торговый партнер. Если мы начнем «воевать» с Россией, нам некуда будет сбывать нашу продукцию. Ну, начали противостояние, а Россия приостановила экспорт молочной продукции с Украины. И сразу цены на молоко упали, обороты перерабатывающих предприятий уменьшились, на Украине скот вырезали — он оказался лишним. Я не говорю, что Украине надо бояться России. Но предлагаю киевским политикам здраво мыслить.
в: Вас называют политиком, пользующимся
поддержкой в России, У вас есть сильное
московское лобби?
о: В Москве у меня много друзей, которые родились, учились, работали на Украине, а также знакомых, интересующихся тем, что происходит в Киеве. Когда я бываю в Санкт-Петербурге, то встречаюсь с губернатором Валентиной Матвиенко. ЕСЛИ ПРИЕЗЖАЮ В МОСКВУ, МЕНЯ ПРИНИМАЕТ ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИР ПУТИН. Но я не хочу этим бравировать.
в: Если ваша политическая сила пройдет в новую Верховную Раду, вы будете ориентировать Украину на Россию, а не на Европу?
о: Сегодня украинский товарооборот с Россией такой же, как со всем Евросоюзом. Поэтому мы, исходя из прагматического расчета, должны укрепить и нарастить отношения с Россией. При этом мы совершим интервенцию на европейские рынки. Многие украинские политики считают, что многовекторная политика нам не подходит. Она приемлема только в одном варианте поиске разных направлений для решения одной задачи — успешного сбыта украинс¬кой продукции. Мы должны считаться со всеми соседями, но исходить из собственных национальных интересов.

2) УКРАЇНА МОЛОДА
Скільки зарплати у собівартості продукції
Литвин пропонує комплексну програму дій у новій Верховній Раді

Під час поїздки до Кіровоградської області Володимир Литвин розповів про наміри першочергових кроків свого блоку у Верховній Раді України нового скликання, соціально-економічні і політичні ініціативи.
За даними більшості соціологічних опитувань, до п'ятірки лідерів народної підтримки, які, найімовірніше, пройдуть до Верховної Ради нового скликання, належить і Блок Литвина. Про це минулого тижня на «круглому столі» в інформаційному агентстві «Укрінформ» повідомив керівник фірми, що проводила дослідження, доктор соціологічних наук Олександр Вишняк. Його висновки підтверджують й інші соціологи, зокрема Всеукраїнська соціологічна служба, очолювана Миколою Михальченком. Фахівці сходяться на тому, що рейтинг Блоку Литвина зростає. Це, на їхню думку, пояснюється насамперед послідовністю позиції лідера і блоку, спрямуванням на вирішення реальних, а не уявних проблем і усвідомленням суспільством того, що парламенту потрібен політик, який зуміє налагодити конструктивну співпрацю представників різних сил. Цифри зростання рейтингу Блоку Литвина підтверджується високою зацікавленістю, яку незмінно виявляють люди на зустрічах із Володимиром Литвином.
На початку тижня Володимир Михайлович побував із робочою поїздкою {яка службова поїздка – немає в цій області установ секції суспільних наук НАНУ!!!, а раз так – то чиїм коштом мандрує теренами України наш кандидат у рятувальники вітчизни??? }у Кіровоградській області, провів низку зустрічей iз виборцями. Спілкуючись з ними, він детально зупинився на соціальній складовій програми дій його політичної сили у Верховній Раді нового скликання. На відміну від інших учасників виборчих перегонів, Блок Литвина не обіцяє виплат iз державного бюджету, а пропонує реальні способи вирішення проблеми бідності. Так, на думку Литвина, чи не на більшості підприємств України умови праці нині — це фактично безсоромна і бездушна експлуатація працівників. «За рахунок того, що сьогодні наші працівники є дешевою робочою силою, власники підприємств отримують надприбутки. Тому ми маємо бідну країну мільярдерів», — зазначив лідер Блоку.
Володимир Литвин наголошує на необхідності збільшення частки заробітної плати працівників у собівартості продукції з сьогоднішніх 8% до 25—30%. На якнайшвидше досягнення таких показників і будуть спрямовані законодавчі ініціативи фракції Блоку Литвина у новій Верховній Раді. Також Володимир Литвин гостро критикує «ганебну практику соціальних мінімумів» — законодавче визначення мінімальних зарплат, пенсій, стипендій. Натомість потрібно запроваджувати законодавчо закріплені високі соціальні стандарти, за якими держава гарантуватиме громадянам не виживання, а повноцінне життя, гідне сучасної європейської країни.
На зустрічі з мешканцями Кіровоградщини Володимир Литвин виклав своє бачення ролі держави у соціально-економічних процесах. На його думку, одним із найкричущіших прикладів неприпустимих методів адміністративного тиску на економіку є підписаний нещодавно меморандум про фіксування цін на м'ясну продукцію. Ця акція, безсумнівно, пов'язана з виборами, і, як запевнив Володимир Литвин, «наступного ж дня після виборів ціни підскочать. До якого рівня — сьогодні прогнозувати тяжко. Урядові слід відмовитися від таких методів». Політична сила Володимира Литвина має науково обгрунтовані плани регулювання цін ринковими методами, які забезпечуватимуть оптимальні для суспільства ціни за рахунок стимулювання вітчизняного виробника і розвитку чесного конкурентного середовища.
На думку Литвина, потрібно реформувати сам парламент. Ідеться, зокрема, і про скорочення кількості народних депутатів до 300. А найголовнішим в ініціативах Блоку Литвина стосовно вищого законодавчого органу й органів місцевого самоврядування є відновлення реального представництва громадян у владі. Литвин послідовно виступає за ліквідацію нинішньої пропорційної системи з закритими списками і встановлення суворої відповідальності депутатів перед виборцями конкретного району, міста, села з можливістю їх відкликання, якщо вони не виконують своїх зобов'язань перед народом.

Відповіді

  • 2007.08.25 | Дотичний

    Заклик до діаспори


    Пропоную діаспорі зібрати 1 000 000 у.е. та заплатити за чистосердечне визнання літературним рабам двічі академіка й домовитися про надання їм політичного притулку – бо дуже багато аккадеміків та проффесорів побачили б цьому визнанні смертельну погрозу для власних політичних та наукових кар’єр.
  • 2007.08.26 | компаративист

    Комменты россиян - 2 : 1

    ________________________________________
    "ЯЗЫКОВЫЙ ВОПРОС НУЖНО РЕШАТЬ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАПРОСОВ"
    http://www.izvestia.ru/ukraina/article3107537


    • Елена Никитина (23.08.2007 15:36)

    Блок Владимира Литвина, бывшего спикера Верховной Рады и главы Народной партии Украины, станет в новой Верховной Раде владельцем "золотой акции". Судя по прогнозам социологов и политологов, от Блока Литвина будет зависеть, кто сформирует парламентское большинство и правительство Украины - Партия регионов премьера Виктора Януковича или "Наша Украина - Народная самооборона" президента Виктора Ющенко. Литвин уверен, что после сентябрьских парламентских выборов Украина станет ближе к России. Об этом Литвин рассказал, отвечая на вопросы корреспондента "Известий в Украине" Елены Никитиной.

    -----
    http://www.izvestia.ru/ukraina/article3107537


    ________________________________________

    Михаил Щетинский
    Полноправный участник
    ________________________________________
    Типичное сочетание лицемерия. цинизма и наглости.

    -----
    Токвиль
    ________________________________________
    Всего сообщений: 213 | Присоединился: 06.07.2005 - 22:39 | Отправлено: 23.08.2007 - 16:59

    Иван Семенов
    Полноправный участник
    ________________________________________
    ________________________________________
    Цитата: Щетинский Михаил Мечиславович написал 23.08.2007 - 16:59
    Типичное сочетание лицемерия. цинизма и наглости.
    ________________________________________


    Согласен на 100%. Добавил бы - липкий

    Типичный представитель партноменклатуры
    Попал в главы Верховной Рады благодаря протекции Кучмы. Потом сдал его...
    Очень сомнительна его роль в деле Гонгадзе.
    (Сообщение отредактировал Семенов Иван Петрович 24.08.2007 - 00:41)

    -----
    http://lembergs-gossips.blogspot.com/

    ________________________________________
    Всего сообщений: 231 | Присоединился: 28.10.2006 - 03:08 | Отправлено: 24.08.2007 - 00:32

    Александр Косолапов
    Новичок
    ________________________________________
    Господин Литвин очень правильно сказал, что будет отстаивать свои собственные интересы. Ему абсолютно безразлично, что в западных областях Украины на некоторых предприятиях под угрозой увольнения запрещено употребление русского языка даже в разговоре с родными по телефону. К такому положению привела политика Кучмы, одним из идеологов которого и был г. Литвин.


    -----
    http://svobodnijlemberg.blogspot.com/
  • 2007.08.27 | Следователь в отставке

    Вопросы с пристрастием к Литвину и не только емуЛитвина


    В связи с чистосердечными откровениями экс-спикера по поводу его дружеских встреч с президентом России и другими представителями политического бомонда соседнего государства возникает ряд напрашивающихся вопросов.
    На чьи деньги осуществляются визиты нашей птицы-говоруна-дояра-академика-академика к друзьям из соседней страны?
    Если за счет НАНУ, то есть ли план зарубежной командировки и необходимый в таких случаях отчет о проведенных встречах-переговорах и их содержании?
    Даже, если допустить невозможное и предположить, что носитель самых высших государственных секретов, ездит за собственный счет, то возникает такой вопрос. Что известно президенту Украины и МИДу о без сомнения чрезвычайно интересных встречах нашего беззаветного защитника угнетаемого и обиженного русского языка с высшим руководством России?
    Присутствуют ли при этих встречах представители посольства Украины в России?
    Этот вопрос еще более усиливается, если допустить уж совсем невозможное и считать, что он разъезжает за государственный счет, скажем за счет бездонных ресурсов Верховной Рады.
    И уж совсем «маленький» вопрос: Сопровождают ли носителя высших государственных секретов в его многочисленных вояжах, скромно называемых в рептильной прессе «рабочими поездками» по стране и за границей, его многочисленные охранники и за чей счет?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.27 | Своєрідний

      Re: Вопросы с пристрастием к Литвину и не только емуЛитвина

      Те, що Литивн злодій, знає лише купка людей. І то весь час намагається його обілити, в тому числі, у нас на сайті. Значна частка лохів проголосує за нього, бо він такий поважний, а крім того - такий народний. Дурні люди -> байдужі інтелігенти -> погані правителі. Наш народ може описати й оцінити лише Подерв'янський. Звичайно, на знак дружби з Росією, за допомогою матюків. Особливо рекомендую його твір "П...ь" про вітчизняних митців. При аналізі явища "Литвин" твір треба було б модифікувати й назвати " Козирний п...".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.01 | igor

        Re: Вопросы с пристрастием к Литвину и не только емуЛитвина

        НОвий яркий приклад "Повного ..." нова кремезна книжка "Україна. Хронологія розвитку", що її було нещодавно презентовано. Ні, Литвин тут не до чого. Але у авторах названі пани Товстоухов та Зубанов, перший з них - член-кор. АПН, професор. І чому це вони автори, якщо, як бачимо зі змісту, тексти написані професійними археологами. Ох, не розуміють наші професора, що "автор" та "спонсор" - це різні речі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".