МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Экс-сотрудник ВАКа погорел на… плагиате

11/02/2007 | КИЯНИ
02.11.2007 | 09:58

Экс-сотрудник ВАКа погорел на… плагиате

Экс-сотрудник Высшей аттестационной комиссии вымогали от первого проректора одного из медицинских учебных заведений 200 тысяч гривен.

Сотрудники УСБУ и УБОП Киева задержали двух деятелей науки, придумавших интересный способ получения денег от бывших коллег. Этот вид шантажа может войти в учебники криминалистики, как образчик ноу-хау для интеллектуальной элиты.

Следствие установило, что глава некой благотворительной общественной организации и его подельник, экс-сотрудник Высшей аттестационной комиссии, вымогали от первого проректора одного из медицинских учебных заведений 200 тысяч гривен,  за то, что в научных работах уже защитившихся кандидатов и соискателей ученых степеней содержался... плагиат, сообщает "Сегодня".

В случае отказа злоумышленники угрожали запустить в интернет и СМИ от имени этой благотворительной организации разоблачительные материалы, направленные в ВАК Украины. "Мы расскажем, что происходит в ВУЗе, – заявили без обиняков проректору. – А потом будете отмываться, есть плагиат или нет..."

"Правдолюбов" с рэкетирскими замашками задержали при получении части взятки – несколько сотен крупных банкнот, помеченных специальным химическим составом. Их изъяли из кармана одного подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по статьям УК о вымогательстве и мошенничестве.

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/11/2/38303.htm

Відповіді

  • 2007.11.03 | stefan

    Шан.КИЯНИ! Це вже було в "Освіті"

    http://www2.maidan.org.ua/n/osvita/1193915303
  • 2007.11.07 | Превентивная акция ВАК ?

    Re: Экс-сотрудник ВАКа погорел на… плагиате

    Превентивная акция ВАК ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".