МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На шахте им. Засядько сделают «научный центр»

12/01/2007 | Остров
http://www.obkom.net.ua/news/2007-12-01/1545.shtml

На шахте им. Засядько за полмиллиарда долларов сделают «научный центр»

На донецкой шахте им. Засядько на базе пласта L1, где произошел взрыв, будет открыт научный центр. Об этом сказал сегодня журналистам на шахте им. Засядько и.о. вице-премьер Украины Андрей Клюев.

«Все члены комиссии пришли к мнению, что на таких глубинах, и на таких пластах, где высокий выход газа-метана, к сожалению, очень многие процессы с научной точки зрения необъяснимы. То есть наша научная база не достигла того уровня, с точки зрения которой мы могли бы сделать так, чтобы это не происходило», – сказал А. Клюев.

Он отметил, что ориентировочная смета на создание центра где-то в районе 2,5 млрд. гривень.

«Пригласим украинских ученых. Надо будет, будем приглашать ученых из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой и будем отрабатывать на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые взрывоопасны», – отметил А. Клюев.

Остров

01 декабря 2007. 15:45

Відповіді

  • 2007.12.01 | "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

    На шахте Засядько создадут научный центр

    http://www.obozrevatel.com.ua/news/2007/12/1/204337.htm

    01.12.2007 | 15:28

    На шахте Засядько создадут научный центр
    "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

    Причины и место аварии в Донецке будут исследовать специалисты с Украины и других стран.

    Об этом сообщил и.о. вице-премьера Украины Андрей Клюев.

    По его словам, создание научного центра обойдется примерно в 2,5 миллиарда гривен (около 500 миллионов долларов), пишет РИА Новости.

    "Пригласим украинских ученых. Надо будет - будем приглашать из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой, и будут отрабатываться на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые выбрасоопасны", - сказал Клюев.

    Как сообщал «Обозреватель», взрыв газовоздушной смеси на шахте имени А.Засядько произошел 1 декабя. Около 50 горянков обратились за медицинской помощью.

    Первый взрыв на этой шахте произошел 18 ноября на горизонте 1078 м произошел взрыв газа. На поверхность подняли 91 тело погибших шахтеров. Всего на момент взрыва в шахте работали 457 шахтеров.

    Также сообщалось, что 21 ноября на шахте возобновили добычу угля. Тогда же, в персональном комментарии «Обозревателю», председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сказал: «Работы по добыче угля проходят на другом поле. Но риск возникновения трудностей с ликвидацией аварии все же существует».


    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ:

    01.12.07 16:08 Дешевле забрать у Звягильского шахту и отдать ее Юрию Баранову, т.е. объединить с "Щегловской-глубокой"! И какой еще научный центр создавать? Звягильский доктор наук и академик Горной академии , его заместители, восемь человек, доктора и кандидаты наук и результат - горы трупов! Правильнее было бы, держать на шахте международную следственную бригаду!
    (Микола)
  • 2007.12.02 | Вопрос дилетанта

    Re: На шахте им. Засядько сделают «научный центр»

    Эта шахта государственная или частная, то есть прихватизированная?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".