МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Квазипсихологическая заказуха

03/18/2008 | Аноним
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3114100/
Проституирование журналистами Известий психологической диагностики

1) Чего не сделают журналисты Известий, если сильно им хочется усилить раздрай в оранжевом лагере
2) Полнейшее отсутствие присутствия знания об Украине и ее лидерах.
Чего стоит перл о ВЮ "Пунктуален, любит засиживаться за работой, его быстро утомляют болтливые люди" и аналогичный о ЮТ "В приподнятом настроении способна взяться за самое тяжелое дело, но если настроения нет - любая работа, даже важная, будет стоять. Возбуждение и азарт резко повышают ее работоспособность".

Текст с сайта Известий
"Украинская принцесса" - это Наполеон с косой
Татьяна Батенёва
Статья "Какого типа кандидаты в президенты" ("Известия" от 21.02.2008 г.) вызвала большой интерес у наших читателей. Напоминаем, что в ней мы представили психологические портреты кандидатов в президенты России. Выборы прошли, а история получила и неожиданное продолжение.

Менеджер Артем Никиткин из Москвы обратился в "Известия" с предложением: опубликовать психологические портреты иностранных лидеров - тех, что постоянно на слуху у нас в России. "По работе часто езжу в страны СНГ, поэтому мне любопытно, какие люди руководят страной и чего от них можно ожидать, - сказал Артем. - Может быть, психологи это сумеют объяснить?"

Выполняя просьбы Артема и других наших читателей, группа аналитиков под руководством доктора психологических наук и доктора философии Сергея Ковалева подготовила еще несколько психологических портретов всем известных персон.

Напоминаем, что в основу их анализа положена наиболее распространенная типология, созданная в ХХ веке почти одновременно американскими психологами матерью и дочерью Кэтрин Бриггс и Изабель Майерс-Бриггс (MBT Indicator) и советской исследовательницей Аушрой Аугустинавичюте (соционика). Анализируются четыре наиболее значимые характеристики личности, которые обозначаются аббревиатурой или именем нарицательным (по Майерс-Бриггс), либо именем исторического или литературного персонажа (по Аугустинавичюте).

................
Виктор Ющенко. Доверчивый Гуманист

INFJ - интуитивный, чувствующий, рациональный интроверт. Он же - Достоевский.

Хорошо разбирается в отношениях между людьми, для него много значат порядочность и честность. Умеет прощать врагам, если те покаялись искренне.

Сильные стороны. Обладает талантом воспитателя, ценит дружеский обмен мнениями, уважает позицию другого человека. Тянется к новому, необычному, любит самообразование. Большой запас терпения от природы. Умеет заставить себя работать, добросовестен, хотя и медлителен в работе.

От хорошо организованного труда получает удовольствие, не любит сидеть сложа руки. Настроение сильно зависит от физического самочувствия. Лучше других чувствует назревание конфликтов, внутренне очень эмоциональный и напряженный человек. Пунктуален, любит засиживаться за работой, его быстро утомляют болтливые люди.

Трудности. Впечатлителен и раним, тяжело переносит грубость, не может давить на людей. В экстремальных ситуациях сильно нервничает. Выбирает в партнеры тех, кто его подталкивает к активной деятельности, мобилизует.

Много времени тратит непроизводительно, компенсируя неумение сидением "от зари до зари". Тяжело перестраивается на новый рабочий ритм. Ему не хватает организаторских способностей, а также предприимчивости и инициативы. От него трудно ждать решительного поведения в экстремальной ситуации.

В принципе умеет контролировать свои эмоции, но периодически нуждается в разрядках - тогда срывается на близких людях, обвиняет их в эгоизме, безразличии, лжи.

Юлия Тимошенко. Кипучий Лидер

ESFP - прагматический, чувствующий, иррациональный экстраверт, или Наполеон.

Редкий случай: по преимуществу мужской психотип в довольно привлекательном женском обличье, да еще с косой. Хорошо чувствует расстановку сил, улавливая, кто силен, а кто слаб, на кого следует надавить, а кого лучше не трогать. Воздействуя на болевые точки людей, меняет их поведение к выгоде для себя. Сама нажиму не поддается, ловко уворачивается. Умеет за себя постоять. Командует теми, кто менее решителен.

Сильные стороны. Всегда найдет способ, как обратить на себя внимание. Умеет сказать человеку то, что от нее хотят услышать. Однако свои обещания выполнять не торопится. Балансирует между интересами противоположных групп, с успехом торгуясь. Чаще играет на отрицательных эмоциях людей, чем на положительных. Тех, кто игнорирует ее замечания, сразу причисляет к недоброжелателям. Не признает равенства. Любое дело может превратить в развлечение, в подобие шоу. Любит, когда ее долго уговаривают.

Прекрасный оратор, может увлечь толпу, передать свои эмоции. В приподнятом настроении способна взяться за самое тяжелое дело, но если настроения нет - любая работа, даже важная, будет стоять. Возбуждение и азарт резко повышают ее работоспособность.

Трудности. Информацию схватывает быстро, но неглубоко. Довольно капризна и привередлива. Часто спорит, отстаивая свою точку зрения только из принципа. Плохо чувствует назревание конфликтов, не видит конечный результат происходящего. В азарте борьбы часто рискует.

Опасается за свое здоровье и благополучие, следит за чистотой, брезглива. Отличается своеобразным вкусом, не всегда совпадающим с общепринятыми нормами.

Как они это делают

Напоминаем, что любая типология, без сомнения, схематична, поскольку любой человек уникален. Тем не менее испокон веку человечество делает попытки эту уникальность как-то упорядочить, найти в индивидах типическое.

Типология Майерс-Бриггс и соционика Аушры Аугустинавичюте, а также все их варианты, которых теперь уже десятки, считаются одними из самых информативных при анализе личности делового партнера, выборе профессии, подборе эффективного творческого коллектива и т.п.

Они делят людей по четырем важным качествам:

1. Откуда человек черпает энергию - изнутри или извне? И соответственно интроверт он или экстраверт (I или E - английские буквы соответствуют этим понятиям).

2. Как человек мыслит - на основе фактов и практики или при помощи интуиции, то есть сенсорик он или интуит (S или N)?

3. Как человек принимает решения - руководствуясь логикой или чувствами (L или F)?

4. Как человек организует работу - на основе разума или спонтанно, то есть рационален он или иррационален (J или P)?

Быть одновременно "слугой Бушу и отцом - грузинам" невозможно

Проведенный анализ комментирует руководитель проекта "Известий" доктор психологических и доктор философских наук Сергей Ковалев:

вопрос: Соционика Аушры Аугустинавичюте позволяет, помимо анализа психотипов, понять и взаимоотношения между ними. Давайте попробуем проанализировать наших героев и с этой стороны.

ответ: Их отношения зависят от того, по каким характеристикам психотипы противоречат друг другу или дополняют друг друга. К примеру, отношения в паре Инспектор-Критик строятся по модели "передатчик-приемник". То есть один передает информацию, а второй принимает. Вот почему отношения между президентами Путиным и Лукашенко в принципе были довольно спокойны и плодотворны.

в: А что можно сказать о психологии отношений в высшем руководстве Украины?

о: Тут ситуация сложнее. Лидер является "ревизором" Гуманиста, а тот соответственно "ревизуемым". Возможно, поэтому отношения в паре Ющенко-Тимошенко столь драматичны: они то расходятся, то вновь объединяются. Но гармонии полного взаимопонимания им достичь чрезвычайно сложно. То же самое и в паре Инспектор-Лидер. Только тут "ревизором" является Инспектор. Так что Юлия Тимошенко напрасно ожидала больших результатов от переговоров с президентом Путиным - она была обречена на позицию "ревизуемого", то есть не могла добиваться своих собственных целей.

в: Мы свидетели того, что лидеры Украины поддерживают лидера Грузии. Тоже работает психология или чисто политические интересы?

о: Тут не все просто. Гуманист и Наставник - полные противоположности, на все вещи смотрят с диаметрально разных сторон. Поначалу они привлекают друг друга своей непонятностью, но договориться им не удается никогда. А вот в паре Наставник-Лидер первый является "заказчиком", а второй - "подзаказным". "Заказчик" видит "подзаказного" насквозь, хочет покровительствовать, поучать. А для того "заказчик" - важная фигура, его "заказ" невозможно не выполнить.

в: А в каких взаимоотношениях находятся психотипы Инспектор и Наставник?

о: Эти два психотипа - полные дуалы, то есть идеально дополняют друг друга. Не случайно Саакашвили издали всегда резко критикует Путина, но при встрече гораздо более мягок - он не может преодолеть подсознательного уважения. Но мешают политические интересы. В политике Саакашвили ориентируется на США, зависит от них, и тем не менее ему очень тяжело совместить две свои цели - быть "слугой Бушу, отцом - грузинам". Это чисто цивилизационный конфликт. Дело в том, что американцы живут в сенсорной реальности, а Грузия, как бывшая часть Российской империи, а затем СССР, - в реальности унитарной.

в: Это придется пояснить...

о: Все просто: мир существует объективно, как и истина. Но карта мира у каждого человека своя, как и своя правда. С этой точки зрения люди и страны живут не в объективной реальности, а в той реальности, которую для себя принимают. У нас это реальность унитарная, то есть объединяющая, требующая единства, поскольку Россия и окружающие ее страны веками боролись за объединение. В такой реальности всё определяют правила и принципы.

в: А в США?

о: А в Америке большинство населения живет в реальности сенсорной, прагматической. Для нее главное - факты, практика, выгода. Вот почему нам так трудно понять их, а им - нас.

в: Но у нас сложности и с Европой.

о: Историческое развитие Европы создало там реальность социальную - в ней на первое место выходят общечеловеческие, гуманитарные ценности. За исключением, быть может, Германии - там до сих пор тоже господствует унитарная реальность, продиктованная и ее историей, и, возможно, еще тем, что весь ХХ век ее делили... В этом же и корень такого странного раздвоения Украины: восточная половина страны живет в нашей, унитарной реальности, а западная - в реальности европейской, социальной. Если они этого не поймут и не найдут приемлемых путей для понимания, страну может просто разорвать надвое.

в: А где же в этой системе находятся Китай, Индия, другие страны Востока?

о: Азия живет в мистической реальности - наполненной мифами, традициями. Там до сих пор поклоняются духам, например, предков или вещей, несмотря на все тяготение к прогрессу. Мы к ним ближе, чем Европа или Америка. Во второй половине ХХ века страны искали истину, стремились договариваться. Теперь же каждый с пеной у рта доказывает свою маленькую правду. Последний пример - конфликт по поводу Косово. Это тупиковый путь.

+ Два разных названия - на сайте для российского читателя " "Украинская принцесса" - это Наполеон с косой", а бумажной версии "Брезгливый Наполеон против ранимого Достоевского" -- надо же разным категориям читателей вложить в головы негативные представления о ЮТ. Для россиян - она украинский эквивалент Ходорковского, а для украинцев -- Сталин в юбке.
Судя по всему Рассея поставила на "Доверчивого Гуманиста".

Відповіді

  • 2008.03.19 | Трясця

    Re: Квазипсихологическая заказуха

    Я - людина проста, і, як виявилося, на відміну від Кременя, не інтелігент, і не інтелектуал. Тому зроблю примітивний висновок: якщо російські державні (в них інших майже немає) ЗМІ кажуть, що Ющенко - добрий, а Тимошенко - погана, то, незважаючи на інші чинники, треба підтримувати саме Тимошенко. Така в мене примітивна психологія на рівні підсвідомості. Чекаю на думку професійних психологів, які рознесуть мене на скалки.
  • 2008.03.19 | ziggy_freud

    повна лажа. Я дуже добре знайомий з MBTI

    та основними працями Юнга. Вчити аффтарів тому, чому вони самі вчать на платних курсах для лохів, утримаюсь. Але за визначення типів - 3 бали з 5, за висновки - і того менше.

    як на мене, соціоніка не є квазіпсихологією. Це одна з корисних, частково вірних, але не вичерпних теорій. Просто є тупі практики, які вчились за популярними брошурами. І американський шарлатан Кейрсі, якого люблять наслідувати псевдо-вчені москалі.
  • 2008.03.19 | ziggy_freud

    оце справжній докторський рівень. Ридаль

    > о: Все просто: мир существует объективно, как и истина. Но карта мира у каждого человека своя, как и своя правда. С этой точки зрения люди и страны живут не в объективной реальности, а в той реальности, которую для себя принимают. У нас это реальность унитарная, то есть объединяющая, требующая единства, поскольку Россия и окружающие ее страны веками боролись за объединение. В такой реальности всё определяют правила и принципы.

    навіть з поправкою на газетних популяризаторів, це антинауковий агітпроп.

    я і раніше розмови про наявність в РФ якоїсь особливої психологічної школи сприймав майже як стьоб. Один Виготський був, і той давно помер...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.19 | Георгій

      Ніби ще Лурія

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.19 | ziggy_freud

        тоді і Узнадзе - російський психолог

        і навіть В.А.Роменець, який викладав в КНУ. До речі, дуже раджу його "Історію психології".

        Павлов і Сєчєнов за радянською класифікацією може й були "психологами", хоча за міжнародною це нейрофізиологія. Бєхтєрєв називав себе рефлексологом. З поваги до почуттів фахівців старої школи можна згадати Лєонтьєва (не Валерія ;-) ), але особисто мені ознайомлення з його працями нічого не дало.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.20 | Георгій

          А як Ви ставитeся до Виготського?

          Я дeсь так із півроку тому був дійсно вражeний його "інтeріорізацією." Cам думав про цe вжe кілька років, аналізуючи, як насправді навчаються чомусь мої студeнти. Згадував сeбe, свої власні "внутрішні діалоги." Дійсно, людина пізнає рeчі двічі, один раз від "рeального другого" і другий раз від свого власного "внутрішнього другого..." Алe я визнаю, що цe в мeнe жeрeб"ячий "вассстох" дилeтанта. :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.03.20 | ziggy_freud

            стримано позитивно.

            він писав цікаві і правильні речі, які трохи не довів до стану цілісної світоглядної системи. Як застосувати на практиці дещо з Юнга, я розумію. А з Виготським - трохи важче.

            Георгій пише:
            > Я дeсь так із півроку тому був дійсно вражeний його "інтeріорізацією." Cам думав про цe вжe кілька років, аналізуючи, як насправді навчаються чомусь мої студeнти. Згадував сeбe, свої власні "внутрішні діалоги."

            питання в тому, наскільки думка стала "власною". Чи вона просто живе як окремий ментальний конструкт (піонер має бути ввічливим), чи вписалась в ментальність, чи певним чином змінила її.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.03.20 | Георгій

              Дякую. Завжди цікаво послухати профeсіоналів...

              От якби Ви змогли приїжджати до нас у місто Колумбус, штат Місісіпі, раз на два тижні, у п"ятницю, на наш пeдагогічний сeмінар... Ви, психолог, і пан Mercury, пeдагог... алe ж нe приїдeтe... :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".