МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Увеличение расходов на исследования в сфере нанотехнологий

03/22/2008 | обещает В.Семиноженко
"Мы будем лоббировать увеличение расходов на научные исследования в сфере нанотехнологий, так как увеличение таких расходо - общемировая тенденция", - заявил 18 декабря журналистам в ходе заседание совета Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины генеральный директор НТК "Институт монокристаллов" НАНУ Владимир Семиноженко.

По его словам, в бюджете на 2008 г. запланированы средства на совместную программу российской и украинской академий наук, НАНУ будет реализовывать также отдельную программу. "Если при пересмотре бюджета научная часть бюджета не пострадает, как это бывало в былые, совсем недавние времена, то будут достигнуты успехи в финансировании науки", - отметил В.Семиноженко.

По словам ректора Национальной фармацевтической академии Украины (НФАУ) Валентина Черных, на первом месте в мире по количеству научных работ в сфере нанотехнологий идет США, затем - Германия, Франция, Япония и Китай, который наращивает объемы исследований. "Украина - на 29 месте. Пока все не так уж и плохо (разработкой нанотехнологий занимаются в 60 странах)", - сообщил В.Черных. Он отметил, что в НФАУ есть наноразрадотки совместно с ГНЦЛС (Харьков) и НТК по созданию лекарств для лечения сердечных болезней.

Справка "SQ". Заседание совета Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины прошло в НФАУ. В ходе заседания были прослушаны доклады "Комбинаторный синтез для создания новых лекарств", "Микроволновая химия в создании лекарств", "Анализ системы реимбурсации в международной практике", "Аспекты внедрения лекарств в соответствии с требованиями GMP".

В ходе заседания было отмечено, что у Украины отсутствует опыт разработки и применения эффективных механизмов компенсации затрат на лекарства, что не позволяет аптекам в полной мере выполнять свою функцию. Совет планирует разработать и подать в Кабмин предложения для улучшения законодательства по обязательному медстрахованию в Украине и определить механизм удешевления стоимости лекарств, а также разработать национальную систему реимбурсации и ценообразования на лекарственные средства.

http://www.spas.kh.ua/sq.php?id_number=127&cat=2

Відповіді

  • 2008.03.23 | Трясця

    Re: Увеличение расходов на исследования в сфере нанотехнологий

    Знов ті самі граблі. Беруть зі стелі якусь тематику з модним лейблом, та під цим лейблом дають гроші собі чи своїм подільникам. В дійсності (так, як робиться в цивілізованих країнах), варто виділяти гроші або на ініціативні проекти з будь-якої тематики (але схвалені експертами за прозорими конкурсними процедурами), або на цільові проекти, напряму фінансовані державою. Наприклад, "стан екології в розграбованому марсіанами Києві" чи "наукові основи аналізу небезпеки вибухів на вугільних шахтах". Перше - це так звана фундаментальна наука, а друге - це так звана прикладна. Насправді, їх важко розділити, так що в обох типах проектів є елементи першого та другого гатунку.

    Втім Семиноженки обирають третє: виділяють кошти собі під модним приводом. Не беріть участь у цих конкурсах. Їх результат вирішено заздалегідь. Вас використають як тло для надання вигляду демократичності та об'єктивності. Я так колись попадався на гачок. Зараз трохи порозумнішав і став обачливим. Але Семиноженки (Шпаки, Походенки) такі хитрющі, що все одно будь-кого обдурять.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".