МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вицик НАНУ Литвин снова в ....

03/30/2008 | After Корнилов
и, следовательно, все сотрудники НАНУ, в том числе и я, посколько я ее сотрудник, а он вицик НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК, и, следовательно, вся Украина, в том числе и такой гражданин Украины, как я, посколько он вицик академии наук УКРАИНЫ и представляет в Верховной Раде часть украинского электората.


В письме, из которого я узнал об очередном научном достижении мирового уровня дважды академика, содержится комментарий, который я привожу в оригинальном виде и смысл, которого я разделяю:

"Пана Володимира Корнілова я читав не раз, і вважаю його витонченим
українофобом. Але правду, навіть неприємну, про лідерів
української політеліти треба знати.

Постійні крадіжки чужої інтелектуальної власності паном
Воолдимиром Литвином не залишають жодних сумнівів, що і з
матеріальними активами або землею він панькатись не буде - аби тільки влади поібльше взяти! Демамогія про "інтереси народу" від його "народної" партії - більш спритне використання камуфляжних засобів, ніж у інших неофеодалів.

Один з ближчих сподвижників В.Литвина, Голова Шевченківської РДА Віктор Пилипишин нещодавно різко підсилив любов до природи: видає всім бажаючим по саджанцю в обмін на 10 кілограмів макулатури.
Погодились висвітлювати це благодійництво аж 14 засобів масової інформації, логотипи яких зазначені у кольорових листівках на
глянцевому папері. Імовірно, ці листівки, саджанці, засоби
розголосу та десятки агітаційних наметів оплачені доходами від макулатурм, що п.Пилипишин персонально зібрав та здав раніше - по
25 копійок кілограм.

Оскільки в "народній" партії випадковостей не буває, то треба чекати позеленішання і від п. Литвина. Імовірно, з'являться якісь статті та промови про екологічну кризу. Екологістам варто буде
подивитись: чи немає там текстових співпадінь з відомими авторами?"

http://www.2000.net.ua/a/50612
Владимир Корнилов

Плагиат или традиция?


Состоявшийся на прошлой неделе в Киеве под патронатом Президента Украины форум «Европа—Украина» оказался на редкость непредставительным. Помимо самого Ющенко, прочитавшего свою речь и быстро ретировавшегося с форума, все остальные заявленные представители высшей элиты (Тимошенко, Чумаченко-Ющенко, Бжезинский и пр.) данный форум проигнорировали.

И лично для себя я бы не выделил ничего особенного, если бы не имел неосторожность послушать речь особого докладчика — Владимира Литвина, известного своей научной деятельностью.

Наверняка многие знают, что еще в феврале 2002 г. тогдашний глава президентской администрации и лидер блока «За Еду!» попал в неприятную историю, когда опубликовал в ряде изданий статью «Гражданское общество: мифы и реальность», оказавшуюся не самой удачной переделкой работы американского профессора Томаса Каротерса. В 2006 г. историческое сообщество указало на ряд поразительных схожестей в монументальном труде «История Украины», вышедшем за подписью Литвина, с работами историков Алексея Толочко и Наталии Яковенко. Предъявил свои авторские права на отдельные абзацы тогда и Алексей Гарань.

Казалось бы, человек (я имею в виду вице-президента НАН Украины Владимира Литвина), столько раз обжегшись на обвинениях в плагиате, должен быть предельно щепетилен при составлении докладов.

Однако когда я услышал речь лидера именного парламентского блока на форуме, то понял, что подход к научно-практической деятельности у Владимира Михайловича прежний. Я с удивлением услышал в речи Литвина — без ссылок на первоисточник — целые пассажи из недавнего интервью уважаемого российского профессора Сергея Капицы («Новый кризис опаснее чумы и мировой войны», «Известия», 12.02.2008)http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3112917/. Чтобы не быть голословным, приведу цитаты. А читатели пусть сравнивают сами.

Капица: «Кризис выражается во все более остром несоответствии между механизмами управления и фундаментальными целями общества... За миллион лет на каждом историческом интервале — от Нижнего палеолита, Неолита к Древнему миру, Средним векам, Новой и Новейшей истории жило по 9 миллиардов человек. Историки обратили внимание на уплотнение времени: каждый период в 2—3 раза короче предыдущего... Но теперь мы уперлись в потолок скорости, в предел, поскольку длительность последнего цикла совпадает с активной продолжительностью жизни человека».

Литвин: «Это глубокий кризис, в который втягивается Европа в связи с несоответствием между механизмами управления и общечеловеческими ценностями... Как историк я приведу пример. За всю историю человечества мы знаем исторические периоды Палеолит, Неолит, Древний мир, Средние века, Новый и Новейший период. В каждом из этих периодов проживало в среднем по 9 млрд. человек. Но каждый следующий период вдвое-втрое короче предыдущего... И сегодня эта скорость уперлась уже в потолок. И исторический отрезок времени происходит в период жизни одного человека».

Случайное совпадение? Может, это Литвин был автором данных слов, которые каким-то образом «коварный» Капица присвоил себе? Но тогда как объяснить, что в докладе Литвина на международном форуме слова поразительным образом совпали даже с вопросом журналиста Сергея Лескова, интервьюировавшего российского профессора?

Лесков: «Иными словами, на протяжении жизни одного человека происходит кардинальное изменение общества, и человек вынужден переваривать эту информацию в себе, а не передавать по наследству. В итоге образование оказывается лучшим противозачаточным средством...»

Литвин: «Человек не может переосмыслить всю информацию, он не может передать ее по наследству».

Дальше вновь пошло «совпадение» со словами Капицы.

Капица: «Шутки шутками, но человек вынужден учиться до 30 лет, вместе с этим происходит распад семьи, которая всегда была институтом, охраняющим общество».

Литвин: «Он (человек. — Авт.) вынужден учиться, как минимум, до 30 лет. Отсюда разрушение традиционных институтов, в частности институтов семьи».

Поразительные совпадение с мыслями Капицы (повторюсь, на него Литвин в своей речи не сослался ни разу) можно отметить и в описании демографической проблемы. При этом обратите внимание, как Россия в устах нашего политика стала Украиной — ну прямо как при переводе «Тараса Бульбы» на украинский язык.

Капица: «Преодолеть ее (демографическую проблему. — Авт.) одними лишь премиями за рождение ребенка невозможно... Для простого поддержания численности населения необходимо, чтобы на каждую женщину в среднем приходилось 2,15 ребенка. В России этот показатель 1,3».

Литвин: «Отсюда и проблема демографии, которую мы не можем решить, несмотря на те премии, которые выплачиваются за рождение ребенка. Для того, чтобы воссоздать нормально цикл рождаемости, надо, чтобы в среднем, скажем, в Украине на одну женщину приходилось 2,15 ребенка. Сегодня мы имеем 1,3».

Нет, я, конечно, был бы признателен целому академику Литвину за популяризацию интересных размышлений всего лишь профессора Капицы. Я и сам с удовольствием читал это интервью, полагая при случае сослаться на него. Но у меня и в мыслях не было, что кто-то может практически слово в слово повторять это интервью без ссылки на Капицу. Да еще на международном форуме, претендующем на звание солидного мероприятия!

Если это не плагиат, то что? Или вновь будем повторять, как персонаж советского мультика о зайце: «Кто-то говорит «плагиат» — я говорю «традиция»?"

Как я понимаю, следуя майору Мельниченко, г-н Корнилов записал на диктофон спич историка, правоведа, по совместительству, видного украинского интеллигента и крупного интеллектуала. А санкция суда была? А согласие на запись получил от докладчика, известного авторитета в области прав интеллектуальной собственности?

Какова ж будет реакция непременного читателя нашего форума, пана Литвина?
1) Отмолчится
2) Обвинит в очередной раз помощников-спичрайтеров
3) Обвинит в фальсификации г-на Корнилова
4) Сошлется на жанр доклада
5) Подаст в отставку с поста вицика НАНУ
6) Откажется от поста лидера Народной партии и депутатства и пострижется в монахи для замаливания своих грехов
7) Продолжит отчаянную борьбу за народ
8) Вспомнит снабжение семейными бутербродами майдановцев в далеком 2004 г.
9) Самый маловероятный вариант -- обратится в суд с иском о защите своей поруганной чести и спаплюженного достоинства

Відповіді

  • 2008.03.30 | Torr

    Плагиат или традиция?

    Це прояв здорового глузду - не маєш свого розуму, повторюй те, що розумні люди кажуть. ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.30 | After Корнилов

      Re: Плагиат или традиция?

      Кстати, проф. Сергей Капица даже не член-корреспондент НАНУ, а это ... дважды академик и вицик НАНУ.
      Это что такой типично наше "академический" know-how выглядеть умным за чужой счет да еще получать в разы больше тех, у кого содрал?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.30 | Torr

        Re: Плагиат или традиция?

        After Корнилов пише:
        > Кстати, проф. Сергей Капица даже не член-корреспондент НАНУ, а это ... дважды академик и вицик НАНУ.
        > Это что такой типично наше "академический" know-how выглядеть умным за чужой счет да еще получать в разы больше тех, у кого содрал?

        Да полно вам, батенька, сокрушаться по ентому казусу. Да вся эта "элита" живет за чужой счет. Или считаете, что материальное можно прихватизировать, а мысли - незя?! Главное - шоб мысли были добрые, тогда - не жалко. :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.31 | Стоеросов

          Re: Плагиат или традиция?

          Оказалось, что и Вакарчук "потянул" данные с обсуждением из статьи Габовича-Кузнецова в журнале "Экономист" (см. обсуждение статьи Вакарчука в Зеркале Недели). Это у них номенклатурный синдром. Если их мониторить, не то еще узнаем, господа!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".