МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Веб-конф голови Комітету ВР з питань освіти і науки В.Полохала

04/07/2008 | 8 квітня, о 13.30, на «Обозревателе»

http://conf.oboz.ua/ov4/new/702.html

8 квітня, о 13.30, на «Обозревателе» розпочнеться веб-конференція провідного наукового співробітника Інституту світової економіки і міжнародних відносин НАНУ, професора, голови Комітету ВР з питань освіти і науки Володимира Полохало на тему: «Україна: перспективи демократичного тренду»

Список всіх заданих запитань

Відповіді

  • 2008.04.07 | Iryna_

    питань мало, але хороші.

    ось наприклад:
    "Уважаемый г-н Полохоло! Мои вопросы к Вам как председателю Комитета ВР по вопросам образования и науки. 1) Известно ли Вам реальное, а не официально-парадное состояние дел в украинской науке? 2) Как Вы лично это положение оцениваете? 3) Какие источники Вы используете при Вашей оценке? Например, используете ли Web of Science или еще и ежегодные отчеты академий и МОНа? 4) Есть ли, не сомневаюсь, в грандиозных планах Вашего комитета инициатива по проведению всестороннего объективного исследования состояния дел в украинской науке (экономический, наукометрический, организационный, правовой, социологический, кадровый и пр.анализ)? 5) Собираетесь ли Вы и возглавляемый Вами комитет разрабатывать предложения по изменению законодательства о науке, чтобы привести его в соответствие с Конституцией Украины? Как не удивительно, соответствия нет! Или по примеру Ваших предшественников будете имитировать кипучую деятельность? 6) Знакомы ли Вы с обсуждением проблем украинской науки на сайте maidanua.org на форуме наука и освита? 7) Ваше отношение к высказываемым там весьма критическим соображениям и эмпирическим данным, которые без зазрения совести и без ссылок используют министры и разные профессиональные патриоты в разных концепциях развития? 8) Когда Вы будете привлекать к сотрудничеству работающих научных сотрудников, а не получателей пожизненных академических стипендий? Осмелюсь заметить, что после телефонного общения с Вашими клерками пропадает всякое желание обращаться к Вам. Здесь Вы и ЮВТ не исключения из общего ряда наших пастырей, к сожалению. 8) Кстати, каково Ваше личное отношение к институту академиков и существованию шести (!) государственных академий наук? Надеюсь на Ваши точные и по существу ответы. С уважением и пока еще с надеждой, Владимир"

    +1000000
  • 2008.04.08 | Adviser

    Re: Веб-конф голови Комітету ВР з питань освіти і науки В.Полохала

    Еще один «науковець», усвоивший повадки мэтра. Такое же …, как и его предшественник на посту смотрящего за наукой, то бишь пан Томенко.
    "К сожалению, не смогу ответить на множество интересных и содержательных вопросов, поскольку через 40 минут начнется вечернее заседание Верховной Рады, на котором я должен присутствовать.
    Но вопросы действительно были интересные! Спасибо!"

    Мог бы, например, предложить лично встретиться с wrogneda, а сей пан предлагает: "Был бы рад получить детальные и развернутые предложения в этом контексте на адрес Комитета по вопросам науки и образования (электронный адрес можно найти на сайте ВР)".
    Да этот wrogneda подавал свои разумные предложения куда-только мог, в том числе ЮВТ. И что? Там у нее советниками по науке пан Яцкив и великий конкурентноспособник, как его, забыл, и даже эти отнюдь не радикальные предложения куда они засунули? И кстати, если уж болтаешь об интеллектуальной собственности, то мог бы пообещать вознаграждение за ее отчуждение. И это по цивилизованному? Найдите и пришлите …. А сам не можешь по указанному электронному адресу договорится о встрече?
    Если считать, что "Проблема України в тому, що тут практично не створено засад для інтенсивного формування цивілізованого ринку інтелектуальної власності – авторських і суміжних прав, патентів, брендів і т.п. Якщо держава зніме всі перепони і всі корупційні схеми, що штучно стримують розвиток цього ринку, на якому базуються конкурентоспроможні економіки інших країн, то Україна зможе зберегти свій інтелектуальний потенціал і зробити економіку інноваційною, а отже, і конкурентоспроможною саму країну. Комітет, який я очолюю, над цим активно працює із залученням як цвіту української науки (А цвет науки это кто, можно персонально?), так і державних інституцій. Результат буде! Все", то о чем можно говорить с этим политическим Глобой?
    Я тоже сделаю свой прогноз -- защитит докторскую к очередным выборам в академики и к ним присоединится.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.08 | Ukrphys

      Кому нужна такая веб-конференция?

      Разочарован. Кому нужна такая веб-конференция, если человек смог ответить только на 8 вопросов из 35? Зачем вообще нужно было приходить и умничать на эти 8?
    • 2008.05.18 | Д

      Re: Веб-конф голови Комітету ВР з питань освіти і науки В.Полохала

      > Комітет, який я очолюю, над цим активно працює із залученням як цвіту української науки, так і державних інституцій.

      Нова категорія - "цвіт науки".
  • 2008.04.08 | Георгій

    Падeжов нe знає, а об"яви розповсюджує...

    8 квітня, о 13.30, на «Обозревателе» пише:
    > http://conf.oboz.ua/ov4/new/702.html
    > 8 квітня, о 13.30, на «Обозревателе» розпочнеться веб-конференція провідного наукового співробітника Інституту світової економіки і міжнародних відносин НАНУ, професора, голови Комітету ВР з питань освіти і науки Володимира Полохало
    (ГП) Укр. мовою род. відмінок має закінчeння "а" - ПолохалА.

    >на тему: «Україна: перспективи демократичного тренду»
    (ГП) Транспарeнтна кіллeрність слоганів дeвастeйтає всi на ворлді трeнди... і тринди.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.08 | Iryna_

      Полохалу великий мінус

      на жодне конкретне питання відповіді нема, у випадку веб-конференції виправдовуватись зайнятістю - маразм. Можна сказати відповім пізніше.
      Там де є відповіді очевидні відсутність розуміння ситуації та небажання взагалі говорити про гострі проблеми. Коротше віва НАНУ, і все харашо, прєкрасная маркіза
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.08 | Георгій

        Re: Полохалу великий мінус

        Iryna_ пише:
        > очевидні відсутність розуміння ситуації та небажання взагалі говорити про гострі проблеми. Коротше віва НАНУ, і все харашо, прєкрасная маркіза
        (ГП) Ой, як жe Ви нeсучасно пишeтe. Трeба так: аппарeнтні eбсeнтність компрeгeндання ситуації та анвіллингнeння гeнeрально спікати про шарпові трeнди.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.09 | Трясця

          Барин нас не рассудил

          Черглвий пан довів, що він не пан, а так собі, підпанок. Жодної своєї оригінальної думки, огидна жуйка. Наші недолугі академіки виплекали собі надійну зміну. Ці тренди нот ет олл не виведуть нас з балл шиту.
  • 2008.04.09 | apolo

    Re: Веб-конф голови Комітету ВР з питань освіти і науки В.Полохала

    не зовсім допираю, задля чого приходити, якщо відповісти лише на менше ніж десять запитань ... НАбрати запитань - чи як? То може попросимо обоз, щоб попросив Пана згодом надіслати на обозний е-мейл відповіді на решту запитань? Так же інколи роблять.

    Як Ви до цього?
  • 2008.04.23 | obkom.net.ua

    Комитет ВР объявил тестирование незаконным

    http://obkom.net.ua/news/2008-04-23/1150.shtml

    Комитет Рады по вопросам образования объявил тестирование выпускников незаконным

    Действия Министерства образования и науки по обязательному ведению независимого внешнего оценивания качества образования незаконны.

    Об этом заявил сегодня председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Владимир Полохало, выступая на заседании правительства.

    Он отметил, что, в частности, в законах о среднем образовании и о высшем образовании нигде нет такого термина как «независимое внешнее тестирование».

    В. Полохало также отметил, что ранее возможность сдачи независимых тестов рассматривалась как альтернативный вариант для поступления в вузы, тогда как сейчас Министерство образования свои приказом назначило его обязательным.

    «Получается, что государственный аттестат о среднем образовании полностью теряет свое значение, а имеет только сертификат о прохождении тестов», – сказал он.

    Он отметил, что такое положение противоречит Конституции Украины. Кроме того, по словам В. Полохало, сдачу тестов целесообразно проводить в более поздние сроки, так как их сдача в апреле полностью срывает учебный процесс в школах.

    РБК-Украина

    23 апреля 2008. 11:50
  • 2008.08.11 | Tablo ID

    Пріоритети голови Комітету ВР з питань освіти і науки В.Полохала

    Діти політеліти організовано йдуть на "КІМО"
    http://tabloid.pravda.com.ua/focus/48a04d403221c/

    Тут же вчитиметься й онук політолога і депутата від БЮТ Володимира Полохала Дмитро. Він вивчатиме "Міжнародний бізнес" на бюджетній основі.

    Бютівець Володимир Полохало з онуком Дімою на його випускному 
    http://tabloid.pravda.com.ua/images/doc/3-72b42.jpg

    Полохало Володимир Іванович - Голова Комітету Верховної Ради України з питань науки і освіти
    http://gska2.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=8841


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".