МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Всеобщие выборы президента НАНУ

05/24/2008 | Ukrphys
А слабо, товарищи ученые, всеобщими усилиями изменить устав НАНУ и добиться всеобщих выборов президента НАНУ? Как обычно программа деятельности, встреча с избирателями и т.д. Чтобы право голоса имели все начиная с кандидата. И только два срока. Можем ли мы в принципе такого добиться? Или это не кому не нужно и пусть нами правит новый "Папа римский"?

Відповіді

  • 2008.05.24 | rommel_ua

    Re: Всеобщие выборы президента НАНУ

    Выборы, программы... все это мы уже слышали. Не надоело еще ругать нововыбранных "перспективных" лидеров?

    Без введения персональной ответственности за исполнение каждого пункта программы вся эта демократия ситуацию не улучшит..
  • 2008.05.24 | vsv

    Re: Всеобщие выборы президента НАНУ

    И не просто слабо, а даже дурно становися от подобной глупости. Уже одна дурная баба организовала выборы мэра Киева, не продумав механизм осуществления перевыборов и общую кандидатуру, которая реально молга бы заменить всем надоевшего Лелика. Выставила пастора Шлага, который в лучшем случае до 7 % наберет, а себя с ним еще и депутата совета. Им что на своих постах делать нечего? Так и ваше предложение. У вас есть кандидатура? Есть механизм изменения устава? Всеобщее тайное голосование по Институтам? За кого? За Литвина?
  • 2008.05.24 | Маркс Абдурахман-оглы

    Всеобщие ??? выборы президента НАНУ

    В НАНУ 43 349 работающих, научных сотрудников 19 024, среди последних -- обладателей кандидатских дипломов 8 076,докторских -- 2 568, 343 членов-корреспондентов и 182 академика.
    Если вся эта орда в год выпускает около 1 500 статей в журналах из списка ISI, то и число реально РАБОТАЮЩИХ на пристойном уровне не более 3 000.
    Выборы НЕ ДОЛЖНЫ быть всеобщими, поскольку подавляющее большинство научных сотрудников устраивает отсутствие применения к ним каких-либо проверяемых критериев научности. Это научный эквивалент электората Черновецкого.
    Понимаю, что если сама идея всеобщих выборов в существующей систуации -- это утопия, то идея научного ценза для участия в выборах президента НАНУ -- это суперутопия. Но только при этом условии имеют смысл выборы в науки. Чтобы выбирали ученые, а не псевдоученые.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.24 | кфмн

      Re: Всеобщие ??? выборы президента НАНУ

      Можно ввести избирательный ценз (по Хиршу, индексу цитирования и т.д.). В этом случае в электорат попадут правильные аспиранты и выпадут неправильные академики. Утопия, конечно...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.24 | Маркс Абдурахман-оглы

        Re: Всеобщие ??? выборы президента НАНУ

        Ну, насчет аспирантов тут конечно у КФМН гипербола, а вот с тем, что электорат должен состоять из научных сотрудников, которые соответствуют перечисленным КФМН критериям и подобным им, полностью согласен. Кстати, академики и члены-корреспонденты тоже научные сотрудники. И среди них есть достойные в научном отношении личности. Так что их автоматически отсеивать нельзя. Их сервильно-приспособленческие качества к существующей организации НАНУ оставим в стороне. Куплены системой почти все из них, даже крупнейшие ученые.
      • 2008.05.26 | Skapirus

        До речі, непогана ідея

        Я трохи дивився дані по індексу Хірша в базі ІСІ, на мою думку, він краще корелює з успішністю науковця, ніж цитування. Крім того, можна ввести ценз по індексу Хірша для участі науковців в виборах в залежності від їх віку. Читаємо тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_Хирша : "В норме h-индекс физика примерно равен продолжительности его научной карьеры в годах, тогда как у выдающегося физика он вдвое выше". Тому, гадаю, варто робити поправку на вік, типу вказаної вище, але з врахуванням напрямку діяльності (фізика, хімія, математика, тощо). Мої попередні дані показують, що серед українських хіміків важко знайти людину з індексом Хірша більше 10, а от серед українських фізиків з цим простіше.
    • 2008.05.26 | Фізик

      off-topic: про 1 500 статей в журналах из списка ISI

      > Если вся эта орда в год выпускает около 1 500 статей в журналах из списка ISI, то ...

      Слегка off-topic: где-то есть официальная информация про 1500 статей в журналах из списка ISI или это фольклор? Я пытался найти на сайте НАНУ (в частности в отчете за 2007 г.) кол-во статей в зарубежных журналах и ничего не нашел, хотя по каждому институту такую иформацию собирают (например, в Институте теор. физики в 2007г.: 166 публикаций в зарубежных журналах, 57 -- в отечественных, 42 -- препринты).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.05.24 | apolo

    Re: Ukrphys

    тільки змінивши дещо типу "уставу" самовладної організації (що практично не є можливим)
    Have fun
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.05.24 | Torr

      ну не хтять вони ні європринципів, ні демократії

      і нічого з ними не зробиш, бо азіати.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.05.24 | vsv

        Re: ну не хтять вони ні європринципів, ні демократії

        А где это в Европе или Америке всеобщим голосованием выбирают хотя бы директора Института?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.05.24 | Ukrphys

          Re: ну не хтять вони ні європринципів, ні демократії

          А где вы видели чтобы в Европе или в Америке хотя бы директором института человек был на пртяжении сорока лет? Или что бы ему было под 90?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.05.25 | vsv

            Re: ну не хтять вони ні європринципів, ні демократії

            Это слегка другой вопрос, с которым полностью согласен. Ценз оседлости необходим. Если Президент два срока, то и тут 2 срока, да и депутам ВС тоже 2 срока.
            Но не надо отвечать по еврейски на вопрос. Вы меня о бузине, а я вам о том, что в Киеве дядька.
        • 2008.05.26 | Ukrphys

          Re: ну не хтять вони ні європринципів, ні демократії


          vsv пише:
          > А где это в Европе или Америке всеобщим голосованием выбирают хотя бы директора Института?


          Хорошо, в Европе и Америке такого возможно нет, хотя я за всю Европу ручаться не могу. Но никто не заставляет равняться на Запад до мелочей, тем более, что там есть отличия в организации науки в зависимости от страны и даже конкретного исследовательской организации. А в Штатах вообще нет такой Академии наук подобной нашей. И что? Что собственно вы хотели сказать задав этот вопрос?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.05.27 | vsv

            Re: ну не хтять вони ні європринципів, ні демократії

            Только то, что сказал. Что такое всеобщие выборы продемонстрировано в воскресенье. Один рулит, всех тошнит, но рулевого не сменили. Если кто-то хочет попиариться, есть смысл. В этом отношении рекомендую на "Правде" статью Пояркова.
            Задаю тот же вопрос, который задавл ранее: есть кандидатура не из той обймы, что ранее мусолили тут? Или главное, как на Олимпиаде - не победа, а участие (в выборах)?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.05.27 | apolo

              vsv

              Все зависит от того, чего хотят голосующие - радикальных перемен или стабилизации только такого же состояния.

              И тем не менее аналогия с выборами мера совсем НЕ правильна (ведь реальный электорат количественно несравнимо разный - и поэтому законы для достижения успеха претендента совершенно различные работают).
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.05.27 | vsv

                Re: vsv

                Ну и чего же они хотят? Судя по бесплодным потугам ЗаЕЦН (ну не помню, как там) и реакцию на сайте читателей, их количества - то ничего. Имееся ввиду, те кто будет голосовать. Да их же купят гречкой к тому же, если это надо будет. Не смешите Муму с этими выборами. Сначала надо решить вопросы с реконструкцией НАНУ, если она остается, изменением требований к научным сотрудникам, их уменьшением. а потом выбирать начальника. А не ставить все наоброт в надежде на доброго царя. Да нет его.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.05.27 | apolo

                  Re: vsv

                  я уже отвечал здесь где-то:
                  никто ничего не будет менять (точнее: того претендента, кто задекларирует шоковую терапию, никогда не выберут самым главным).
                  А того, кто еще сейчас начнет это делать - назовут предателем, уничтожателем, разрушителем последних устоев и пр.

                  Единственное, что может произойти - так это то, что было с М.С. Горбачевым. Выбрали Генсека (вроде как человека плоть от плоти своего) - а он взял и начал "Перестройку с Демократизацией". Вот же предатель. Но все эе -изменил СОВОК, и пока еще не понятно в какую сторону, пока-что видно только что в ХУДШУЮ. Если поживем еще - то поглядим.
  • 2008.05.24 | Некто Я

    Зачем? НАНУ вообще нужно ликвидировать в её нынешнем виде.

    А если смотреть как устроена жизнь в научных обществах - то никакого велосипеда изобретать не нужно.
    Конечн, это всё фантазии, к данной стране не имеющие никакого отношения.
    Ukrphys пише:
    > А слабо, товарищи ученые, всеобщими усилиями изменить устав НАНУ и добиться всеобщих выборов президента НАНУ? Как обычно программа деятельности, встреча с избирателями и т.д. Чтобы право голоса имели все начиная с кандидата. И только два срока. Можем ли мы в принципе такого добиться? Или это не кому не нужно и пусть нами правит новый "Папа римский"?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".