МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дорогой Брежнева, Кутузова или Сахарова

06/20/2008 | Б.Е. Патон за Ю.С.Осипова
http://www.polit.ru/science/2008/06/20/ranspeeches.html

Дискуссия по выборам президента РАН 30 мая 2008 г, в ходе Общего собрания Академии наук, продолжалась более двух часов. В прениях выступили 24 человека, высказавшие аргументы в поддержку или с критикой Ю.С. Осипова, В.Е. Фортова и В.А. Черешнева.

В поддержку переизбрания Осипова на четвертый срок высказались академики РАН Л.Д. Фаддеев, Б.Е.ПАТОН, Е.М. Примаков, Р.И. Нигматулин, В.А. Садовничий, Е.Н. Каблов, Е.П. Велихов, Ю.В. Наточин (СПб научный центр РАН), Р.З. Сагдеев, А.С. Исаев (Сибирское отделение РАН), А.П. Деревянко (СО РАН), С.М. Алдошин, Г.А. Месяц.

В свою очередь, в поддержку Фортова выступили академики РАН В.Е. Захаров, А.С. Спирин, Ю.С. Соломонов, Ф.А. Летников (СО РАН), В.Н. Страхов, С.Т. Беляев и Д.М. Климов. Академик РАН Ю.А. Трутнев поддержал обоих кандидатов, предложив избрать Осипова президентом, а Фортова – первым вице-президентом РАН.

Академик РАН Ю.Н. Журавлев (Дальневосточное отделение РАН) и член-корр РАН И.Б. Ившина (Уральское отделение РАН) выступили в поддержку Черешнева.

Відповіді

  • 2008.06.20 | vsv

    Объясните мне

    Здесь я уже столько прочитал, что Б.Е. такой плохой, но как-то не довелось увидеть ни одного конструктива - а кто? Но зато мы должны обсуждать, кто в России - Осипов или иные. А зачем? Не проще ли это оставить им, а самим решать и думать о своих проблемах. Все это напоминает мне очень старую фразу М.Жванецкого "Давайте рассуждать о взлетах и закатах Голливуда, не видя их фильмов". Может использовать еще одну известную фразу "ближе к телу, господа".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.20 | псевдоквази

      Re: Объясните мне

      Підтримую - що нам ті проблеми у РФ? А тим більш проблеми РАН? "Ну нехай собі як знають...". До речі, що це нам все розповідають і тут , і в усіх ЗМІ про РФ та про РФ? Чи нема яких інших країн, навіть з колишнього соцтабору або екс-СРСР, щоб розповісти, як там у них з реформуванням науки та освіти? Що там робиться в Полщі або Румунії? Що там в країнах Балтії? Та нам навіть не розповідають про Беларусь та Азербайжан!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.23 | vsv

        Re: Объясните мне

        Могу только немного про Грузию, лет 5 тому назад общались. У них уже тогда перешли на финансирование по конкретному Институту, без промежутка АН Грузии, который сразу стал клубом ученых. Перед этим провели аттестацию научных кадров и Институтов, с учетом ИФ и ИЦ. Присваивали ИФ журналам бывшего СССР и Грузии, ниже, чем 0.1. Предложиди всем 3 года подумать, и искать работу или заниматься наукой на уровне публикаций в мировой печати. Что дальше - не знаю, не общался. В Армении - судя по всему, пока по старому, хотя мой приятель стал резко заботиться о публикациях. Напишу ему, что там делается, как получу ответ - сообщу.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.24 | псевдоквази

          Re: Объясните мне

          Спасибо! А вот что-то ничего у нас не рассказывают про эти научные дела в Беларуси, вроде бы соседи, должен быть какой-то интерес.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".