стаття про ВАК в ДТ - тривіальна, чисто для колекції (л)
07/05/2008 | Iryna_
http://www.dt.ua/3000/3100/63464/
"ВАКханалія: далі буде?"
дискусія про переставляння стільців на палубі Титаніка
як би так реформувати щоб нічого не реформувати
"ВАКханалія: далі буде?"
дискусія про переставляння стільців на палубі Титаніка
як би так реформувати щоб нічого не реформувати
Відповіді
2008.07.05 | Simpleton
Нєкрасіво :-). Пан вчeний видає за своє пeрeдбачeння давно
встановлeний eмпіричний факт:"...що нас очікує? Те, що до керівництва науки прийдуть тисячі докторів наук, які нічого не варті, і крім приватизації того, що залишилося в науці, більше ні на що не здатні."
2008.07.05 | Iryna_
це не передбачення, а факт
Simpleton пише:> встановлeний eмпіричний факт:
>
> "...що нас очікує? Те, що до керівництва науки прийдуть тисячі докторів наук, які нічого не варті, і крім приватизації того, що залишилося в науці, більше ні на що не здатні."
он Черновецький вже хоче покерувати
він нібито не доктор, та то дрібниці
2008.07.05 | vsv
Re: це не передбачення, а факт
По моему мнению, единственный Белоус, что-то тольковое предложил, все остальное треп несусветный. Сменив вывеску, мы ничего не изменим в основном - уровне. Недавно, в России, в одном Институте РАН, мне предложили принять участие в приеме кандминимума по специальности, просто на общественных началах. И должен сказать, что мне было стыдно за наш уровень. Убежден в том, что 90 % наших кандидатов, не сдали бы там специальность. Жестко и по делу. У нас, не первый год, начинается все на вступительных, есть план, не выполнишь, на следующий год уменьшат. И начинается борьба не за знания, а за выполнение плана. Отсюда и конечный результат. Спасет ли аспирантура в 4 года? Да, ерунда, ну выпустим кандидата и доктора философии, у которого кругозор, как у профффесора Януковича, полагающего, что Ахметова, это именно то, что нужно.2008.07.05 | Iryna_
Re: це не передбачення, а факт
100%має бути справжнє навчання і справжні кандидатські екзамени
зараз жорсткість буває лише у випадку, коли керівник та екзаменатор сильно посварились, і то дирекція намагається таких ситуацій не допускати - бо план
екзамени з філософії перевірити ж важко - але іноземної більшість не знає в принципі, а екзамени ж якось здають
2008.07.05 | vsv
Re: це не передбачення, а факт
Про иностранный - не говорю, это отдельная песня. Если 0,1 % из сдавших экзамен, способен перевести текст по своей спициальности на 1 стр., хотя бы на 90 % без грубых ошибок - это хорошо. Но тут, я считаю, дело наживное, жизнь заставит. Хуже - спецкурс. Все таки диссертация, является кусочком из спецкурса, и не знание всей области ставит крест на то, что мы имеем дело с будущим хорошим ученым, с кругозором в своей области, способным ее развить.И, знаете, если, не худший аспирант, рассказывает мне теорию процесса, в котором его диссертация, приводит кривые из учебника, но на вопрос о том, где на практике используется это все - глубокое молчание, то что мы имеем? Или другой рассказывает теорию метода ЭПР, но на вопрос о применении метода к твердым телам - прострация. И какое отношение имеют мои взаимоотношения с руководителем? А они хорошие. И используя это, комиссия начинает меня убалтывать, что надо поставить 5 или 4, вместо того, чтобы отправить на переподготовку. И что в этом изменит замена вывески на дипломе? Все это напоминает мне старый анекдот с его резюме: "не кроватки надо двигать, а девочек менять"
2008.07.05 | Iryna_
Re: це не передбачення, а факт
vsv пише:> И, знаете, если, не худший аспирант, рассказывает мне теорию процесса, в котором его диссертация, приводит кривые из учебника, но на вопрос о том, где на практике используется это все - глубокое молчание, то что мы имеем? Или другой рассказывает теорию метода ЭПР, но на вопрос о применении метода к твердым телам - прострация.
ну Ви унікум, більшість приймає ці екзамени "лояльно", тобто намагаючись знайти хоч щось що аспірант знає
>И какое отношение имеют мои взаимоотношения с руководителем? А они хорошие. И используя это, комиссия начинает меня убалтывать, что надо поставить 5 или 4, вместо того, чтобы отправить на переподготовку. И что в этом изменит замена вывески на дипломе? Все это напоминает мне старый анекдот с его резюме: "не кроватки надо двигать, а девочек менять"
ну і я про те ж. Тільки з більш цензурною версією того ж по суті виразу (про переставляння стільців на палубі Титаніку замість ліжок в борделі)
звісно зміна вивіски нічого не змінить
буде ще смішніше коли окремі персонажі стануть докторами філософії
краще б вони взагалі нічого не чіпали
а то придумали нові правила оформлення літератури - я подивилась - реально + пару місяців тупої дурної роботи (треба наприклад вказати сторінки в джерелах, де саме розташована бібліографія, або зазначати "в посторінкових примітках")
навіщо це і яку інформацію це дає - думаю що ніхто ніколи не розбереться
2008.07.05 | псевдоквази
Re: це не передбачення, а факт
Iryna_ пише:> краще б вони взагалі нічого не чіпали
> а то придумали нові правила оформлення літератури - я подивилась - реально + пару місяців тупої дурної роботи (треба наприклад вказати сторінки в джерелах, де саме розташована бібліографія, або зазначати "в посторінкових примітках")
> навіщо це і яку інформацію це дає - думаю що ніхто ніколи не розбереться
Так Ви ж самі в іншій гілці тут на майдані давали досить вичерпну характеристику взаємодії нашої науки та суспільства - якщо тут нічого не змінюється та й не бачиться ні потреби, ні наміру щось змінювати, так дійсно краще було б хоч і не чипати ті стільці...
2008.07.05 | vsv
Re: це не передбачення, а факт
Причем здесь уникум? Им дается 1,5 часа на подготовку с возможностью использовать шпоры и принесенную литературу. Что они и делают, но хочется знать, а кроме листа бумаги, на котором это написано, в голове то что-то есть или Торричелева пустота. Как-то один раз, при ответе, перевернул листок бумаги, с которого читали, и "запала глибока мовчанка". Сколько потом воплей было, узурпатор. Теперь этого не делаю. Честно признаюсь, своих 3-х аспирантов, отправлял на пересдачу, слава богу в этом случае у комисси возражений не было, да и сами они соглашались с этим решением.2008.07.05 | Рюген
Это как раз объяснимо:
"а то придумали нові правила оформлення літератури - я подивилась - реально + пару місяців тупої дурної роботи (треба наприклад вказати сторінки в джерелах, де саме розташована бібліографія, або зазначати "в посторінкових примітках")навіщо це і яку інформацію це дає - думаю що ніхто ніколи не розбереться"
Это как раз понятно: попытка воспрепятствовать употреблению фальшивых ссылок. Многие оригинальных публикаций не читают, а в список цитированной литературы вставляют ссылки из прочитанных источников для числа и солидности.
2008.07.05 | псевдоквази
Re: Это как раз объяснимо:
С другой стороны кто реально сможет проверить ссылки до страницы, если соискатель смело поналяпает какие-то числа из разумного диапазона? Тем более, если ВАК будет проверять выборочно, как тут предлагается.2008.07.05 | Iryna_
Re: Это как раз объяснимо:
Рюген пише:> "а то придумали нові правила оформлення літератури - я подивилась - реально + пару місяців тупої дурної роботи (треба наприклад вказати сторінки в джерелах, де саме розташована бібліографія, або зазначати "в посторінкових примітках")
> навіщо це і яку інформацію це дає - думаю що ніхто ніколи не розбереться"
>
> Это как раз понятно: попытка воспрепятствовать употреблению фальшивых ссылок. Многие оригинальных публикаций не читают, а в список цитированной литературы вставляют ссылки из прочитанных источников для числа и солидности.
З такої точки зору це правильно - але дійсно є якісь історичні речі, на які через треті руки неможливо не послатись - а першоджерело багатьом людям дістати неможливо. Тим більше книжки - для книжок треба в посиланнях зазначати конкретні сторінки.
А якщо я ту книжку таки десь за кордоном бачила, але сторінки для посилань в голову не прийшло переписати?
В колхозі ж не все викладають.
Одна справа попросити колегу що сидить за кордоном переслати статтю - це пара кліків роботи, а зовсім інша - просити в книжці сторінки шукати.
2008.07.05 | Torr
Re: Это как раз объяснимо:
Iryna_ пише:> А якщо я ту книжку таки десь за кордоном бачила, але сторінки для посилань в голову не прийшло переписати?
> В колхозі ж не все викладають.
>
> Одна справа попросити колегу що сидить за кордоном переслати статтю - це пара кліків роботи, а зовсім інша - просити в книжці сторінки шукати.
та вже просіть книжку вислать, сторінку самі відшукаєте.
2008.07.05 | Iryna_
та якось незручно просити книжки за сотню баксів
чесно кажучи мені навіть незручно просити щоб я там купила в Амазоні на чиюсь адресу, а мені потім переслали (ті інтернет-магазини де дешево, пересилають тільки в штати)2008.07.06 | Torr
Re: та якось незручно просити книжки за сотню баксів
Iryna_ пише:> чесно кажучи мені навіть незручно просити щоб я там купила в Амазоні на чиюсь адресу, а мені потім переслали (ті інтернет-магазини де дешево, пересилають тільки в штати)
а я принципово в руки ніяку книжку не візьму, бо то дерево було зрублене - велика шкода природі. А pdf-книжки вже доступні, іноді безкоштовно...
2008.07.06 | Iryna_
Re: та якось незручно просити книжки за сотню баксів
Torr пише:> Iryna_ пише:
> > чесно кажучи мені навіть незручно просити щоб я там купила в Амазоні на чиюсь адресу, а мені потім переслали (ті інтернет-магазини де дешево, пересилають тільки в штати)
>
> а я принципово в руки ніяку книжку не візьму, бо то дерево було зрублене - велика шкода природі. А pdf-книжки вже доступні, іноді безкоштовно...
пдф (чи дежавю) на жаль є не все
є практично все "загальноосвітнє" - але більш спеціального чи дуже старого нема
а там для списків літератури потрібні конкретні сторінки
2008.07.06 | Torr
Re: та якось незручно просити книжки за сотню баксів
Iryna_ пише:>
> пдф (чи дежавю) на жаль є не все
>
> є практично все "загальноосвітнє" - але більш спеціального чи дуже старого нема
> а там для списків літератури потрібні конкретні сторінки
спробуйте gmail account -> option "books"
2008.07.06 | Iryna_
Re: та якось незручно просити книжки за сотню баксів
Torr пише:> Iryna_ пише:
> >
> > пдф (чи дежавю) на жаль є не все
> >
> > є практично все "загальноосвітнє" - але більш спеціального чи дуже старого нема
> > а там для списків літератури потрібні конкретні сторінки
>
> спробуйте gmail account -> option "books"
все давно пробували
проблема залишається - посилання на конкретні сторінки деяких книжок добути складно.
та це не єдиний перл їхніх формальних вимог - чого варті "вимоги до статей", особливо те, що стаття має бути надрукована в Ворді.
2008.07.06 | Simpleton
Пeрeпрошую, а як вони взнають у Ворді чи нe у Ворді,
до рeдакції будуть писати? А рeдакція нe пошлe їх?Iryna_ пише:
> та це не єдиний перл їхніх формальних вимог - чого варті "вимоги до статей", особливо те, що стаття має бути надрукована в Ворді.
2008.07.06 | Iryna_
Re: Пeрeпрошую, а як вони взнають у Ворді чи нe у Ворді,
ні, редакція не пошлебо редакція виживає лише за рахунок бажаючих захиститись
по роздрукованому рукопису видно, чи він зроблений в Ворді, чи в Теху. Якщо жахлива якість верстки - значить це Ворд.
2008.07.07 | Dmitrii Ro
Re: Пeрeпрошую, а як вони взнають у Ворді чи нe у Ворді,
Технически говоря, ни одна статья не печатается непосредствено из Ворда. Всё равно ведь в редакциях переливают во что-нибудь своё верстальное, а это уже не Ворд...2008.07.07 | Фізик
стаття має бути надрукована в Ворді?
> та це не єдиний перл їхніх формальних вимог - чого варті "вимоги до статей", особливо те, що стаття має бути надрукована в Ворді.Я подивився Ваші посилання і не знайшов вимоги про Ворд. Якщо така вимога є, то це досить скандально, оскільки багато моїх знайомих захистились з публікаціями підготовленими в TeX (багато іноземних фіз-мат журналів прямим текстом вимагають, щоб текст готувався у TeX).
2008.07.07 | Iryna_
Re: стаття має бути надрукована в Ворді?
http://aspirant.h.com.ua/doki/statti_VAK.docджерело звісно сумнівне
з оригіналу
"Відповідно до Постанови Президії ВАК від 15.01.03 р. №7-051 „Про підвищення вимог до фахових видань внесених до переліків ВАК України” редакція буде приймати лише наукові статті, які будуть мати такі необхідні елементи: постановка проблеми у загальному вигляді та її зв'язок із важливими науковими чи практичними завданнями; аналіз основних досліджень і публікацій, в яких започатковано розв'язання даної проблеми, котрим присвячується означена стаття; формулювання цілей статті (постановка завдання); виклад основного матеріалу дослідження з повним обгрунтуванням отриманих наукових результатів; висновки з даного дослідження і перспективи подальших розвідок у даному напрямку."
бюлетеню ВАК в інтернеті нема, але багато редакцій пишуть про Ворд і на це посилаються - наприклад http://www.pusku.edu.ua/sciperiodicals4.php
2008.07.07 | Фізик
Re: стаття має бути надрукована в Ворді?
> бюлетеню ВАК в інтернеті нема, але багато редакцій пишуть про Ворд і на це посилаються - наприклад http://www.pusku.edu.ua/sciperiodicals4.phpПро “НАУКОВИЙ ВІСНИК ПОЛТАВСЬКОГО УНІВЕРСИТЕТУ СПОЖИВЧОЇ КООПЕРАЦІЇ УКРАЇНИ” (СЕРІЯ: “Технічні науки”) це собі уявити легко.
Але навіть для Укр.фіз.журнала існує правило: "... 5. Requirements for submitted papers. ... The file must be prepared with the help of the publishing system LATEX 2ε ..." http://www.ujp.bitp.kiev.ua/rules.html
Схоже, що це правило про Ворд (якщо воно дійсно існує) не є жорстким. Інакше Укр.фіз.журнал мали б викинути з ВАКівського списку.
2008.07.17 | Сергій Вакуленко
Щось мені пригадується...
... що згадка про Word є у вимогах щодо текстів дисертацій. Там іще й така цікавинка є, як обов'язковий шрифт Times New Roman.2008.07.18 | псевдоквази
Так і є!
2008.07.05 | kfmn
Re: це не передбачення, а факт
Iryna_ пише:> а то придумали нові правила оформлення літератури - я подивилась - реально + пару місяців тупої дурної роботи (треба наприклад вказати сторінки в джерелах, де саме розташована бібліографія, або зазначати "в посторінкових примітках")
А что за новые правила, давно ли появились? Ссылку не дадите?
2008.07.05 | Iryna_
ось лінк (л)
http://www.ukrbook.net/DSTU.htmтам потрібно додавати багато відомостей про посилання, які раніше ніхто не збирав - тобто якщо література для докторської підготовлена, це додаткових 3-4 місяці абсолютно дурної роботи
2008.07.06 | kfmn
Re: ось лінк (л)
Понятно, я-то думал, что-то новое появилось. По Вашей ссылке то же самое, что на сайте ВАКа,http://www.vak.org.ua/docs//documents/perelik_forms.pdf
вплоть до того, что те же самые примеры библ.описаний.
2008.07.05 | псевдоквази
Re: це не передбачення, а факт
vsv пише:> Про иностранный - не говорю, это отдельная песня. Если 0,1 % из сдавших экзамен, способен перевести текст по своей спициальности на 1 стр., хотя бы на 90 % без грубых ошибок - это хорошо. Но тут, я считаю, дело наживное, жизнь заставит.
А может и не заставит... у нас вот не знаю ни одного из начальников, кто смог бы это самое.. на 1 страничку. Я вот вообще не понимаю, на кой черт этот экзамен по ин. языку проводить в ВУЗе, почему бы не сделать такую себе шкалу пересчета и не отправить всех сдавать этот экзамен к независимым экзаменаторам. Конкретно по английскому - в Брианский совет в Киев, пусть сдадут IELTS-академический, привезут сертификат, заодно смогут с ним при случае поехать на стажировку или с визитом за кордон, и все, сразу станет понятно, кто что знает. аналогичные экзамены есть и по другим языкам.
Я лет за 20 помню только несколько случаев, что кому-то поставили "3" (а "2" - такого вообще не было!), так это был такой мрак... один, помню, читал все гласные так, как будто они все стоят в открытом слоге, это был предел!
2008.07.05 | Torr
Re: це не передбачення, а факт
Iryna_ пише:> екзамени з філософії перевірити ж важко - але іноземної більшість не знає в принципі, а екзамени ж якось здають
та які ще там екзамени з філософії на борту Титаника, Iryna? хай вчаться одягать рятувальний жилєт (англійський).
2008.07.05 | Simpleton
"Жілєт" - то лeза для гоління :-).
2008.07.06 | vsv
Re: стаття про ВАК в ДТ - тривіальна, чисто для колекції (л)
Все как-то отдалились от проблем ВАК и защит и бурно обсуждают правильно или неправильно ставят требования к оформлению литературы. Чтобы кончить с последним вопросом: Существует куча журналов из списка ISI (с хорошим ИФ, больше 4), где требования абсолютно такие же, полное название, нач. и конечная стр. А есть еще и варианты когда надо разместить не в порядке цитирования, а по алфавиту, или по году издания.Теперь о ВАК. Способен ли экспертный совет ВАК поставить заслон? 99 % - нет. Эксперт оценивает кандидатскую, автореферат и личное дело со стенограммами 1-2 ч. Если нет письма по ней, все правильно оформлено, нет личного конфликта с руководителем - 99,9 - проходит. Конечно в ряде случаев с частными определениями в адрес СУС или УССС.
Ведь есть цепочка - заключение семинара - мнение членов СУС - мнение оппонентов - и сама защита. И все подписано уважаемыми людьми. И что, эксперт ВАК должен противопоставить себя всем им? Тем более что завтра будет известно, кто был этот эксперт. Сейчас ВАК - это как страшилка, когда все стараются не делать грубых ляпов. Отменят ВАК, защита в СУС и все. И что всем стало лучше? Исчезла и страшилка. Качество еще раз упадет, просто гарантирую. Варианты для повышения (не числа защит, как этим хвастался Мочулин), а качества:
1. Ввести предложение Белоуса - обязательное присутствие 1 публикации в журналах ISI.
2. Оппонентов, назначает ВАК и они дают только письменное заключение, не появляясь на защите.
3. Жесткая аттестация СУС, если за 4-5 лет все диссеры проходят с оценков - удовлетворяет требованиям (ниже быть не может), то что-то в СУС не в порядке.
4. Формирование СУС не самим СУС, а ВАК с отменой нормы 2/3 из этой организации.
(СУС - спец. уч. совет), УССС (уч. секр. спец. сов.)
2008.07.06 | псевдоквази
Re: стаття про ВАК в ДТ - тривіальна, чисто для колекції (л)
vsv пише:> Теперь о ВАК. Способен ли экспертный совет ВАК поставить заслон? 99 % - нет. ... Сейчас ВАК - это как страшилка, когда все стараются не делать грубых ляпов. Отменят ВАК, защита в СУС и все. И что всем стало лучше? Исчезла и страшилка. Качество еще раз упадет, просто гарантирую.
Це мабуть так і буде. Але ж ВАК є тільки, здаеться, ще в РФ, Півн. Кореї і на Кубі. А як інші живуть? А так, що ПиЄйчДі різних університетів мають різну вагу. Звідси університети самі дбають про свій статус, бо на ринку затопчуть. І не всі ПіЄйчДі стають професорами, проходячи постдок - звідси відбір. Але, це звичайно інша структура, без державних фінансових підпорок!
Варианты для повышения (не числа защит, как этим хвастался Мочулин), а качества:
> 1. Ввести предложение Белоуса - обязательное присутствие 1 публикации в журналах ISI.
> 2. Оппонентов, назначает ВАК и они дают только письменное заключение, не появляясь на защите.
> 3. Жесткая аттестация СУС, если за 4-5 лет все диссеры проходят с оценков - удовлетворяет требованиям (ниже быть не может), то что-то в СУС не в порядке.
> 4. Формирование СУС не самим СУС, а ВАК с отменой нормы 2/3 из этой организации.
> (СУС - спец. уч. совет), УССС (уч. секр. спец. сов.)
Ну, якщо начальство побажає, то можна й так! Але тут вискочать наші борці за справедливість - чому до 1.01 було без цього, а з 1.01 стало так складно?! (по п.1)
А якщо у нашого ректора якісь з членів президії ВАК у друзях? (по п.2)
А по п.3 і п.4 (можливо, і по п.2) - тоді треба платити за роботу членам СУС (зараз навіть і УССС нічого не отримує) і добре платити, щоб вони ту роботу цінували.
А для виконання п.1 і п.4 ВАК потрібно мати розвідку та контррозвідку, а це знову гроші.
Та й взагалі - ВАК це лише частина системи, тож її змінити, не змінивши систему, не тільки недоцільно, але і неможливо. А систему міняти ніхто ж не збирається...
2008.07.06 | ДТ
Комментарии посетителей
http://www.zn.ua/3000/3100/63464/#commentsКомментарии посетителей
•05.07.2008 21:14 •Автор: SVP
До прикладу, в Інституті, яким керує В.Ф. Мачулін, біля півсотні "проффесорів" отримують тільки по бухгалтеріїї приблизно $5,000 щомісяця. Уявляєте скільки можна взяти аспірантів по $1,500? Така сама ситуація і вінших Інститутах АНУ. То ви мені скажіть, хто з цієї плеяди, без зумніву, розумних, але не вчених, захоче щось змінити?! Тільки вольове політичне рішення призведе до змін.
•06.07.2008 12:34 •Автор: Н
В Інститутах НАНУ започаткована нова прогресивна форма підготовки кадрів - діти йдуть працювати безпосередньо до батьків в інститут чи їх знайомих "написантів", які і пишуть для цих наукових діточок статті, монографії, дисертації. За це "написанта" можна взяти на 0.5 ставки до свого інституту.
•06.07.2008 12:37 •Автор: Н
До речі, чи є законною робота співробітника інститута НАНУ в іншому інституті НАНУ на 0.5 ставки ?
2008.07.11 | ДТ
Re: Комментарии посетителей
http://www.zn.ua/3000/3100/63464/•10.07.2008 19:43 •Автор: Володимир
Ответ А. Белоусу. Не поленился - дочитал статью до конца. Не выдержал - пишу. Наш а проблема - почитание запада и обобщения. Анатолий - вы не правы. Защита PhD имеет разные условия не то, что в разных странах, а даже в разных университетах. "Аспирант" там в жизни не сможет за 3 года опубликовать 3-4 статьи в приличных журналах. Поэтому защиты проводяться ДАЖЕ без статей и, причем, во многих странах: Франции, Швейцарии, Англии и т.д.
•10.07.2008 19:27 •Автор: Володимир
Предложение Евгения простое и правильное. Важно не количество статей а их качество. Во франции можно защищить диссертацию и по одной статье. НО, неоднократно слашал от некоторых членов НАНУ: что-то слишком увлекается наша молодеж публикациями в иностранных журналах. Нужно хорошие статьи публиковать тут, вот рейтинги журналов и подымутся. Кстати, введение импакт факторов журналов в систему атестации кадров ативно саботируется и понятно почему.
2008.07.17 | Iryna_
порада підвищувати рейтинги наших журналів нібито хороша
але нездійсненназвички і процедури рецензування там такі, що пара-трійка нормальних статей не допоможе
почитайте навіть списки літератури в стилі 2 старих підручника + статті самого автора та його шефа
2008.07.17 | vsv
Re: порада підвищувати рейтинги наших журналів нібито хороша
Ну если ничего не делать, то тогда только вниз. А попробовать как на западе: 1. Во-первых, сменность главредов (3-4 года), 2. В состав редколлегии 50 % - иностранцев пригласить, 3. Рецензирование - 1 резензент из-за пределов Украины (всего минимум 2),интернет и электронная почта позволяют, это не то, что было раньше, 4. Не бояться того, что на первом этапе придется выпускать сдвоенные и строенные номера (за рубежом бывало в томе 1-4 номера), 5. Конечно нужен перевод на английский.2008.07.17 | Simpleton
А для чого взагалі Україні журнали, коли в світі випускається їх
дeсятки тисяч? Єдині, хто зацікавлeний у цьому - цe корумповані "діячі" науки, які потрeбують кишeнькових видань для "кування" блатних дисeртацій мажорним діточкам, та щe щоб сeбe улюблeних публікувати. Жодної користі для української науки я від цього нe бачу.2008.07.18 | Roman-br
Re: А для чого взагалі Україні журнали, коли в світі випускається їх
Simpleton пише:> дeсятки тисяч? Єдині, хто зацікавлeний у цьому - цe корумповані "діячі" науки, які потрeбують кишeнькових видань для "кування" блатних дисeртацій мажорним діточкам, та щe щоб сeбe улюблeних публікувати. Жодної користі для української науки я від цього нe бачу.
Sovershenno s Vami soglasen i ne soglasen s ostalnimi uchastnikami.
Sozdat kachestvennii zhurnal na natsionalnom urovne - nevozmozhno.
V sushnosti, takie peredovie strani kak Canada, France (v pervoi desyatke v mirovoi nauke) ne imeiut pristoinih zhurnalov v moei oblasti. Est naprimer Canadian Journal of Physics - ochen nizkogo urovnya zhurnal v kotorom ne odin prilichnii professor ne stanet pechatatsya. (Est pravda neskolko iskluchenii: Progress of Theoretical Physics - pechataetsya Yukawa Institute, Kyoto - IF = 1.97 (2007)). Bila b moya volya ya bi v VAKe vvel pravilo - publikatsii v zhurnalah nizhe opredelennogo (pust ne viskogo, v zavisimosti ot oblasti) IF, skazhem IF=1 ne schitat publikatsiyami. Skolko uzhe raz govorili na etom forume - spisok VAKa uskoryaet razlozhenie ukrainskoi nauki. V Rossii kstati poslednie novovvedeniya VAKa tolko imeiushiesya v ISI statii schitaiut za publikatsii.
> Жодної користі для української науки я від цього нe бачу.
-Ne tolko net polzi no i ogromnii vred. Kucha dotsentov/professorov v Ukraine duryat golovi molodim ludyam "vedya" ih k zashite po psevdo-nauchnim resultatam v murzilkah ili zanimayas voprosami kotorie uzhe let 40-50 kak nikogo ne interesiut tak chto ni odin pristoinii zhurnal takoi deyatelnosti ne otdal bi svoi stranitsi.
Otsuda - vse bolshay izolyatsiya ukrainskoi nauki i prevrashenie ee v ukrainskuiu "nauku". Da eshe i vozmozhnost kushat pust malenkie no ukrainskie granti, publikuiyas v ukrainskih "zhurnalah".
Vprochem ob etom zdes uzhe mnogo govorilos. Tak chto navernoe ya povtoryaius.
2008.07.18 | kfmn
Re: А для чого взагалі Україні журнали, коли в світі випускається їх
V Rossii kstati poslednie novovvedeniya VAKa tolko imeiushiesya v ISI statii schitaiut za publikatsii.В России просто добавили журналы ISI к ВАКовскому списку. Раньше последний включал в себя только российские журналы (т.е. мурзилки и несколько десятков более-менее приличных). Но в России по-прежнему можно защититься по нескольким статьям в ВАКовских мурзилках, их из списка не вычеркнули.
2008.07.22 | Roman-br
Re: А для чого взагалі Україні журнали, коли в світі випускається їх
Poka murzilki ne vikinuli no dali "perehodnii" period - kto popdaet v ISI ostnetsya v Vakovskom spiske - kto net - net. Konechno esli oni dovedut delo do kontsa. Nachalo vo vsyakom sluchae pravilnoe.2008.07.22 | Iryna_
Re: А для чого взагалі Україні журнали, коли в світі випускається їх
цікаво що наші робитимуть якщо в Росії таке зроблять...у нас зараз можна враховувати статті в пристойних закордонних журналах, але чисто юридично це можуть прикрити у будь-який момент - зарубіжні журнали ж явно не виконують вимог до журналів ВАК типу конченого дебілізму з оформленням списку літератури
щодо подання до ISI наших журналів - ой....
2008.07.22 | vsv
Re: А для чого взагалі Україні журнали, коли в світі випускається їх
Да, ВАК в Росиии не самое важное, так как там, можно защищать по тезисам докладов. Другое дело, что там ввели бальную систему аттестации, которую учитывают и при определении уровня зарплаты (во всяком случае в СО РАН - работает). Согласно этой системе публикация в мурзилке в 20 раз меньше, чем публикация в журнале ISI, да еще и при учете его ИФ. Да и доклады ранжируются. А поскольку там запланировано 20 % сокращение, то сами понимаете, что к чему. А тут все плачут, как же резать по живому. По какому живому? По полутрпам, которые являются на работу?2008.07.17 | Фізик
Re: порада підвищувати рейтинги наших журналів нібито хороша
> 3. Рецензирование - 1 резензент из-за пределов Украины (всего минимум 2) 5. Конечно нужен перевод на английский.Если рецензент из-за пределов Украины (и России), то статья сразу должна быть на английском. Т.е. журнал должен быть англоязычным. Похоже, что сделать украиноязычный журнал, который бы имел заметный международный уровень (после перевода на английский) практически невозможно.
2008.07.17 | vsv
Re: порада підвищувати рейтинги наших журналів нібито хороша
Относительно украиноязычного журнала, с переводом на английский - наверное можно, только при очень жестком отборе публикаций.В отношении необходимости научных изданий на Украине - я за. Но не плодить их, как это происходит сейчас. За последний год, в мой области я видел 5 новых журналов, каждый "Университет" жаждет издать свое детище, пичем, обязательно пробить его как ВАКовское. По сути - все мурзилки, без большого будущего. Возьмите теже Записки Могилянки (о которой была такая бурная дискуссия) они же ниже плитнтуса. При снижении рейтинга существующих, создавать новые - бред. Я понимаю кому и для чего он нужен, но допускать этого нельзя.
2008.07.17 | chiachi
Re: порада підвищувати рейтинги наших журналів нібито хороша
проблема в том, что если я получаю достойные результаты, то я посылаю их в Nature или Science, а потом по нисходящей, а украинские журналы (при всех их индексах) - последние в очереди... а точнее, ниже определенного уровня - я не опускаюсь. Мне нужны хорошие гранты, а их можно получить с хорошими публикациями. Мой лозунг, хочешь украинские гранты - пиши в украинские журналы, а хочешь международные гранты - пиши в топ журналы. Важность журналов определяется уровнем грантов, которые они позволяют получить.2008.07.17 | Torr
Re: порада
chiachi пише:> проблема в том, что если я получаю достойные результаты, то я посылаю их в Nature или Science...
вірю шо посилаєте аж туди, а чи опубліковали?
2008.07.18 | chiachi
Re: порада
да, есть публикации в science2008.07.18 | Гость
Re: Комментарии посетителей
В Институтах НАНУ сложилась ситуация, когда руководителям 60-70 лет и они просто досиживают, так как им платят хорошие деньги, а аспирантам 24-28 лет и их некому учить, так как естественно практикой (особенно в естественных науках) руководство не занимается. Да и осталось очень мало умных людей - так как система НАНУ такая, что умные не нужны, их выклевывают, и они уезжают за границу или создают фирмы или уходят. Аспирант даже умный и с руками, вскоре понимает, что его используют и пользуются его результатами для корысных целей наживы - руководители.2008.07.18 | apolo
Re: стаття про ВАК в ДТ - тривіальна, чисто для колекції (л)
не нужно забывать пробовать читать и между строк. Сегодня Вак все более чувствует, что его (как машину, утвердившую много"всяких" диссертаций) будут критиковать все кому угодно. ВАК уже склонен внутренне плавно передать эти полномочия по-западному - -советам на местах. Вот только проблема для него наверное - обосновать занятость все тех же сотрудников (чтобы не увольнять их). Ведь сначала Учреждения всеми правдами и неправдами пытаются утвердить в ВАК_е степени, присовенные их советами, а потом тем же самым создают основу для самой острой критики ВАК_а. ВАК скорее всего скинет это бремя и тогда, к сожалению, у нас будет еще больше, уже по-новому, докторов-философов. А есть и "+" : Вероятно, диссертации подешевеют.