МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Никитском ботсаду потерялся миллион на научную работу

07/08/2008 | Елена Броницкая, «Дело»
По данным прокуратура Ялты, 1,2 миллиона гривен, выделенных из государственного бюджета в 2005-2007 годах на научную работу, Государственный Никитский ботанический сад направил на оздоровление высших должностных лиц.

Отдых без документов

Никитский ботанический сад, а также Национальный научный центр Украинской академии наук при нем, находятся на балансе государства. Средства на зарплату сотрудников, различные исследования, а также написание научных работ поступают напрямую из госбюджета. По словам прокурора Ялты Ростислава Процика, в мае 2008 года Главным контрольно-ревизионным управлением была проведена ревизия Никитского ботсада, в ходе которой и был установлен факт растраты.

«Деньги, по словам руководителей ботсада, были потрачены на оздоровление сотрудников, но должны быть предоставлены подтверждающие документы, которых, к сожалению, нет», - сообщила Наталья Бояркина, пресс-секретарь прокуратуры Крыма.

Деньги в кармане?

В самом Никитском ботаническом саду от комментариев воздерживаются. Директор сада в спешном порядке ушел в отпуск. А главный бухгалтер Лидия Шевченко, которую также допрашивали в прокуратуре, наотрез отказалась говорить на эту тему. «Здесь комментировать нечего», - считает она.

В то же время, по словам Натальи Бояркиной, дело может быть переквалифицировано, «если будет установлено, что деньги были потрачены не на оздоровление сотрудников, а присвоены высшими должностными лицами ботанического сада».

Елена Броницкая, «Дело»

http://delo.ua/news/81855/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".