МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Результаты олимпиады по теоретической физике им.Л.Ландау

07/16/2008 | Фізик
Недавно были подведены итоги Мемориальной олимпиады по теоретической физике «100 лет Льву Давидовичу Ландау».
http://olympiadalandau.itp.ac.ru/

Олимпиада была рассчитана, главным образом, на студентов 3-4 курсов физических специальностей университетов и проводилась в два тура, первый из них - заочный. К участию в заочном туре приглашались все желающие - студенты ВУЗов России, СНГ и других стран.

Победителями заочного тура стали 7 человек. Они все были приглашены на очный тур, который проходил в конце июня 2008г в Институте теоретической физики им. Л.Ландау (г.Черноголовка, Россия).

Результаты Олимпиады:
* Дипломы первой степени:
o Гусев Олег Вадимович (МФТИ, факультет общей и прикладной физики, 3 курс)
o Дедушенко Николай Владимирович (Киевский Национальный Университет им. Т.Шевченко, физический факультет, 3 курс)
o Тарнопольский Григорий Михайлович (МФТИ, факультет общей и прикладной физики, 3 курс)
* Диплом второй степени: Мозгунов Евгений Владимирович (МФТИ, ФОПФ, 3 курс)
* Диплом третьей степени: Нидаев Юрий Вячеславович (Киевский Национальный Университет им. Т.Шевченко, физический факультет, 2 курс)

Поздравляем победителей и призеров Олимпиады!

--------------

Приятно отметить хорошие результаты украинских студентов: Коли Дедушенко (3 курс) и Юры Нидаева (2 курс). Желаем им и другим участникам дальнейших успехов в изучении физики.

Відповіді

  • 2008.07.16 | Skapirus

    Дякую, матеріал розміщено в новинах

  • 2008.07.16 | koala

    Замечательная победа

    Удивляет и радует хорошее выступление киевских студентов на Олимпиаде ИТФ им. Ландау. Задачи заочного тура были достаточно сложными -- на уровне теорминимума Ландау по квантовой механике и то, что этот тур прошли два студента кафедры квантовой теории поля физического факультета Киевского университета (один из которых, Юра Нидаев, закончил второй курс, тогда как квантовую механику начинают изучать на 3 курсе)-- уже примечательно. Ну а получение ими дипломов победителей -- вообще замечательный результат, если учесть, что они боролись с лучшими студентами ФОПФа МФТИ (факультета общей и прикладной физики -- самого сложного факультета в Московском физтехе, на который мечтают попасть все лучшие выпускники физ.-мат. лицеев России и Украины).

    Если попытаться осмыслить эту замечательную победу, то приходишь к выводу, что несмотря на многолетнее старание чиновников от образования разного ранга по уничтожению советской системы специальной подготовки по физике и математике, несмотря на бездумное копирование западного подхода унификации и нивелирования в образовании, захлестнувшего в последнее время среднюю и высшую школу Украины, (так называемая болонская система и внешнее тестирование, которые сейчас интенсивно и бездумно насаждает министр Вакарчук, выполняя указы Ющенко) в Украине остались живые корни в системе образования, которые приводят к таким замечательным результатам.

    Можно проследить, где эти ребята смогли в нынешней Украине получить такую серьезную подготовку, чтобы конкурировать с лучшими студентами ведущего вуза бывшего СССР да и нынешнего СНГ: -- это известный своими давними традициями Естественно-научный лицей № 145 (директор Н.Н. Лефтик), в котором они многому научились у известного учителя физики А.Г. Розенвайна; -- это кафедра квантовой теории поля физфака КНУ (зав. кафедрой С.З.Вильчинский), которая в последнии годы стала местом притяжения талантливой молодежи благодаря продуманной системе обучения студентов; -- это Научно-образовательный центр при ИТФ им. Н.Н.Боголюбова НАНУ в котором они обучались по дополнительной программе, начиная со школы.

    Ну, а что с ними будет дальше, после окончания вуза? После чтения тем этого форума, особенно таких как "Бомжи высшей квалификации" и др. приходишь к выводу, что скорее всего они уедут на Запад (и правильно сделают!), ненужна талантливая молодежь ни Национальной академии наук, да и Украине тоже, не доросли еще вечные опоненты
    с упоением раздирающие Украину, -- Ющенко, Тимошенко и Янукович и их депутаты до понимания безценности украинского генофонда талантов и перспектив его использования для развития государства.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.17 | Сергій

      Нічьо, баби нових нарожають! :)

      А якщо серйозно, то молодці!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.18 | Roman-br

        Re: Нічьо, баби нових нарожають! :)

        Udivitelnii resultat.! Vopreki vsem usiliyam nekotorih ukraintsev razvalit nauku v Ukraine. Vot interesno kak budet v dalneishem slozhitsya zhizn pobeditelei...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.18 | Сергій

          Re: Нічьо, баби нових нарожають! :)

          У нас ще поки є педагоги, що можуть готувати майбутніх талантів. Розумні та геніальні діти завжди народжувались і будуть народжуватись, питання в тому, а чи будуть в Україні ще й вчителі щоб цих геніїв помітити, виховати та навчити! Боюсь, що через якийсь десяток років нам уже нічого не світитиме. А щодо цих хлопчаків, то, нажаль, Україні вони не потрібні. Не важко передбачити, що з ймовірністю 99.99% вони будуть працювати на Заході. :(((
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.07.18 | Українська правда

            про вчителів

            > а чи будуть в Україні ще й вчителі щоб цих геніїв помітити, виховати та навчити! Боюсь, що через якийсь десяток років нам уже нічого не світитиме.
            Зараз ще є вчителі у фізмат школах (в т.ч. молоді). До цього часу школярі ще отримують медалі на міжнародних олімпіадах. Раніше більшість з них їхала в Москву, а зараз вчаться в Києві. І ось тут вже виникає проблема з вчителями: такі студенти "занадто" швидко вчаться і рівень викладачів фізичного факультету не завжди достатній (на це теж є історичні причини). Частково це вирішується так: всіх таких школярів-фізиків намагаються зібрати в одну групу - кафедру квантової теорії поля фізфаку (при цьому інші кафедри зрозуміло обурюються), потім запрошують читати спецкурси науковців Інституту теор. фізики, а цей набір спецкурсів узгоджується з науковцями ІТФ. Для тих студентів, яким і цього не вистачає (це приблизно півгрупи, зокрема це Дедушенко і Нідаєв), читаються після обіду додаткові поглиблені лекції в Науково-освітньому центрі ІТФ http://sec.bitp.kiev.ua/ . Отже на освітньому рівні (лекції, семінари, теормінімуми) поки що вдається дати необхідну освіту для таких "занадто" розумних студентів (тобто втримувати їх зацікавленість).
            Але на рівні виконання наукових бакалаврських та магістерських робіт (не кажучи вже про аспірантуру) вже інколи виникають проблеми: задачі, які ставляться науковцями ІТФ вже не завжди відповідають потенціалу цих студентів. Цю проблему *з вчителями* вже розв'язати складніше: треба підвищувати рівень самих науковців :) Такі студенти як правило займаються паралельно іншими задачами, які ставляться і заочно керуються іншими керівниками (в Москві чи російськомовними науковцями у далекому зарубіжжі).
            А аспірантура - на захід. Інколи подвійна аспірантура. Ми намагаємось включити цих аспірантів в освітній процес: коли вони в Києві -- читають в ІТФ лекції для студентів, коли за кордоном -- читають in realtime віртуальні лекції через інтернет з проектуванням спільної віртульної дошки на великий екран (дуже непогано виходить!).
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.07.18 | Фізик

              про нік "Українська правда" - це помилка :(

        • 2008.07.18 | Shooter

          Re: Нічьо, баби нових нарожають! :)

          Roman-br пише:
          > Udivitelnii resultat.!

          Навпаки. Як на мене - нічого дивного.

          В сьогоднішіній Україні, де все ще існує сильна школа фізики, наука для "нєприблатньонних" - чи не єдиний шлях забезпечити собі нормальне життя.

          На Заході, звісно (нажаль).
      • 2008.07.18 | ba8

        Re: Нічьо, баби нових нарожають! :)

        А якщо серйозно, то Україні сьогодні потрібні революціонери, а не фізики. Так що хлопці вперд на захід, і не дай Бог назад в Росію...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.07.18 | Torr

          Re: Нічьо, баби нових нарожають! :)

          ba8 пише:
          > А якщо серйозно, то Україні сьогодні потрібні революціонери, а не фізики. Так що хлопці вперд на захід, і не дай Бог назад в Росію...

          А хіба фізики не революціонери, які переховуються на заході?
        • 2008.07.18 | koala

          Re: Нічьо, баби нових нарожають! :(по поводу России) )

          Кстати по поводу России,
          даю ссылку (http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=28621) на объявление Российским фондом фундаментальных исследований конкурса научных проектов, которые целеноправленно предусматривают приглашение молодых ученых из стран СНГ на работу в научные институты России с финансированием 1500 евро в месяц.
          Люди там (в РФФИ, в России) работают, это вам не строить Нью-Васюки в Батурине (120 млн. гр только в этом году на потешный городок -- это круто) и не заниматься в НАНУ коррупцией з землей вместо того, что бы помочь молодым ученым с жильем. Так, что с такими деньгами уже и в Россию можно - как никак ближе чем на Запад, да и люди вроде бы свои - менталитет тот же, пусть ющенки-тимошенки бавятся потешными городками, быстрее Россия все приберет к рукам, может тогда будет толк.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.07.22 | Roman-br

            Re: Нічьо, баби нових нарожають! :(по поводу России) )

            koala пише:
            > Кстати по поводу России,
            > даю ссылку (http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=28621) на объявление Российским фондом фундаментальных исследований конкурса научных проектов, которые целеноправленно предусматривают приглашение молодых ученых из стран СНГ на работу в научные институты России с финансированием 1500 евро в месяц.
            > Люди там (в РФФИ, в России) работают, это вам не строить Нью-Васюки в Батурине (120 млн. гр только в этом году на потешный городок -- это круто) и не заниматься в НАНУ коррупцией з землей вместо того, что бы помочь молодым ученым с жильем. Так, что с такими деньгами уже и в Россию можно - как никак ближе чем на Запад, да и люди вроде бы свои - менталитет тот же, пусть ющенки-тимошенки бавятся потешными городками, быстрее Россия все приберет к рукам, может тогда будет толк.

            Skazhite a otkuda informatsiya o summe granta (1500 evro/month)?
            Ya na saite RFFI ne nashel etogo.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.07.23 | koala

              Re: Нічьо, баби нових нарожають! :(по поводу России) )

              В объявлении на сайте РФФИ по конкурсу
              - «моб_снг_ст» - Научная работа молодых ученых из стран СНГ в российских научных организациях( ссылка http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=28621)
              написано, что

              "Условия участия в конкурсе, представления и рассмотрения заявок, финансирования и отчетности соответствуют условиям конкурса «моб_ст» – «Научная работа молодых российских ученых в ведущих научных организациях Российской Федерации»."
              (ссылка на этот конкурс
              http://www.rfbr.ru/default.asp?doc_id=28620),
              где написано, что
              "Размер гранта устанавливается в зависимости от срока стажировки из расчета 50 тысяч рублей в месяц."
              Это порядка 1500 евро.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.07.23 | Shooter

                Ви уточняйте.

                koala пише:
                > "Размер гранта устанавливается в зависимости от срока стажировки из расчета 50 тысяч рублей в месяц."
                > Это порядка 1500 евро.

                Тепер ще би побачити - що саме входить в той грант.

                Що є тут:
                Средства, полученные от РФФИ, могут быть использованы только на оплату: проезда молодого ученого до места стажировки и обратно; найма жилого помещения (по нормативам, установленным для командировок по РФ, согласно соответствующему приказу Минфина РФ); регистрации по месту временного пребывания; труда молодого ученого (не менее 30% от стоимости проекта); услуг связи; местных транспортных расходов. Средства на возмещение организационно-технических расходов принимающей организации не должны превышать 15% от стоимости проекта.

                Себто, на 95%, мол. вчений отримає 17-18 тис. рублів "gross".

                З другого боку - в Росії навіть досвічені вчені, дай Боже, щоб 500-600 євро в місяць на руки заробляли.

                P.S. Батурин в порівнянні з потєшним городком Москва - навіть не гарбузове насіння. Чи навіть з Петергофом, в який вгепані були нааааабагато більші кошти - такщо, облиште свого гондураса в спокої.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".