МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Академіка Литвина змусила вкритися потом тьолочка

07/18/2008 | ФОТО

Відповіді

  • 2008.07.24 | obozrevatel.com

    «Украине нужен Литвин!»

    А наши государственные мужи при ближайшем рассмотрении один другого краше. Взять, например, Литвина, без которого Украине, по его словам, ну никак. Мы еще не забыли: «Украине нужен Литвин!» и все ждем, зачем же он ей так был нужен, что за него проголосовал каждый 25 украинец (от проголосовавших).

    И тогда я решила заглянуть в «историю процесса». Для обогащения темы практическими примерами отследим политическую карьеру Владимира Михайловича Литвина. Карьеру очень показательную и весьма примерную (источник информации – его партийная пресса), что делает ее не только удобным демонстрационным пособием, но позволяет частично использовать как руководство к действию.

    Выделяем основные карьерные и случайно-личностные этапы, так называемые четыре основных периода и один случайно-личный (ПР), - это актуальные. Два будущих обозначим без расшифровки:

    Итак:

    1. Период Разгона (первичного накопления потенциала личности) - основной этап:

    На лице: упорство, трудолюбие, ум, ситуационно-грамотное позиционирование направления усилий, и как следствие - золотая медаль в сельской школе, исторический факультет КГУ, к окончанию - «красный» диплом и должность помощника ректора, через два года – старший преподаватель кафедры новейшей истории КГУ, а еще через четыре – доцент, кандидатская диссертация. Ну и что, что научные исследования посвящены Герцену и Чернышевскому – Молодец ведь!

    2. Период Размена (трансформация индивидуально созданных профессиональных достижений в активы организационного характера) - основной этап:

    На лице: упорство, трудолюбие, ум, ситуационно-грамотное позиционирование направления усилий, и как следствие - 1986 г. - смена должности доцента КГУ (в возрасте 30 лет) на должность начальника управления министерства образования УССР и последующий переход на работу в ЦК КПУ. Ну и что, что сначала лектором, затем консультантом, зато потом – помощник Секретаря ЦК КПУ. Опять – Молодец!

    3. Период Разворота (вынужденного) (или прозрения) – ситуативно-личностный этап:

    Запрет КПУ и смена строя не прошли болезненно, но обращение к первоначальному, еще из школы, постулату: каждому строю нужны свои пламенные историки, не подвел и на этот раз: «… у цей період я дуже серйозно працював в архивах. ... ... Я вперше дізнався, як відбувалися зачистки, чекистські операції, і про те, як діяла ОУН – УПА ... Прозріння приходило поступово, як і розуміння держави».

    На лице: упорство, трудолюбие, ум, правильное ситуационно-грамотное позиционирование направления усилий, и как следствие: 1993 г., который изменил его биографию - « ... саме цього року він познайомився з Леонідом Кучмою ... ».

    4. Период Размена (вторично) - основной этап, но вынужденно - случайно-личностно повторяемый.

    На лице: упорство, трудолюбие, ум, ситуационно-грамотное позиционирование направления усилий, и как следствие: «Наприкінці 1993 р. ... пише великий за обсягом і значенням твір – “Леонід Кравчук: путь за Олімп власті”». Ця праця почала публікуватися з номер в номер у газеті “Киевские новости”, а згодом вийшла друком окремою книгою». Кравчук конечно не Герцен, но на киевском безрыбье 93-го наш герой - молодец. С августа 1994 г. по 2004 г. он сначала помощник Президента Украины, потом руководитель Администрации г-на Кучмы, вообщем – преданный соратник Леонида Даниловича Кучмы.

    5. Период Разрастания (все выше и выше, пока стрелки тянутся) – основной этап.

    На лице: все то же упорство, трудолюбие, ум, ситуационно-грамотное позиционирование направления усилий. Как следствие - пророс по структурным каналам до спикера ВР и с честью отстоял это место в период последних президентских выборов. Молодец! По состоянию на 2006 г. по-прежнему наиболее динамично развивающийся политик неоппозиционного характера.

    6. Период Расставания (упаси Господи) – тоже основной, но в будущем. Наверное, будет как с Морозом – печально и забористо, или как с Кравчуком – сыто и весело…

    7. Период Памяти или Забвения, это уж как повезет.

    Звать и ожидать эти два будущих периода мы пока не будем. Политики, как и певцы, должны уходить самостоятельно, но им об этом стоит настоятельно напоминать, ибо сами же они добровольно со сцены уходить не хотят. Да, это их сцена, но то что они на ней выступают не дает им право относиться к остальным, как к безмозглой публике, которая, к тому же, немало платит им за их выступление.

    http://obozrevatel.com/news/2008/7/22/249881.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".