МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

знову про індекси

07/22/2008 | Iryna_
http://flying-bear.livejournal.com/580440.html

власне мені сподобався текст
"Достаточно очевидно, что индекс цитируемости не имеет прямого отношения к качеству научных работ (его, видимо, измерить вообще невозможно, качество, простите за дешевый каламбур, характеристика качественная, т.е., неколичественная). Про это много и убедительно говорили, напр., sowa и kdv2005 в дискуссии у меня по ссылке. Что же меряет средний индекс цитируемости по стране? На мой взгляд, он меряет степень интегрируемости национальной науки в мировую."

тобто я те саме кругом пишу :)

для особливо зацікавлених в темі - почитайте дискусії за посиланнями
в сумі - вийшла досить адекватна енциклопедія щодо індексів цитування

Відповіді

  • 2008.07.22 | vsv

    Re: знову про індекси

    Наверное всем понятно, что ИЦ определяется 3 факторами (ну 4):
    1. Насколько область в которой вы ведете исследования сегодня является актуальной (не просто физика или химия или биология, а именно область в ней). Ну, например, почти со 100 % вероятностью можно сказать, что статья по нанодисперсному золоту или нанотрубкам металлов, углерода будет иметь больший ИЦ, чем работа по низкотемпературным сверхпроводникам, если в ней нет суперрезультата.
    2. Уровень результатов и публикации. Скажем так, если вы колупаетесь в носу, подчищая пройденное, то и ИЦ будет низким.
    3. Уровень журнала в котором опубликована работа. Со 100 % вероятностью можно сказать, что публикация, даже отличная, в ДАН Украины будет иметь ИЦ равный 0, в отличие от того же ДАН РАН, либо хорошего международного журнала. Но .. туда и попасть сложнее, поэтому существуют отстойные мурзилки.
    Ну и 4. Это субъективный фактор, но тем не менее влияет, - уровень вашей известности в том кругу, который занимается данной проблемой.
    Ну и результат в целом по стране - если большиснтво занимается актуальными проблемами на хорошем уровне, то и ИЦ высок, а если выясняет насколько песок с Днепра лучше песка с озера в Теремках, то и результат соответственный.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.07.23 | Shooter

      Усе вірно

      ІЦ, звісно, далеко неідеальний, проте, де-факто, найбільш об'єктивний кількісний параметер оцінки результатів наукової праці.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".