МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Роль научных исследований в обеспечении безопасности

08/18/2008 | Иван ВИШНЕВСКИЙ (директор ИЯИ НАН Украины, академик НАНУ)
ядерной энергетики

Результаты работы, представленной на соискание Государственной премии Украины, свидетельствуют, что достижение этой цели вполне осуществимо уже в ближайшее время и способствуют выполнению стратегического плана развития энергетической отрасли Украины до 2030 г.

http://www.zn.ua/3000/3100/63735/

Відповіді

  • 2008.08.18 | Мацяльця

    Украина обратится к России за помощью в строительстве АЭС (/)

    http://vlasti.net/news/10167
    Украина обратится к России за помощью в строительстве АЭС
    Украина признала, что нуждается в помощи России при проектировке атомных электростанций.НАЭК «Энергоатом» заявила, что впервые купит зарубежный проект станции — энергоблоки в Украине будут построены по российскому проекту.

    Украина признала, что нуждается в помощи России при проектировке атомных электростанций. Как сообщает «Коммерсант-Украина», вчера украинская НАЭК «Энергоатом» заявила, что впервые купит зарубежный проект станции — энергоблоки в Украине будут построены по российскому проекту.

    Украинские проектировщики — киевский и харьковский институты «Энергопроект» — за последние годы потеряли большую часть своих сотрудников и неспособны выполнить эту работу. А эксперты прогнозируют, что в будущем ситуация ухудшится, и Украина не сможет проводить даже незначительные проектные работы на АЭС без зарубежной помощи.

    Как сообщает «Росбалт», национальная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» намерена приобрести в России лицензированный проект Балаковской АЭС, заявил вчера директор научно-технического центра «Энергоатома» Николай Власенко. По его словам, украинские специалисты адаптируют российский проект для строительства энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС: харьковский институт «Энергопроект» доработает проект машинного зала, а киевский — реакторной установки. Всего, согласно стратегии развития ТЭК до 2030 года, «Энергоатом» должен каждые два года строить по одному энергоблоку. Дополнительные мощности планируется соорудить на всех четырех украинских АЭС — Хмельницкой, Ровенской, Южно-Украинской и Запорожской.

    Балаковская АЭС (Россия, Саратовская область) — самая новая и мощная российская атомная электростанция. Запущена в эксплуатацию в 1988 году. Ее ежегодная выработка электроэнергии составляет 29 млрд. киловатт-часов.

    Пресс-секретарь НАЭК «Энергоатом» Илона Заяц поправила своего коллегу: «Научно-технический центр может лишь рекомендовать закупать тот или иной проект. Окончательное решение еще не принято, и я не уверена, что мы будем покупать именно проект Балаковской АЭС». При этом она не исключила, что к проектным работам будут привлекаться подрядчики из стран Евросоюза, США, Японии или Канады. Сейчас в мире работают более 17 компаний, способных проектировать АЭС под ключ, большинство из которых — в странах Евросоюза.

    Впрочем, гендиректор исследовательского центра «Укратомстройконсалтинг» Владимир Казашин уверен, что «Энергоатом» все же будет вынужден купить проект Балаковской АЭС: «Если в России стоимость проекта АЭС составляет $30-40 млн., то в других странах — $250-300 млн.».

    Еще до 2005 года киевский «Энергопроект» и до 2007 года — харьковский могли самостоятельно проектировать АЭС под ключ, говорит Казашин. Но из-за неудовлетворительных условий работы научный потенциал этих институтов был утерян — теперь большинство специалистов «уехало в Москву или торгуют на рынках».

    Ранее коллектив харьковского «Энергопроекта» обращался к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой защитить компанию от попыток судебной ликвидации. Сотрудники института заявляли, что прекращение его существования грозит Украине потерей последнего научного-технического коллектива. В Секретариате президента пообещали вмешаться в конфликт, но конкретных действий не предприняли.

    По мнению члена комитета Верховной Рады по ТЭК Олега Зарубинского, в ближайшее время Украина уже не сможет восстановить собственный научный потенциал по проектированию АЭС. «Украинская наука не финансировалась и планомерно уничтожалась на протяжении последних 15 лет, и быстро восстановить этот потенциал не удастся. Поэтому мы будем вынуждены купить российский проект. Тем более что у него есть определенные преимущества — он в какой-то мере учитывает сегодняшние особенности наших АЭС», — согласился его коллега по комитету Александр Гудыма.

    Ранее правительства Украины и России определили 10 приоритетных направлений стратегического сотрудничества. Третьим приоритетом в отношениях с Россией премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала сотрудничество в области атомной энергетики. «Тут приоритеты делятся на две части. Это наше сотрудничество по продлению ресурса действующих АЭС и строительство новых АЭС», — подчеркнула премьер, отметив, что еще один приоритет в этой области — сотрудничество в системе производства ядерного топлива, что касается и совместного освоения месторождений урана и циркония, а также участие Украины в деятельности международного центра по обогащению урана

    Известия

    Нє, ну а премію, звичайно, треба давати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.08.21 | vsv

      Re: Украина обратится к России за помощью в строительстве АЭС (/)

      Не, я не врубился. А премия за что? Все купили и ждем когда взорвемся?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".