МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

дуже стара але релевантна стаття про науку (л)

09/08/2008 | Iryna_
http://polit.ru/science/2008/09/04/borshev_schreider.html

Нужно ли управлять наукой?
Эта статья была написана прикладным математиком (theoretical computer science) и лингвистом Владимиром Борисовичем Борщевым вместе с математиком и философом Юлием Анатольевичем Шрейдером на заре Перестройки, в 1987 г. Как рассказал нам В.Б. Борщев, статья писалась для «Науки и жизни», но там почему-то долго тянули с ее публикацией. Как показалось авторам, редакции хотелось чего-то «жаренного», а данный текст таким не был. Впоследствии сильно сокращенная версия статьи была опубликована в не самом массовом журнале «Энергия», её мало кто видел, да и сокращенный вариант скорее огорчал, чем радовал авторов статьи.

********

дуже цікава всебічна характеристика радянської науки

Відповіді

  • 2008.09.08 | псевдоквази

    Что изменилось за 20 лет?

    Прочитал от и до. Впечатления:
    1. О советской и постсоветской науке. Что исчезло - так это 1-е отделы, шефская помощь колхозу и овощебазе. Все остальное на месте. И не удивительно - 90% нынешних руководителей науки были тогда в комсомольцах. Даже типа секретности - родной декан к каждой статье подписывает бумагу, что там ничего секретного... На самом деле секретное то, что там вообще ничего... Да, местами осталась и та самая дисциплина (слава богу, не везде, но припадки этой болезни у начальства регулярно случаются). Ну и все такое прочее.
    Вот, кстати, как раз сегодня пришли с требованием заполнить бумагу о планировании защиты диссертаций на период 2009-2013 годов. На замечание о том, что обучение в аспирантуре длиться 3 года и потому вероятно кое-кто из тех, кто защититься в 2013 г. еще туда даже не поступили и сделают это в 2009 или 2010 году и потому их ФИО пока что совершенно под вопросом услышал недовольное сопение.
    2. О западной науке. За 20 лет все же очень многое изменилось и потому взгляды авторов представляются весьма идеалистическими. Так, легко составить порядочный список тем исследования, по которым шанс получить грант приближается к 0 и список тем, где шанс равен почти 100%, при этом чисто по политическим причинам. Так что свобода в выборе темы исследования скорее мертва, чем жива. В науке все больше политики, что делает ее все более мение "научной" и все более "политичной", хоть в разных науках положение заметно отличается.
    3. Немного о научной этике. С этим у нас все печальнее. "По-видимому, лучшим судьей является коллективное общественное мнение, сравнительно объективно оценивающее реальную картину" - да, только когда этот коллектив не подвергся глубокому загниванию... Ну, про это уже тут было...
    4. Собственно, авторы скорее ставили проблему. Конкретных предложений практически нет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".