МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В университете им. Шевченко выберут ректора

09/14/2008 | «ОБОЗ.ua»

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/9/11/48188.htm

В университете им. Шевченко выберут ректора

В конце сентября в Киевском национальном университете им. Шевченко будут выбирать ректора

Срок приема документов на участие в конкурсе на главное кресло в главном ВУЗе страны заканчивается 29 сентября. Но пока официально о своих претензиях на должность ректора КНУ не заявил, по словам директора департамента работы с кадрами высшей школы и госслужбы Станислава Омельченко, никто. Хотя условия конкурса, на первый взгляд, довольно демократичные.

"Претендент на должность ректора ВУЗа должен быть гражданином Украины, свободно владеть украинским языком, иметь ученую степень доктора наук и стаж педагогической работы не менее 10 лет, – рассказал Омельченко. – Ограничений по возрасту нет. Кроме того, совсем не обязательно работать именно в этом ВУЗе".

Однако ответить на вопрос, сколько ученых хочет быть ректором КНУ, Омельченко отказался, сославшись на законодательство, которое запрещает оглашать имена претендентов, пока идет конкурс.

В ВУЗе же неофициально сказали, что претендентов набирается до десятка. В частности, это нынешний и.о. ректора Леонид Губерский, вероятно, за это место поборется и экс-ректор Виктор Скопенко, и нынешний проректор, декан экономического факультета Виктор Базилевич. Ранее такими претендентами называли политиков-ученых Владимира Литвина и Александра Задорожного, сообщает "Газета по-киевски".

Наиболее вероятным победителем "ректорского" конкурса, которого, по закону, определит тайное голосование на конференции трудового коллектива, в кулуарах ВУЗа называют Губерского. Выпускник философского факультета КНУ (тогда еще КГУ) 1969 года, доктор наук, профессор, академик НАНУ, директор Института международных отношений КНУ Губерский получил должность и.о. ректора в мае этого года по указу Президента Виктора Ющенко. А перед этим, в апреле, Президент освободил от должности Скопенко, который руководил ВУЗом 23 года. Сначала Виктор Ющенко хотел сделать и.о. Владимира Литвина, который заведует в вузе кафедрой новейшей истории, но тот отказался, заявив, что участие в политике не оставит ему времени для руководства первым университетом страны.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".