МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Патону - 10-й десяток

11/28/2008 | телеканал "Интер".
Патону - 10-й десяток
27 ноября 2008 | 21:57
Самый именитый учёный страны, обладатель всех возможных наград - от Сталинской премии и четырёх орденов Ленина до звания Героя Украины, академик Борис Патон отмечает сегодня 90-летие. Благодаря ему электросварка стала настоящим искусством, он автор более семисот изобретений, и он до сих пор каждый день ходит на работу. Патон возглавляет научно-исследовательский институт и Академию Наук Украины.
С утра в приёмной Патона - живая очередь - сплошь (!!!) научные светила (!!!!!) . Подарки - со смыслом. Даже на картинах - объекты, созданные по технологиям именинника.
Семен Поташник, генеральный директор "Укргидроэнерго":
- Это знаменитый ДнепроГЭС. И мы хотим от имени всех гидроэнергетиков поздравить удивительного человека!
Юбиляр в свои девяносто энергичен, подтянут и весел.
Правительственная связь в кабинете не умолкает - спешат послы, министры. Приветствуют президенты - и бывшие, и нынешние - Ющенко лично, Медведев - телеграммой и орденом. Для России Патон - покоритель космоса и Сибири.
Виктор Черномырдин, посол России в Украине:
- Его методы сварки позволили нам в кратчайшие сроки проложить гигантские газотранспортные сети.
Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005):
- Бачите: хто політикою не займається, той відчуває себе у 90 років так, як я в 70 років!
И всё-таки политика настигла учёного: его включили в состав Совета национальной безопасности, приглашают на заседания Кабмина. Авторитет Патона позволяет ему спорить с кем угодно и инициировать государственные проекты. Последний касается замены ламп накаливания на светодиодные, что даст 20% экономию - учёный привык мыслить масштабно.
Анастасия Даугуле, корреспондент:
- Редчайший случай - прижизненный памятник - установлен Борису Патону в центре Киева. Сам академик о собственном памятнике говорить не любит. Объясняет: ему до сих пор неловко за эту инициативу еще советских времен.
Некторые думают, что это памятник тому Патону, который строил лучшие в мире мосты. Действительно, их иногда путают - отца и сына из легендарной династии.
Патон-старший научил сына железной дисциплине и самоотдаче. Главная в их семье была и есть - работа. В буквальном смысле - с утра до вечера. В нескольких местах сразу.
Александр Мазур, директор технопарка "Институт электросварки":
- Утром он приезжает в институт и работает почти полный рабочий день. В конце рабочего дня он уезжает в академию и там у него вторая смена! Далеко не все молодые выдерживают такую интенсивность.
Раньше Патон гордился своим методом сварки в открытом космосе. Когда заявил, что сваривать можно и живые, человеческие ткани - не поверил никто. Оказалось - можно. К хирургическим инструментам подвели ток, органы не сшивали, а спаивали белком - так началась патоновская революция в медицине.
Михаил Захараш, заведущий кафедрой хирургии Национального Медицинского университета:
- Сегодня практически нет раздела в хирургии, где не может применяться электросварка. Начиная с головного мозга, сваривания мозговых оболочек, удаления опухолей.
Американцы уже купили патент на сварку тканей и начали выпускать патоновские аппараты. В Украине только налаживают производство. Но академик не сдается. Секрет своей энергичности не скрывает: постоянные физические нагрузки, даже после перелома бедра.
Борис Патон, президент Национальной Академии наук Украины:
- Запретили теннис, запретили водные лыжи и я перешел на плавание. И теперь плаваю по километру четыре раза в неделю.
Анастасия Даугуле, Сергей Еременко, Геннадий Аникеенко, "Подробности", телеканал "Интер".
Подробности-ТВ
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2008/11/27/568828.html

Відповіді

  • 2008.11.28 | ники

    Re: Патону - 10-й десяток

    Да хай його розірве - теребеньки.........


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".