МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

вопросы по бумагам на звание снс

12/09/2008 | kfmn
Перелік документів атестаційної справи здобувача вченого звання старшого наукового співробітника, які подаються до ВАК України:

"6. Список наукових праць із зазначенням не менше п’яти наукових праць, які опубліковані в провідних фахових виданнях України та інших країн за останні три роки, підписаний здобувачем, вченим секретарем та засвідчений печаткою установи (форма 26). У списку повинні бути вказані всі співавтори здобувача.
7. Оригінали або копії наукових праць здобувача за останні 3 роки. У випадку подання копій наукових праць на них повинні бути зазначені точні і повні вихідні дані відповідних видань. Копії наукових праць подають на паперовому носії і засвідчують підписом вченого секретаря та печаткою установи.
8. Довідка щодо персонального вкладу здобувача та співавторів у кожну наукову працю, засвідчена підписами співавторів."
http://www.vak.org.ua/docs//sciworker_rank/per_form_sns.pdf

Интересуюсь такими вопросами по п.8.
а) Если в некоторых статьях по физике высоких энергий, ядерной физике и астрономии количество соавторов порядка 100, многие друг с другом даже не знакомы, то сколько соавторов должно подписывать эту справку? Должен ли я её отправлять по очереди в каждый из десятков институтов, участвовавших в работе, чтобы тамошние коллабораторы её подписали?
б) Не на украинском ли языке, по мнению ВАКа, я должен брать эту справку у своих соавторов-американцев, немцев, шведов, итальянцев, китайцев,... ?
в) Представляет ли ВАК, сколько бумаги, конвертов и времени активно работающий научник должен истратить на такие справки, если предположить, что за три года он может опубликовать "в провідних фахових виданнях України та інших країн" пару десятков работ, каждая с минимум пятью-шестью, максимум ~100 соавторами из многих институтов и стран?

Вопросы а) и б) -- не риторические, в самом деле интересно, как это делать с учётом ВАКовского знаменитого буквоедства.

Відповіді

  • 2008.12.09 | Сергій

    Думаю, що відповідь ВАКу буде десь у стилі - а нєча публіковацца

    во всякіх загранішних журналах! Публікуйся у "Віснику НАНУ" і ніяких тобі проблем з гамериканцями, китайцями і прочая шпіонами! :)))
  • 2008.12.09 | Фізик

    Re: вопросы по бумагам на звание снс

    > Интересуюсь такими вопросами по п.8.
    > а) Если в некоторых статьях по физике высоких энергий, ядерной физике и астрономии количество соавторов порядка 100, многие друг с другом даже не знакомы, то сколько соавторов должно подписывать эту справку? Должен ли я её отправлять по очереди в каждый из десятков институтов, участвовавших в работе, чтобы тамошние коллабораторы её подписали?
    > б) Не на украинском ли языке, по мнению ВАКа, я должен брать эту справку у своих соавторов-американцев, немцев, шведов, итальянцев, китайцев,... ?

    Я недавно занимался оформлением таких бумажек.
    Конкретно эту проблему я решил так: внизу поставили подписи мои соавторы, которые работают в моем институте и находились в Киеве, а потом была фраза:
    "Відсутність підписів співавторів
    <прізвище> (<місце роботи, країна>),
    ....
    пов’язана з їх роботою за кордоном.

    Вчений секретар
    вченої ради ..... "

    Причем в список отсутствующих я включил фамилии сотрудников нашего института, которые на момент оформления документов находились за границей.

    К этой бумажке в ВАКе не придрались.

    Еще один технический совет. В этой же бумажке нужно указать личный вклад каждого участника. Если делать это честно то это трудно и не всегда этично. Я решил эту проблему так: первое предложение абстракта приписал первому соавтору, второе -- второму и т.д. И так по каждой статье. Очень быстро получается и задумываться даже не надо :) Но что делать в случае если число соавторов больше чем предложений в абстракте? Я не знаю.

    Но есть один замечательный пункт в списке требований из-за которого мои документы уже почти год лежат в ВАКе и мне до сих пор не дали снс. Это требование о том, чтобы у претендента на снс было 2 публикации без соавторов за последние 3 года. Этого требования я на сайте ВАКа не видел, но оказалось, что это требование Кабмина (появилось еще при предыдущем Правительстве). И в ВАКе понимают странность этого требования, но против Кабмина не попрешь... А с этим требованием физикам-экспериментаторам (и другим экспериментаторам) получить снс будет не просто. (Я слышал, что по физике только один человек смог получить снс за первую половину 2008г.) Лично у меня есть 9 самостоятельных работ, но за последние 3 года -- одна. Это связано с тем, что я в последнее время участвовал в нескольких международных проектах в том числе и в качестве руководителя. А формальный показатель успешности таких проектов -- это совместные публикации. Таким образом это требование Кабмина прямо поощряет отсутствие научного сотрудничества. Кроме того, логично было бы теперь каждые три года проверять тех, кому дали звание снс: если у них за последние три года нет самостоятельных работ, то звание снс отбирать. У меня так получается, что три года назад я был достоин звания снс, а сейчас уже нет :) Кстати, среди требований на доктора наук сейчас вообще нет требований про самостоятельные работы.

    Лично у меня желание получить снс связано с тем, что я фактически был научным руководителем аспиранта, который в ближайшее время должен защищать диссертацию. А без звания снс я не могу быть официальным научным руководителем. Понимая странность этой ситуации, наш институт уже написал два письма в ВАК с просьбой, в порядке исключения, присвоить мне звание снс. Пока без результата.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.12.09 | kfmn

      Re: вопросы по бумагам на звание снс

      Спасибо за полезные советы!

      Фізик пише:
      > Но есть один замечательный пункт в списке требований из-за которого мои документы уже почти год лежат в ВАКе и мне до сих пор не дали снс. Это требование о том, чтобы у претендента на снс было 2 публикации без соавторов за последние 3 года. Этого требования я на сайте ВАКа не видел, но оказалось, что это требование Кабмина (появилось еще при предыдущем Правительстве). И в ВАКе понимают странность этого требования, но против Кабмина не попрешь... А с этим требованием физикам-экспериментаторам (и другим экспериментаторам) получить снс будет не просто. (Я слышал, что по физике только один человек смог получить снс за первую половину 2008г.) Лично у меня есть 9 самостоятельных работ, но за последние 3 года -- одна. Это связано с тем, что я в последнее время участвовал в нескольких международных проектах в том числе и в качестве руководителя. А формальный показатель успешности таких проектов -- это совместные публикации. Таким образом это требование Кабмина прямо поощряет отсутствие научного сотрудничества. Кроме того, логично было бы теперь каждые три года проверять тех, кому дали звание снс: если у них за последние три года нет самостоятельных работ, то звание снс отбирать. У меня так получается, что три года назад я был достоин звания снс, а сейчас уже нет :) Кстати, среди требований на доктора наук сейчас вообще нет требований про самостоятельные работы.
      >

      Увы, я тоже столкнулся с этим требованием. На сайте ВАКа оно есть, см. http://www.vak.org.ua/docs//maininfo/law_acts/award_procedure.pdf По-моему, оно всё же родилось в недрах ВАКа, а Кабмин только утвердил. Первый зампред ВАКА О.И. Шаповаленко вот здесь http://www.belisa.org.by/ru/print/?brief=kadr08_30 хвалится этим достижением: "В Украине для научных и научно-педагогических кадров в последние годы установлена доплата как за ученую степень, так и за ученое звание, что вызвало увеличение количество поступающих в ВАК документов на присвоение звания старшого научного сотрудника. Однако требование ВАК Украины для соискателей ученого звания старшего научного сотрудника иметь в специализированных научных изданиях без соавторов две публикации по соответствующей специальности, из пяти обязательных за последние три года, резко снизило подачу документов." Лучше бы ввели требование обязательности публикаций в журналах с импакт-фактором.

      > Лично у меня желание получить снс связано с тем, что я фактически был научным руководителем аспиранта, который в ближайшее время должен защищать диссертацию. А без звания снс я не могу быть официальным научным руководителем. Понимая странность этой ситуации, наш институт уже написал два письма в ВАК с просьбой, в порядке исключения, присвоить мне звание снс. Пока без результата.

      Странно. Я, не будучи снсом по званию, был официальным научным руководителем успешно защитившегося соискателя. Никаких вопросов у ВАКа не возникло.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".