МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Работа для ученых:

01/24/2009 | Рюген
http://www.strana.ru/doc.html?id=122743&cid=1
Максим Соколов
версия для печати

Слив засчитан


Газета "Время новостей" от 22 января сделала то, что ныне называется грубым словом "вброс", а прежде называлось изящно "пустить пробный шар". Российская контрразведка предложила газете материалы из обширного доклада, посвященного работам наших ученых по грантам МО США - в просторечии Пентагона.
Список грантов довольно обширен.

Он включает в себя предотвращение пиратства в Северном Ледовитом океане - с особенным интересом к предотвращению пиратства в районах базирования главных сил Северного флота России. Другая не менее интересная тема - "Предотвращение возможного захвата ядерного оружия". Авторам работы предлагалось подробно описать организацию пусковых точек стратегических ракет и способ охраны пусковых точек и ядерных арсеналов - какие препятствия, какие заграждения, как поставлена служба охранения.

В качестве наиболее интересной работы называется "контракт управления по специальным видам вооружений министерства обороны США на проведение научной работы по проблеме "Метро" общей стоимостью 34 500 долларов". Наши ученые "должны были смоделировать возможные последствия террористического ядерного взрыва в системе тоннелей большой протяженности и получить количественные оценки "эффектов возникновения и распространения сейсмических ударных волн в геологическом массиве, распространения газовых потоков и зон разрушений в результате ядерного взрыва". Причем, в качестве исходных данных взяты "термодинамические и механические характеристики мягких водонасыщенных грунтов осадочного происхождения, в которых залегают сооружения Московского метрополитена, а также его подземная геометрия".
Первый вопрос, возникающий тут - не есть ли это чистая фантазия вроде туннеля от Бомбея до Лондона?

Однако до сих пор данная газета не имела репутации издания, готового слить все, что угодно. Не очень ясно, почему именно сейчас во "Времени новостей" решили забросить чепец за мельницу. Опять же, мы не знаем, каково соотношение между полным текстом доклада, теми материалами, которые были предоставлены газете, и тем, что было напечатано. Некоторые пассажи текста наводят на мысль, что адресатом являются не столько рядовые читатели, сколько пресс-служба посольства США, сотрудники которой по роду службы обязаны читать русские газеты и докладывать куда надо. Намек на то, что если не перестанете, то это только начало интересных публикаций, прослеживается отчетливо.

При этом, строго говоря, претензий к Пентагону - если все это правда - быть не может. Разведки и генеральные штабы всех стран - организации глубоко несентиментальные. То, что на штатском языке называется катастрофическим разрушением многомиллионного города, на языке военном называется выведением из строя важного инфраструктурного и политического центра.
Стратегическое военное планирование исключает сантименты.

Тем более, что у любознательных грантодателей есть универсальное алиби - "Мы интересовались тем, как защищены военные и прочие объекты РФ от возможных атак мирового терроризма". Забота, как бы на нас не напала Аль-Каида - ничего больше.

Претензий к нашим ученым может быть больше. Даже ученому голова дана не только для того, чтобы производить хитроумные математические расчеты, но и для расчета гораздо менее хитроумного. Сообщать о слабых местах хоть ядерных арсеналов, хоть подземной столичной инфраструктуры дозволительно лишь по одному адресу - соответствующим инстанциям собственной страны. Не обязательно быть параноиком в лучшем стиле сталинской секретности, чтобы воздерживаться от сообщения таких данных иностранным державам. Полностью это подпадает под ст.275 УК - "Государственная измена" - или не полностью, тут могут быть разные мнения, но не то что патриотически настроенный, просто разумный человек не гуляет на грани 275-й статьи. Там нет ничего хорошего.
Остается, однако, последний вопрос.

Адресат публикации очевиден, но зачем выбрано время сразу после вступления в должность нового американского президента и нельзя ли было для начала прокачать это с новой администрацией по дипломатическим каналам. Тут что-либо понять трудно, и остается следить за развитием сюжета. Если он, конечно, будет развиваться.

Информационный канал "Вести"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".