МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киевский университет Шевченко проворовался на 53 миллиона

02/10/2009 | Счетная палата
http://obkom.net.ua/news/2009-02-10/1450.shtml

Счетная палата подсчитала, что Киевский университет Шевченко проворовался на 53 миллиона

По результатам проверки использования средств государственного бюджета Украины Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко Счетная палата выявила нарушений в результате необеспечения действенного внутреннего контроля со стороны предыдущего руководства университета в 2007 - 2008 гг. на общую сумме 53,5 млн грн.

В том числе при осуществлении государственных закупок выявлено нарушений на 30 млн грн. С нарушением законодательства проведена практически половина расходов на выполнение ремонтных работ, что в конечном итоге составило 23,5 млн грн.

Учитывая соотношение между количеством студентов, которые учатся по государственному заказу и по контракту, в 2007 г. только расходы общего фонда бюджета по оплате труда завышены на 60 млн грн. При этом на счетах университета накоплены почти такие же остатки средств специального фонда. Сохранение аналогичной тенденции в 2008 г. привело к увеличению остатка неиспользованных средств спецфонда по состоянию на 1 октября 2008 г. до 91,7 млн грн.

В нарушение норм Бюджетного кодекса Украины руководством университета за счет средств специального фонда бюджета сотрудникам предоставлены беспроцентные ссуды, с которых в настоящее время частично списано и не возвращено 4,4 млн грн. Несоблюдение университетом норм законодательства при заключении соглашения об аренде помещений, совместной деятельности и сотрудничестве привело к незаконному использованию посторонними организациями свободных помещений, потерям бюджета, а также незаконным расходам в целом на сумму свыше 2 млн грн.

Только площадь земельных участков университета, на которой коммерческие структуры осуществляют строительство жилых домов, составляет 54,6 га, или 53,2% общей площади участков, расположенных в г. Киеве.

В нарушение требований Закона «О высшем образовании», которым запрещены изъятие и передача государственного имущества, условиями заключенных КНУ договоров предусмотрен переход коммерческим структурам права собственности на 90% созданных объектов. В соответствии с Земельным кодексом Украины, после завершения строительства объектов на земельных участках, которые принадлежат университету и переданы в качестве инвестиций, 90% из них также перейдут в собственность застройщиков. Указанное приведет к потере земельных участков, предназначенных для развития материально-технической базы учебного заведения, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

РБК-Украина

10 Февраля 2009 14:50

Відповіді

  • 2009.02.10 | Калькулятор

    Вопросы, на которые ответа НИКОГДА не будет

    1)Теперешний ректор многие годы был правой и активной рукой бывшего ректора. Подразумеваемый вопрос понятен?
    2)Что наблюдал в университете многие годы председатель наблюдательного совета дважды академик и дважды спикер?
    3) Чем отличается то, что сделал с собственностью университета Скопенко от содеянного Патоном с собственностью академии? Никитский ботсад, Феофания, санатории, спорткомплексы, офис банка в здании президиума, свечка рядом с президиумом....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".