МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тридуктан МВ – единственный отечественный триметазидин

03/12/2009 | stryjko_bojko
Тридуктан МВ – единственный отечественный триметазидин с модифицированным высвобождением для лечения пациентов со стабильной стенокардией
http://www.medicusamicus.com/index.php?action=4x959-3e-13gx1

Исаева А.С., к.м.н., с.н.с., отделение атеросклероза и ИБС
Институт терапии им. Л.Т. Малой АМН Украины

В 2006 году Европейским обществом кардиологов выпущены новые рекомендации по ведению пациентов со стабильной стенокардией, где препараты метаболической терапии прочно заняли свое место как средства, уменьшающие симптомы стенокардии. К использованию рекомендованы триметазидин и ранолазин. Наши врачи в своем арсенале имеют триметазидин (ранолазин в Украине не зарегистрирован).
Эффекты триметазидина обусловлены его способностью в условиях ишемии уменьшать окисление свободных жирных кислот, увеличивая утилизацию глюкозы за счет окислительного декарбоксилирования и гликолиза.

Триметазидин ингибирует 3-кетоацил-КоА-тиолазу, которая является ферментом в цепи митохондриального ?-окисления свободных жирных кислот, используемых клетками для восстановления фосфолипидных мембран. Благодаря этому он изменяет метаболизм миокарда за счет переориентации метаболического пути образования энергии от свободных жирных кислот к глюкозе, чем ограничивает накопление неорганического фосфата, натрия и кальция внутри клеток и уменьшает повреждение мембран клеток, вызываемое свободными радикалами.
Важным является то, что триметазидин обладает антиишемическим эффектом, не влияя при этом на гемодинамику, т.е. не снижая артериальное давление и не изменяя частоту сердечных сокращений. Это его свойство особенно важно для тех пациентов, у которых при достижении целевых частоты сердечных сокращений и артериального давления с помощью других антиишемических препаратов приступы стенокардии все равно сохраняются.

Эффективность триметазидина доказана в широкомасштабных исследованиях - TEMS, ATP survey, TRIMPOL I, TRIMPOL II, где показана его способность как в комбинированной терапии, так и в виде монотерапии оказывать антиишемическое действие и уменьшать количество приступов стенокардии. Использование в комплексной терапии стабильной стенокардии триметазидина значительно расширяет возможность медикаментозной профилактики ангинальных приступов. Одним их препаратов для метаболической терапии, доказавших свою эффективность, на украинском рынке является Тридуктан – препарат, который стал одной из визитных карточек завода «ФармаСтарт».
Этот отечественный производитель, работающий по требованиям GMP, расположен в Киеве и уже более 3 лет выпускает качественные и доступные для жителей Украины лекарственные препараты. Тридуктан «ФармаСтарт» знаком большинству врачей как качественный и самый доступный по цене препарат для метаболической терапии.

Широкое внедрение и признание Тридуктана стало возможным благодаря уникальному шагу завода «Фарма Старт» - проведению в 2006 году Первой Национальной Социальной Программы «З турботою про співвітчизника».
Высокое качество Тридуктана и его доступная цена позволили украинским врачам широко использовать его в клинической практике, накопив большой позитивный опыт применения.

Несмотря на высокую клиническую эффективность Тридуктана, не следует забывать о значительном числе пациентов, которые не могут себе позволить принимать его 3 раза в сутки в силу определённых обстоятельств. И поэтому кратность прима препарата особенно важна для работающих и ведущих активный образ жизни пациентов. Хорошо известно, что чем она (кратность) выше, тем меньше вероятность длительной приверженности пациента к терапии. Другими словами, пациент всегда отдаст предпочтение препарату, который принимается реже.
Эту проблему решает новый препарат компании «ФармаСтарт» Тридуктан МВ – первый и на сегодня единственный отечественный триметазидин с модифицированным высвобождением. Отличием препарата Тридуктана МВ от представленных на украинском рынке большинства генериков является доказанная биоэквивалентность по отношению к оригинальному препарату. Под биоэквивалентностью понимают совпадение концентраций в крови оригинального и генерического препарата в определенные моменты времени после его введения здоровым добровольцам. Другими словами, положительные исследования биоэквивалентности «уравнивают в правах» генерический препарат с оригинальным, как правило, более дорогим.

Тридуктан МВ отличает возможность двукратного приема и доступная цена, что является хорошим подарком отечественного производителя нашим пациентам. Качество и эффективность Тридуктана МВ уже смогли оценить многие украинские врачи.
Мы обратились к двум врачам-кардиологом, которые имеют опыт использования в своей практике Тридуктана МВ.

Людмила Валентиновна Куприянова, врач-кардиолог поликлиники №10
г. Луганска имела возможность оценить Тридуктан МВ и сравнить его эффективность с оригинальным препаратом.

На наш вопрос о своем опыте использования Тридуктана МВ она ответила, что использовала препарат в лечении более чем 30 пациентов со стабильной стенокардией, назначая его в добавление к стандартной терапии, включающей антиагреганты, бета-блокаторы, антагонисты кальция, статины и ингибиторы АПФ. Препарат показал себя как эффективное средство в предотвращении и уменьшении проявлений стенокардии.
Наиболее важными моментами в работе с Тридуктаном МВ Людмила Валентиновна отметила удобство его приема - всего два раза в сутки. Немаловажным и отчасти для многих пациентов определяющим считает доступную стоимость и возможность приобретения препарата пациентами с различным уровнем доходов. При ответе на вопрос о сравнении эффективности Тридуктана МВ с оригинальным аналогом она сделала акцент на полном совпадении их клинических эффектов и отметила, что высокое качество Тридуктана МВ и доступность для всех слоев населения позволит сделать возможным широкое применение качественной метаболической терапии в нашей стране.

Минаева Светлана Александровна работает врачом-кардиологом во Львове. В течение дня за помощью к ней обращается до 20 - 25 пациентов. На вопрос об опыте работы с препаратом Тридуктан МВ Светлана Александровна ответила: «Я знакома с препаратами компании «Фарма Старт» еще по работе с препаратом Тридуктан. Положительный опыт не заставил меня сомневаться в потенциале нового препарата - Тридуктана МВ. К настоящему времени я широко использую его в своей работе».
С точки зрения Светланы Александровны, появление Тридуктана МВ на отечественном фармацевтическом рынке решает проблемы восприимчивости пациентов к терапии благодаря уменьшению кратности приема лекарства. При этом она отметила более высокую дозу Тридуктана МВ по сравнению с аналогом, что также считает его явным преимуществом. Это дает возможность врачу добиваться более выраженного метаболического результата.

Тридуктан МВ, по ее заключению, действительно эффективный препарат и показан большинству пациентов с ИБС.
Также она привела в пример личные наблюдения и наблюдения своих коллег, подтверждающие эффективность Тридуктана МВ у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, страдающих сердечной недостаточностью, у пациентов с ИБС и сопутствующим сахарным диабетом.

Со слов Светланы Александровны, Тридуктан МВ пользуется успехом среди многих врачей больницы. При этом она считает замечательным, что именно отечественный производитель предоставил врачам и пациентами нашей страны доступный и эффективный препарат Тридуктан МВ.

Відповіді

  • 2009.03.12 | 2

    Мне не нравится употребление слова "генерик"

    без объяснения, что это такое. По-моему, в разных рекламных текстах иногда пытаются запугивать публику этим словом, как кто-то у Островского запугивал купчих словом "жупел". Генерик - это препарат, на который не имеется действующего на данный момент патента. И который поэтому имеют право делать любой при условии соблюдения GMP. Обычно это бывает при истечении срока действия патента, но не всегда. Пенициллин, скажем, никто никогда не патентовал.

    > Исаева А.С., к.м.н., с.н.с., отделение атеросклероза и ИБС
    > Институт терапии им. Л.Т. Малой АМН Украины
    > Отличием препарата Тридуктана МВ от представленных на украинском рынке большинства генериков является доказанная биоэквивалентность по отношению к оригинальному препарату.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".