МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами

04/18/2009 | Леонид Каганов

http://www.razgovor.org/special/article503/

Я бойкотирую любую еду, на которой написано "No GM Foods" и призываю вас к тому же.

Відповіді

  • 2009.04.19 | академик Константин Скрябин

    Re: Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами

    в: Несмотря на идиллическую картину, вы являетесь едва ли не единственным в России ученым, кому приходилось нанимать охрану. Вы так настойчиво отстаиваете генетически модифицированные организмы и продукты, что вам реально угрожали, били стекла, распространяли в интернете ваши адреса. Среди противников ГМО влиятельные лица, а деньги замешаны колоссальные. Вы влезли в большую политику.

    о: Россия, как никакая другая страна, нуждается в биоинженерии в сельском хозяйстве, которое мы совершенно запустили. У нас плохие климатические условия, и наши земли засорены сорняками, как нигде в мире. Россия - единственная крупная страна, где не выращиваются ГМО. А ведь за 15 лет мониторинг во всем мире не обнаружил ни единого примера их вредного воздействия. При этом мы ежегодно завозим десятки миллионов тонн говядины, вскормленной на генно-инженерной сое, поскольку другой в мире уже нет. США, Латинская Америка, Китай, Индия, Франция, Германия подняли сельское хозяйство на генетически модифицированных культурах. Нападки на биоинженерию не выдерживают научной критики и замешены на чистой экономике, прикрываясь гуманными, но безграмотными лозунгами, что ясно даже студентам биофака. Биотехнологии отличаются от традиционной селекции только скоростью изменений. Они позволяют в несколько раз сократить применение пестицидов и гербицидов, которые на самом деле вредны человеку. В моем институте получен картофель, устойчивый к колорадскому жуку. Минздрав разрешил употреблять этот продукт, но выращивать его Минсельхоз не разрешает. Мы получили рапс, устойчивый к гербицидам, что повышает урожайность в 2 раза и в 3 раза снижает применение химических удобрений.

    http://www.inauka.ru/science/article89188
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.19 | псевдоквази

      Re: Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами

      академик Константин Скрябин пише:

      > о: ... США, Латинская Америка, Китай, Индия, Франция, Германия подняли сельское хозяйство на генетически модифицированных культурах. ...Биотехнологии ... позволяют в несколько раз сократить применение пестицидов и гербицидов, которые на самом деле вредны человеку.

      Заявления о "подъеме" и "сокращении" все же носят несколько, скажем так, рекламно-преувеличительный характер.

      Это что касается конкретного случая.
      А если в общем, то проституирование науки некоторыми ее деятелями (эта тема параллельно обсуждается тут - http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_osvita&key=1240045458&first=1240157467&last=1239607688 ), пропагандистами и спонсорами ведет к тому, что доверие к ней все падает.
      Скоро доверять любому факту, который не может быть очевидно проверен лично (типа 2+2=4), станет чертовски рисковано!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.19 | вчeний з 70-х

        "Заявления о "подъеме" и "сокращении" все же носят несколько,

        скажем так, рекламно-преувеличительный характер."

        Ну то Ви, ж, звісно, нe займаєтeсь рeкламою. То можe довeдeтe нам, що ГМО нe можуть обійтися бeз тої самої кількості пeстицидів ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".