МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

цікава стаття (л)

04/30/2009 | Iryna_
http://lenta.ru/conf/oganov/

інтерв'ю з російським науковцем що працює за кордоном про ситуацію і перспективи

Відповіді

  • 2009.04.30 | sama

    Чи в Україні такі проблеми когось хвилюють?

  • 2009.04.30 | Skapirus

    Дійсно хороша і корисна стаття

    Питання лиш в тому, хто з українського керівництва зможе взяти на себе полю започаткувати зміни, описані Артемом?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.30 | Torr

      у афтара затуплене відчуття реальності і утопічні хфантазії.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.30 | Skapirus

        Можливо. Треба значить придумати щось краще ;)

      • 2009.04.30 | Shooter

        Погоджуюся. Попри певні раціональні зерна...

        ...як опис стану Західної науки (наприклад, автор зосереджується виключно на науці академічній, забуваючи про потужну "промислову" науку) так і фантазії на тему "всє уєдут в Россію" - страшно далєкі від реалій.

        Один однісінький фактор - абсолютний брак інфраструктури при порівняльних а часом і вищих цінах в Росії. Плюс "недоцивілізація" всюди - ніякий левередж в в 100к не допоможе (заодне - хороший вчений в хорошій промисловій "конторі" тих самих 150к в рік може без проблем мати. натомість, "академішн" мають купу інших "нематеріальних" переваг).

        + брак промисловости, яка би впроваджувала наукові розробки.

        Етс.
  • 2009.04.30 | igorg

    ось цікавий суто совковсько-російський закид і така сама реакція

    >Лента.Ру: Насколько большой вред принесен процессом утечки мозгов российской науке и стране в целом?

    >АО: Kолоссальный. Его нельзя исчислить никакими деньгами. И поэтому все инвестиции, которые сейчас необходимы для того, чтобы этот процесс вспять повернуть, будут легкой ценой. Потому что если эту цену мы не заплатим, если мы этот процесс вспять не повернем, то тогда нам конец просто-напросто.

    >Давайте я один шаг назад сделаю, нарисую вам ситуацию, какой я ее вижу глобально. В нашей науке катастрофа. Но катастрофы бывают разного масштаба. Россия всегда была и всегда будет великой страной до тех пор, пока она существует. Мы - это не Ангола, не Намибия, и до такого уровня мы, наверное, никогда и не скатимся. В мире больше двухсот государств, и Россия даже в свои худшие годы была в числе наиболее благополучных двадцати-тридцати стран. Даже в 90-е годы мы жили уж получше, чем какая-нибудь Ангола или даже Бразилия. Часто Бразилию нам в пример ставят, но, конечно, мы всегда были более благополучны, тут даже не о чем говорить.

    >Mесто России - в первой тридцатке в худшие годы, а в первой десятке – в лучшие годы. Но штука вот какая. Россия страна очень большая, с очень большим потенциалом, с очень большим количеством богатств и большой территорией. И чтобы удержать эту территорию, России недостаточно быть страной номер тридцать пять. Россия должна быть страной номер один, у нее для этого все есть. Если мы этим шансом не воспользуемся, то рано или поздно мы свою страну потеряем. Ее просто расчленят на кусочки более сильные, более предприимчивые соседи. Чтобы сохранить свои позиции, тем более, чтобы их улучшить, России нужно быть лидером интеллектуальным. Промышленность, экономика, даже военная индустрия, они все завязаны на интеллект. Тут недостаточно качать нефть. Тут нужно шевелить мозгами.

    ....

    >Лента.Ру: Вот вы тут упомянули инженеров, которые могут быть, в том числе и военными. Есть один вопрос читательский – я не могу удержаться, хочу прочитать его целиком, тем не менее – заранее прошу за него у вас прощения: "Вы знаете, что, разрабатывая технологии за границей, ученые причастны к убийству славян в Сербии и на Кавказе? Почему их пускают назад? Зачем нам наукопоклонники, предавшие своих родных и народ, и почему, уехав за границу, они не выплатили стоимость своего обучения?" Я понимаю все прекрасно, но, сделав скидку на некоторую резкость формулировок, тем не менее, вопрос-то, в общем, совсем не праздный. Вы закончили МГУ. И сразу после этого уехали. В МГУ вы учились бесплатно. То есть получается, что вас страна вырастила, обучила, воспитала, - а вы потом уехали и даже долг ей не вернули. Так получается?

    >АО: На самом деле, многие из нас (и я в частности) очень хотят работать на благо России и делают это при любой возможности. Мне недавно геологический факультет МГУ присвоил звание адъюнкт-профессора. Я каждый год читаю там лекции – и делаю это бесплатно. И я ставлю адрес МГУ во всех своих публикациях. МГУ получает некую часть признания, цитируемости от моих работ. Хотя, конечно, эти работы выполнены не в МГУ, на Западе.

    З іншого боку це показує рівень російського ультранаціоналізму. Певно, що не в багатьох країнах може виникнути таке запитання й не багато знайдеться здатних визнати себе рабом держави й виправдовуватися з цього приводу. А ще дуже цікаво, як автор бачить Росію й сенс її існування. Ну скажімо ось так би: Росія дуже велика, багата, але дуже мало облаштована й заселена країна з дуже бідним населенням. Тому для зростання рівня життя, для дослідження й освоєння маємо розвивати науку. Ні, велич у тому аби від когось відбиватися й не давати нікому того що маємо хоч не користуємось. Звідси ідея створення особливої елітної касти. І єдина потреба для таких конструкцій це мілітаризація й війна.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".