МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ворон ворону глаза выклюет

05/12/2009 | Скопенко о Губерском
На сайте Известий в Украине интервью Скопенко в бумажной версии №80/809 от 12 мая 2009 пока (?) нет. А очень интересное!

Вопрос: Сколько нужно заплатить, чтобы стать студентом Киевского института международных отношений? (его директором и в данный момент ректором НКУТШ является бывшая правая рука Скопенко академик НАНУ и академик академии педнаук Губеркий)

Ответ: В последние годы говорили, что нужно заплатить порядка $ 50 тысяч. НО ПРОВЕРЕННЫХ ФАКТОВ У МЕНЯ НЕТ.

Відповіді

  • 2009.05.12 | Скопенко о Губерском

    Все интервью -- читайте и наслаждайтесь

    http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2009/05/13/191158-19

    Виктор Скопенко: Детям депутатов запретили ставить тройки
    Бывший ректор Национального университета им. Тараса Шевченко рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Людмиле Полях о том, как поступают дети чиновников и депутатов в престижный вуз, сколько это стоит и за что его уволили с должности ректора.

    Где был наш дом, там ресторан


    вопрос: Виктор Васильевич, вам звонил с просьбой устроить ребенка в вуз?

    ответ: Ко мне обращались некоторые депутаты. Среди тех, кто обращался, бывали случаи, что их дети на сессии демонстрировали хорошие знания.

    в: Сколько сейчас нужно заплатить, чтобы тать студентом Киевского института международных отношений?

    о: В последние годы говорили, что нужно заплатить порядка $50 тысяч. Но проверенных фактов у меня нет.

    в: Когда вы были ректором, ваши сотрудники брали взятки?

    о: Нет никаких оснований бить себя в грудь и говорить, что коррупции в вузах нет. Но это единичные случаи, когда преподаватели берут деньги. Нужно говорить и о том, что студенты сами проявляют инициативу в этом плане.

    Другой вид коррупции — звонки и знакомства, когда люди просят посодействовать их протеже в поступлении или сдаче экзамена. Беда в том, что разговоров об этом много. Но когда ко мне приходили родители с жалобами, и я их просил написать письменное заявление, на основании которого можно начинать служебное расследование, отказывались. А что без заявления я могу предъявить преподавателю?

    в: Почему за время руководства вузом вам не удалось построить новый корпус для Института журналистики?

    о: Я нашел людей, которые пообещали нам построить корпус на улице Мельникова рядом с нашим Институтом международных отношений (ИМО). Там в советское время строился спортивный корпус. Но долгострой не закончили, и он попросту разваливается. Мы договорились с инвесторами, что корпус сносится, внизу строится стоянка для автомобилей — платная для посторонних, бесплатная для сотрудников университета и студентов. На первом этаже — спортивный комплекс, опять-таки бесплатный для наших сотрудников и студентов. Вверх идут этажи под офисы, несколько этажей с отдельным входом — для Института журналистики.

    Гениальный был план. Но после «оранжевой революции», когда я поддержал на президентских выборах Виктора Януковича, мне предъявили, что я отдал бизнесменам большую часть территории, а Институту журналистики досталось меньше.

    Помилуйте, а какой дурак будет строить себе в убыток? Нынешнее руководство университета подало в суд с требованием разорвать договор, считая, что я его подписал незаконно. Один суд выиграли, второй проиграли. Теперь суды будут тянуться, аварийный недострой развалится, а журналисты и дальше будут делить помещения с международниками.

    в: При вашем руководстве был начат еще один инвестиционный проект совместно со строительной компанией ТММ. Он предусматривал, что университет предоставляет застройщику часть своей территории возле Национального выставочного центра в обмен на жилье в новостройках.

    о: Действительно, там у нас есть территория, предоставлена университету еще в 50-х годах прошлого века. Лет пять-шесть назад ко мне дошли слухи, что шустрые ребята хотят забрать этот кусок земли под жилищное строительство, так как земля университетом не осваивается.

    На меня вышли ТММ и еще одна компания с предложением, чтобы на этом участке (около 27 га) построить дома, а 10% жилищной площади передать университету.

    Я ухватился за эту идею, потому что научен горьким опытом. Ранее на территории, которая возле биологического факультета, в один прекрасный день началось строительство заправки. Я обратился к тогдашнему мэру Киева Александру Омельченко с просьбой остановить строительство. А он мне говорит, мол, успокойся, ничего из этого не выйдет, там задействовано столько депутатов разных уровней, что ни ты, ни я их не преодолеем.

    Второй пример. На территории нашего ботанического сада им. Фомина была метеослужба. Это раньше был наше здание, но в 30-х годах его передали синоптикам. Я добивался, чтобы нам его вернули. Позже узнаю, что метеослужба развалилась, а помещение решением горсовета продан. Теперь там ресторан «Марио».

    Поэтому я согласился на договор с ТММ. Единственный недостаток в этом договоре — то, что мы согласились на малый процент жилья. Нужно было с них брать 15—20%. Я признаю эту ошибку, но на то время были такие условия на рынке. Нынешнее руководство университета решило расторгнуть договор.



    Схема классическая: ставь ректора к стенке


    в: Чья была инициатива отстранить вас от должности ректора?

    о: К этому я был готов со времен избрания президентом Украины Виктора Ющенко. Во-первых, не поддержал Ющенко на президентских выборах в 2004 году. Во-вторых, решил навести порядок с Киевским институтом международных отношений.

    Чтобы убрать человека долго трудиться не надо. Схема классическая. Создается комиссия по проверке финансовой деятельности университета. При желании, всегда недостатки будут. Меня обвинили в нецелевом использовании денег. Это такая формулировка, что ставь ректора к стене.

    Да, я давал ежегодно 2 млн грн, заработанных университетом денег, на кредит сотрудникам для строительства или покупки жилья. Но я же это не сам делал. Было решение профкома университета. За это время сотрудники университета смогли купить себе не меньше 100 квартир. Вцепились за землю, что я вроде ее разбазарил. Все это исходило из секретариата президента.

    в: Вам не предлагали поддержать Ющенко в обмен на спокойствие?

    о: Нет, таких предложений не было. Была встреча в позапрошлом году с президентом Украины, на которой присутствовал Иван Васюник и Виктор Балога. Мне намекали, что я задержался на должности. Я им ответил, что я согласен уйти в отставку, дайте только отметить осенью 2009 года 175-летие университета. Все согласились с этим. Но в апреле 2008 года звонят мне из секретариата президента с требованием собрать ученый совет. Приехал Виктор Ющенко и на ученом совете зачитал указ о моей отставке. Встал и ушел. Хоть бы предупредил. А ведь в 2007 году Кабинет Министров подписал со мной контракт до 2014 года. Выходит, Ющенко нарушил закон.



    ИМО — это только престижная корочка


    в: Вы общаетесь с нынешним ректором университета Леонидом Губерским?

    о: Нет, не вижу в этом смысла.

    в: А чем вы не понравились народным депутатам Владимиру Ярощуку, Михаилу Поживанову, Валерию Келестину, которые инициировали вашу отставку?

    о: Когда они меня разозлили, я написал в прокуратуру письмо, указав фамилии некоторых депутатов. В письме заявил, что у меня есть факты, что их дети поступили в Институт международных отношений по блату. Эти депутаты и были задействованы в моей отставке. Например, сын Поживанова в 2004 году «блестяще поступил» в Институт международных отношений, имея в аттестате по профилирующим дисциплинам низкий балл. Хотя на каждое место претендовали медалисты.

    Дочь Келестина в 2006 году, окончив школу с медалью, тоже «поступает», сдав правоведение на 45 баллов (это 5 баллов по старой шкале оценок). А во время зимней сессии в 2007 году Келестина сдает римское и гражданское право на «4», социологию, историю Украины и теорию государства и права — на «3».

    В ИМО также учился сын президента Виктора Ющенко; учатся дети Ивана Васюника и Владимира Литвина. Приблизительно 70 детей депутатов Верховной Рады там учатся. Я знаю, что некоторые преподаватели получали задания на экзаменах не ставить троек этим выдающимся ребятам. А я им мешал, потому что об этом откровенно говорил.

    Дети высокопоставленных чиновников, депутатов в ИМО за редким исключением поступали не сами. Кроме ИМО пользуются популярностью у детей чиновников и депутатов юридический, экономический факультет и институт филологии…

    в: Какой уровень знаний студентов ИМО?

    о: По сравнению с аналогичными университетами и факультетами Европы, уровень подготовки низкий. Учебные планы не соответствуют современным требованиям. Я несколько раз призывал ректора и заведующих кафедрами, чтобы они серьезно пересмотрели учебную программу. Но они этого не сделали, их и так все устраивает.

    Не удивительно, что отзывы о наших студентах, побывавших на стажировке за рубежом, не в пользу киевского института. Если сравнить учебный процесс в аналогичных учебных заведениях и в нашем ИМО — это небо и земля.

    Там готовят специалистов, а здесь — выдают престижную корочку. Вместо того чтобы заняться пересмотром учебных планов, преподаватели решили со мной бороться. Я хотел привести в соответствие с законом о высшем образовании юридический статус ИМО. Как известно, институт, вопреки закону о высшем образовании, имел статус отдельного юридического лица.

    Как только я зацепил эту тему, устроили демонстрации, кричали, что я хочу забрать территорию университета, продать, а деньги положить себе в карман.

    в: Виктор Васильевич, вы активно критикуете независимое внешнее тестирование. Но оно вроде бы — преграда коррупции?

    о: Есть недостатки в тестировании, и об этом нужно говорить. Я не оспариваю тот факт, что тестирование нужно. Но надо его, во-первых, проводить по закону. Во-вторых, проводить с умом. Например, Министерство образования запрещает нам делать вузовские тесты или собеседования. Как же тогда вузу отобрать студентов из числа тех абитуриентов, чьи баллы в сертификатах одинаковые? Как мы можем проверить знания вчерашнего школьника, его пригодность к обучению в нашем вузе? А вдруг ему просто повезло, и он угадал правильные ответы или зазубрил необходимый объем знаний? Я считаю, что нужно разрешить всем вузам проводить по специальности собеседование, чтобы вуз мог отобрать себе лучших. Нужно что-то делать со льготами, которые позволяют с низким баллом по тестам стать студентом, оттеснив более способного абитуриента.


    Справка

    Виктор Скопенко родился в селе Новгородка в Кировоградской области. В 1958 году окончил химический факультет Киевского государственного университета им. Т.Шевченко. С 1962 по 1977 год работал на кафедре неорганической химии. 1977—1998 гг. — заведующий кафедрой неорганической химии. 1985-й — назначен ректором Киевского государственного университета.

    Доктор химических наук, профессор, академик НАН Украины и АПН Украины, Герой Украины, почетный доктор Ягеллонского, Братиславского, Московского, Черновицкого и Таврического университетов. Автор около 400 научных работ. Почетный гражданин Киева. Женат, воспитывает сына и дочь. Увлекается разведением голубей и рыбалкой.


    Редакция готова предоставить слово упомянутым в интервью персонам.


    Михаил Поживанов, заместитель министра экономики


    Мне такое даже комментировать не хочется. Это уже попытка свои грехи прикрыть. Потому что я ни к кому из руководства вуза не обращался за время обучения моего сына. Он сам нормально закончил учебу в вузе.




    19:11 13.05.09
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.05.13 | Трясця

      Де ти була всю ніч?

      Є такий анекдот, коли дівчина, виправдовуючи пізній прихід додому, розповідає матері, як вона вступила в інтимні стосунки з хлопцем після танців. На це мати слушно відповідає: «То мінутноє дєло. Де ти була всю ніч?» Безпорадні «виправдовування» Скопенка ще раз доводять, шо нашим кращим Університетом керували, керують та керуватимуть покидьки. Єдине слово його правди полягає в тому, що випускники міжнародного факультету вважаються за кордоном погано підготовленими. Чому ж воно (колишній ректор) мовчало всю ніч (каденцію)? Є ще момент просто смішний, який свідчить, що в ректора з логікою зовсім не склалося, бо послідовний та академік. Він каже, що Ющенко його усунув, бо той був за Януковича. Та Ющенко Президент із січня 2005, а усунули Скопенка в 2008. Маячня якась!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.05.13 | ziggy_freud

        не зовсім маячня... пояснення

        Трясця пише:
        > Чому ж воно (колишній ректор) мовчало всю ніч (каденцію)?

        бо раніше думав, що прибере Губерського камерно, без винесення розборок на люди.

        > Є ще момент просто смішний, який свідчить, що в ректора з логікою зовсім не склалося, бо послідовний та академік. Він каже, що Ющенко його усунув, бо той був за Януковича. Та Ющенко Президент із січня 2005, а усунули Скопенка в 2008. Маячня якась!

        Скопенко більше року був на лікарняному. Вирішувалось питання наступника. Кажуть люди, що коли помаранчевий ренегат Табачник колаборував з бандерівською владою Ющенка на посаді віце-прем*єра (2007й), він дуже сильно мав на увазі свою кандидатуру. Скопенко (або Тоббачьнєґ руками Скопенка) в 2007му провів кадрову зачистку. А тут зміна уряду.

        Логіка дій невротика в принципі нелінійна. Але це такі да логіка. І психоаналіз її пояснює.
        1) Психотичний прояв - заперечення помаранчевого руху, який в КНУ підтримувала більшість. Але на репресії Скопенко не наважився; коли стало ясно, хто виграє, студентам навіть неофіційно рекомендували сходити на Майдан.
        2) Невротична втеча в хворобу, зовсім за Адлером
        3) Психотична надкомпенсація - кадрова чистка-2007, грубий наїзд на кількох ймовірних претендентів у крісло.
        4) Звільнили, не знайшов "правди" - став шукати "Ізвєстія". Наступна стадія знову виглядає як типовий адлерівський невроз.
      • 2009.05.13 | thinker

        ... не все так ясно і просто, як здається ...

        пану Трясці... Скопенко зачепив багато важливих життєво питань, особливо про житло для викладачів, тестове оцінювання тощо. Факт, що дякуючи ректора ініціативі та безпроцентним кредитам наданим сотням викладачам Університету, в більшості молодим та перспективним, вони змогли отримати своє житло і навіть в багатьох випадках за нього розрахуватись.(кому треба факти, прошу звернутись до мене, познайомлю з десятками професорів, зав. кафедрами університету віком по 40-50 років, які живуть щасливо і виховують діток у цих квартирах...) Це не жарт... А щодо тиску депутаттів лівих-та правих на Ректора, - то хіба ж це секрет??? Комбінував як міг, але в інтересах Університетту, це факт,- хоч може не завжди вдало...(малі проценти, тощо). Але ж, люди добрі, хіба ми ВЖЕ ЗАБУЛИ, в ЯКІЙ країні ми живемо??? Та ви пригадайте, що собі дозволяв Президент Ющенко, коли справа зайшла про його сина та його автомобілі, як він поводився із журналістами тощо...
        Ой-ой, як у нас ну просто люблять обхаяти один одного, а особливо того, що щойно впав...і лежить...
        дай Боже розуму тому народу, може обудиться і почне жити за людськими законами...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.05.13 | Трясця

          Губерський=Скопенко=занепад

          Спеціально для Вас. Губерський, котрий стоїть (сидить, бігає?), не кращий за Скопенка.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.05.14 | thinker

            ... А що "спеціально" для нас???

            Ніхто ж НЕ стверджував, що ХТОСЬ там кращий чи гірший, йшлось ЛИШЕ про те, щоб все таки не миналися слова з дійсністю, та відділити святе від грішного...Так має бути по законах людської моралі!
      • 2009.05.13 | Скопенко о Губерском

        Єдине слово його правди полягає в тому

        "Єдине слово його правди полягає в тому, що випускники міжнародного факультету вважаються за кордоном погано підготовленими".
        Утверждение истинное на сто процентов для тех, кто знает, кто там заправляет более двух десятилетий, кто читает, что и как читает. И главное, кому читает и как "студенты" учатся! Один типчик, получивший диплом из рук своего папаши, -- очень впечатляющий пример.

        Но как можно проверить/верифицировать это утверждение? Были дипноты от зарубежных министерств иностранных дел с жалобами на выпускников?

        Экс-ректор подал хорошую идею -- при оценке уровня подготовки
        студентов использовать мнение заграницы.
        Развиваю это предложение -- использовать ту же заграницу при оценке наших выдающихся во всех отношениях светил науки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.05.13 | ziggy_freud

          тільки давайте вточнимо, яка саме "заграніца"

          Скопенко о Губерском пише:
          > Экс-ректор подал хорошую идею -- при оценке уровня подготовки
          > студентов использовать мнение заграницы.

          яка саме "заграніца" мається на увазі. Газета "Ізвєстія" - теж "заграніца".

          Наприклад, можна доручити оцінити мене як науковця зав. кафедрою МГУ тов. Дугіну. Тоді напевне провалюсь. Якщо я оціню деяких зарубіжних "фрейдистів" та "лаканіанців", вони теж проваляться. Як особи, незнайомі з основами аналітичної психології.

          > Развиваю это предложение -- использовать ту же заграницу при оценке наших выдающихся во всех отношениях светил науки.

          Какъ? Прошу в студію методику...

          Я не стану стверджувати, що з кожного мажора буде гарний дипломат. Або що гарні дипломати виходять тільки з дуже заможних сімей. За протекцією можна влаштуватись на гарну роботу, можна просто купити посаду, але утриматись там - переважно завдяки власним мізкам.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".