МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зарплата ректора КПИ — 115 тысяч в месяц

07/02/2009 | segodnya.ua
Четверг, 02 Июля, 2009 07:04
Свежие новости

Кандидаты в министры показали свои кошельки

ЗАРПЛАТА РЕКТОРА КПИ — 115 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ

Больше всего своей декларацией удивил кандидат в вице-премьеры и ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский: он за год заработал 2,3 млн. грн., причем 1,35 млн. — это зарплата. То есть получается — 115 тысяч в месяц! В 2,5—4 раза больше, чем у президента или премьера, не говоря уже о вице-премьерах. На этом посту Згуровский будет получать от силы 11—12 тысяч гривен в месяц — почти в 10 раз меньше (напомним, правительство себе сократило зарплаты в этом году в 2 раза)!

Между тем величина зарплаты уважаемого ректора вызывает вопросы. Столько получают в Украине разве что топ-менеджеры крупнейших корпораций. А вот зарплата доцента в КПИ — 3000 грн., профессора — 4000. «Я не верю, что у нашего ректора такая большая зарплата. Это же в 30—50 раз больше, чем у наших преподавателей!» — сказал нам один из работников КПИ.

У самого Згуровского комментарий в среду получить не удалось. Но источник в академических кругах объяснил нам: «Ректор национального вуза получает зарплату около 50 тысяч. Плюс 7 тысяч Згуровский получает как академик, кроме того, он — директор Института системного анализа Академии наук, а этот институт выполняет много хозрасчетных работ». А экс-министр образования Станислав Николаенко дал свое объяснение: зарплата ректоров — 15—20 тысяч гривен, но ректоры имеют также зарплату за хозрасчетную деятельность вуза. Поэтому могут набегать весьма солидные суммы. С другой стороны, сам по себе факт того, что ректор свои большие доходы не скрывает, а официально показывает — однозначно похвальный.

Кстати, члены семьи ректора тоже не бедны: их совокупный доход — 460 тысяч. Так что неудивительно, что в их владении три квартиры (площадь не указана, но две из них — на Крещатике) и четыре автомобиля («Лендровер», «Ягуар», «Мицубиси» и «Мерседес»). Кроме того, на счетах в банках у кандидата в вице-премьеры — 6,6 млн. гривен.

Дмитрий Коротков

ttp://www.segodnya.ua/news/14062140.html

Відповіді

  • 2009.07.02 | Dr.A.Cula

    Гад! Адназначна!

  • 2009.07.02 | Калькулятор

    Некоторые неточности

    1) Дважды академик -- НАНУ и педнаук -- 9 000 в месяц.
    2) Зав своей кафедры от ЮНЕСКО

    Надеюсь, у этого светила хватает денег на оплату посещения бассейна и спонсоры в этом ему не помогают как бедному Литвину, всего лишь дважды академику и спикеру.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.02 | Трясця

      Цікаво,

      який він учений? Напевно, дуже видатний.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.07.03 | Трясці, реинкарнации Фомы неверующего

        Аргументированный ответ на его скептицизм и неверие


        Трясця задает вопрос с подтекстом относительно научного авторитета кандидата в вице-премьеры ректора КПИ г-на Згуровского, по будущей возможной должности смотрящего за расходованием средств на Евро-2012, «Цікаво, який він учений? Напевно, дуже видатний».
        Нигилист Трясця, да как Вы можете сомневаться в этом?!
        Во-первых, г-н Згуровский – член двух госкадемий – НАНУ и Академии педнаук. Неужели наша научная суперэлита избрала его туда за красивые глаза? Ведь условием избрания является наличие научных работ, выполненных кандидатом на мировом уровне. Могу предположить, что общие собрания национальных или педагогических персональных членов по отдельности могли совершить ошибку, избирая его в свои тесно сплоченные ряды, но никогда не поверю, что те и другие ошиблись вместе.
        Во-вторых, судя по Вашим предыдущим комментариям, Вы проявляете глубокие знания диалектики Гегеля, цитируя его тезис о конкретности истины. Надеюсь, что Вам известно и положение о том, что истина познается в сравнении.
        Так вот, обращение к http://nauka.in.ua/spaw2/uploads/files/NANUnewMemsUA.pdf и http://nauka.in.ua/spaw2/uploads/files/NASU.AM.UA5pdf.pdf показывает, что число работ (=10)в реферируемых журналах дважды академика Згуровского, бывшего министра МОН, в 5 раз больше, чем число таких работ другого дважды академика и также бывшего министра МОН г-на Кремня, и всего в 12,7 раз меньше числа таких работ пока что академика только НАНУ, но бывшего вице-премьера г-на Семиноженко.
        Правда, по числу цитирований (=7)г-н Згуровский в бесконечное число раз превосходит г-на Кремня, но почти в 50 раз уступает г-ну Семиноженко. Так, что возможности для профессионального роста и повышения мирового научного авторитета у г-на Згуровского есть. И это радует и внушает оптимизм.
        Замечу, что по этим критериям г-н Згуровский в бесконечное число раз превосходит бывшего министра МОН, члена-корреспондента двух академий г-на Довгого, ректора Национального Киевского университета, дважды академика Губерского, пока еще не вице- и даже не министра, а также бывшего министра МОН, академика Академии педнаук России г-на Николаенко, по причине отсутствия у них работ и их цитирований в используемой базе данных работ.
        К сожалению, нет возможности проверить по базе WoS во сколько раз научный авторитет г-на Згуровского весомее такого же авторитета еще одного бывшего вице-премьера академика Академии правовых наук г-на Табачника.
        Я понимаю, что Вашему настырному уму этого мало. Вот еще аргументы.
        В-третьих, неужели Вы думаете, что многочисленные статьи г-на Згуровского на обще, особенно- и частно-системные темы в еженедельнике Зеркало недели, не свидетельствуют о его вкладе в науку? Отметаю всякие инсинуации об их проплаченности. Их глубина, аналитичность и новизна говорят сами за себя.
        В-четвертых, из оживленного обсуждения этих статей следует, что по книгам г-на Згуровского учатся даже за рубежом.
        В-пятых, неужели Вы полагаете, что огромный объем заказной тематики Институту системного анализа, который возглавляет г-н Згуровский, не свидетельствует о его высочайшем научном авторитете. Какой бизнесмен или даже, извините, олигарх тратил бы такие деньги в условиях кризиса, если бы не был уверен в эффективности получаемых конкретных системных рекомендаций по выходу его бизнеса из мирового и украинского кризисов.
        В-шестых, можно предположить, что именно выдающие системно-научные способности и оригинальные научные результаты (подчеркну с огромным прикладным потенциалом) г-на Згуровского, были решающими при выдвижении г-жой Тимошенко и главой ее секретариата г-ном Левинским (выпускником КПИ, кажется) этой достойной во всех мыслимых и немыслимых отношениях кандидатуры на пост вице-премьера.
        Вам, Трясця, еще не стало стыдно? Если Вы человек глубоко верующий, в чем я, правда, сильно сомневаюсь, помолитесь, чтобы Вам был прощен один из семи смертных грехов. Сами знаете какой!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.07.03 | Для довідки

          Re: Аргументированный ответ на его скептицизм и неверие

          Посадовий оклад ректора ВУЗу згідно встановленої Кабміном найгуманнішої в світі "Єдиної тарифної сітки розрядів і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ ... галузей бюджетної сфери" з 1 вересня 2008 р. встановлено на рівні 2289,00 грн.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.07.03 | Калькулятор

            Ответ клеветникам и завистникам

            Ну, ошибся ректор на порядок относительно своей зарплаты. Так у него голова другим занята и потом столько получая и имея, не мудренно запутаться в этих цифрах. Четыре частных компании, ректорство, академический институт, кафедра/ы. Пожалейте научную славу Украины, нашего Теслу-Гейтса-Эдисона.
            Зато в его научных трудах все в порядке с рисунками, таблицами, схемами и даже диаграммами.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.07.28 | киевлянин

              Re: Ответ клеветникам и завистникам

              Калькулятор пише:
              > Ну, ошибся ректор на порядок относительно своей зарплаты. Так у него голова другим занята и потом столько получая и имея, не мудренно запутаться в этих цифрах. Четыре частных компании, ректорство, академический институт, кафедра/ы. Пожалейте научную славу Украины, нашего Теслу-Гейтса-Эдисона.
              > Зато в его научных трудах все в порядке с рисунками, таблицами, схемами и даже диаграммами.

              найдите цивилизованную страну, в которой доплаты составляют столько, сколько получается у ак. Згуровского (даже без 4-х предприятий, т.е. без личного бизнеса (я так понимаю)). БОлее того, найдите цивилизованную страну, где бы ректор (а ректорство вуза в данном случае - уровня МИнистра Министерства) был основателем 4-х предприятий и даже не скрывал этого.

              И это все при том, что никто совершенно не критикует методы заполучекния заказов для упомянутых компютерных бизнесов, равно как и конкретные разработки. Пусть они супер-хорошие.

              Все же задумайтесь !!!!







              Калькулятор пише:
              > Ну, ошибся ректор на порядок относительно своей зарплаты. Так у него голова другим занята и потом столько получая и имея, не мудренно запутаться в этих цифрах. Четыре частных компании, ректорство, академический институт, кафедра/ы. Пожалейте научную славу Украины, нашего Теслу-Гейтса-Эдисона.
              > Зато в его научных трудах все в порядке с рисунками, таблицами, схемами и даже диаграммами.
          • 2009.07.03 | igorg

            Ги-ги!!! Перелік різних доплат не влізе певно й на десяток

            сторінок. За заслуженого діяча, за гармоту..., за напруженість і відповідальність, за наднормову роботу, за ....
            Навіть для посередного провінційного ВНЗ виходить десь так тисяч 20 грн.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".