МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ректор КПИ разбогател на изобретениях

07/03/2009 | segodnya.ua 03 Июля, 2009 07:13
Пятница, 03 Июля, 2009 07:13
Свежие новости

Ректор КПИ разбогател на изобретениях

Глава вуза – миллионер рассказал, откуда у него такие крупные деньги.

Ректор КПИ Михаил Згуровский, который претендует на кресло вице-премьера по гуманитарным вопросам, раскрыл «Сегодня» секреты своих высоких заработков. Как мы сообщали, согласно декларации за прошлый год, он заработал 2,3 млн грн., причем 1,35 млн составила зарплата! Кроме того, у ректора имеется три квартиры (две на Крещатике) и четыре автомобиля.

«Я — соучредитель четырех различных компаний. Две из них занимаются разработками компьютерных сетей и программ, а еще две — обучением, в частности, курсами для учащихся. На этих фирмах я получаю зарплату плюс еще ректорская, которая составляет 25 тысяч гривен в месяц. Помимо этого, в прошлом году я получил 904 тысячи гривен компенсации за внедрение моих изобретений в народное хозяйство. Всего этих изобретений сорок. Причем девять из них уже реально работают. Они связаны с информационными технологиями, увеличением объемов обработки информации. Кроме того, я получил чуть более 33 тысяч гривен в качестве гонорара за 17 публикаций в японском научном журнале», — рассказывает нам о происхождении своих крупных заработков Згуровский.

По его словам, после назначения на должность вице-премьера он передаст управление акциями фирм уполномоченным фондам или организациям, как того требует закон.

Как рассказала нам налоговый инспектор Згуровского, помимо всего вышеперечисленного, кандидат в вице-премьеры также получил более 61 тысячи гривен от Академии наук за звание академика и 55 тысяч от Академии педнаук, а налогов за прошедший год он заплатил более 349 тысяч.

Мария Ципцюра
Украина

http://www.segodnya.ua/news/14062414.html

Відповіді

  • 2009.07.03 | Трясця

    Нахабний писок

    Де це платять за наукові журнальні публікації? А де платять такі гроші? Та ще й стільки статей встиг надрукувати, зайнятий він наш! Назву журналу в студію, будь-ласка!

    От бреше, чортова "еліта" й не подавиться!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.03 | Mira

      Re: Нахабний писок

      Ось тепер , нарешті, оцінете Вакарчука, і дійсно його подвижницьку діяльність!
  • 2009.07.03 | Dr.A.Cula

    Молодець!

    Треба його видвигати на Нобелівську премію, а то якось уже й незручно повинно бути Україні. Такий талант-самородок пропадає. Ні, не перевелись ще швидкі розумом Невтони на землі українській, і від цього хвакту, якось, на серці стало легше.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".